Третий день не могу отойти от конфликта с руководителем. Я отказалась регистрироваться на сайте предварительного голосования. Мой директор из-за этого разговаривал со мной резко при другом сотруднике и детях, прервал учебное занятие. Я пыталась возражать и отстоять свою позицию спокойно. Но в конце меня просто обвинили в том, что я не хочу помочь. На следующий день заместитель руководителя сказал что после этого разговора директор (это женщина) вышла в слезах, тем самым косвенно обвинив в этом меня. Я в этой ситуации чувствую себя очень некомфортно, считаю что со мной поступили неуважительно и несправедливо, нарушив не только педагогическую этику, но и закон, у меня нарушился сон и аппетит. Я много раз шла на встречу руководству, выполняя не свои трудовые обязанности. Нет желания идти на работу, тем более к концу года я чувствую сильную эмоциональную усталость и выгорание. Работаю с детьми с ОВЗ. Не знаю как доработать до отпуска три недели.
5000 Рублей
Наталья, доброго утра.
У Вас вполне реалистичный запрос
доработать до отпуска три недели.
Итак, чтобы Вы без лишнего напряжения завершили с ребятами учебный год Вам необходимо перефокусировать внимание на то, что Вас поддержит в Вашем намерении.
Загляните в мою статью. Техника самоподдержки путем переключения внимания эффективна
https://www.all-psy.com/stati/detail/3174
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Здравствуйте, Наталья.
Я слышу, как вы вымотаны. Вам не хватает сил пережить этот конфликт. Вы много раз шли навстречу, делали то, что не входит в ваши обязанности, были удобным сотрудником. А в этот раз сказали «нет» — и получили публичную грубость. Это особенно больно, потому что вы не привыкли отказывать, и первый же отказ обернулся против вас. Но вы всё равно отстояли себя, защитили свои границы. Даже если последствия оказались тяжёлыми, вы поступили правильно.
Мне кажется, самое болезненное здесь — публичное унижение, нарушающее не только этику, но и, возможно, закон. Ваш отказ от регистрации — ваше право. И как бы там ни было, руководитель не имеет права унижать вас при детях и коллегах. Слёзы директора — это её реакция на то, как она воспринимает происходящее, и эти слёзы -- не ваша вина. Вы не заставляли её плакать. Вы просто отстояли свою позицию, возможно, это было строго, но вы говорили спокойно, без агрессии.
Вы спрашиваете, как доработать три недели. Наверное, это будет возможно, только если не пытаться восстановить справедливость сейчас. Нет смысла доказывать свою правоту директору, если она вас не слышит. Ваша задача — физически выжить эти три недели, сохранить себя для отпуска.
Можно попробовать мысленно отделить: «Я здесь ради детей (коллектива, другие ценности, ради которых вы там находитесь). Слёзы директора — не моя ответственность. У неё есть право плакать, у меня — право отказаться». Если директор снова начнёт разговор, спокойно скажите: «Я не буду обсуждать это на рабочем месте. При необходимости обратимся к вышестоящему руководству». Если совсем тяжело, возьмите больничный на пару дней — стресс, бессонница, потеря аппетита дают на это право.
И за этим конфликтом, возможно, кроется более глубокая сложность. Вы работаете с детьми с ОВЗ. Это требует огромной отдачи, терпения, эмоционального включения. Вы уже давно несёте эту нагрузку, а кроме того, идёте навстречу руководству, делаете лишнюю работу, чтобы сохранять мир. И плата за это внешнее спокойствие — ваше истощение, выгорание. Ваша нервная система работает на пределе, и этот конфликт, видимо, стал последней каплей.
Вы столкнулись с несправедливостью системы, где руководитель может публично унизить подчинённого за отказ, а потом сделать его виноватым в своих слезах. Вы переутомлены. Ваше тело и психика кричат: «Хватит, я больше не могу».
Ваша забота о себе сейчас будет в том, чтобы честно признаться себе самой: "Я на пределе". И делать хотя бы маленькие шаги, чтобы не развалиться.
Попробуйте мысленно разрешить себе быть «неудобной»: не ходить на лишние встречи, не подписываться на дополнительные задания, не улыбаться через силу, не оправдываться за свой отказ.
Вы дорабатываете три недели до отпуска. Вот что конкретно можно сделать, чтобы не сломаться.
На работе — минимальный режим. Выполняйте только прямые обязанности, без инициативы. На просьбы «помочь» отвечайте: «Извините, сейчас не могу, доделываю срочное». Не вступайте в дискуссии.
Избегайте контактов с директором. Если нужно что-то передать — через зам или письменно. На вопросы о конфликте отвечайте нейтрально: «Я высказала свою позицию, больше не возвращаюсь к этой теме».
Мысленный якорь. Каждое утро говорите себе: «Я здесь ради детей (или ради зарплаты/стажа). Не ради директора. Через 21 день я уйду в отпуск». И считайте дни.
После работы — ритуал сброса. 15 минут без телефона: душ, прогулка, чай, просто лечь. Ничего не решать, не анализировать.
И, возможно, взять паузу — один-два дня больничного, чтобы побыть дома, в тишине. Вы имеете на это право. Вы не обязаны спасать всех ценой собственного здоровья.
На консультации мы могли бы поисследовать, почему вам так трудно переносить несправедливость, и для чего вы берёте на себя ответственность за чужие эмоции. И как перестать быть «удобной» в ущерб себе.
Если захотите разобраться -- пишите, я на связи:)
С уважением, Вероника Евгеньевна. г.Санкт-Петербург и онлайн по миру