Конфликты на работе с руководителями

Полина 22.07.2012

Здравствуйте! Я работаю начальником ПЭО, но меня таковой не считает главный бухгалтер. Я занимаюсь закупками. Работаю в этой области 8 лет. Все люблю новое познавать. Осенью 2011 года главный бухгалтер попросила взять к себе свою родственницу, я отказала. Директор меня поддержал. Но сколько было крику и угроз в мой адрес. И сказала, что будет мстить. И сейчас она настраивает коллектив против меня и старается делать всякие пакости. И в этой области она объединилась с зам. директором по общим вопросам. И вот они вдвоем атакуют меня. Но я молча и спокойно и очень корректно веду с ними. Недавно антимонопольный комитет проверил наше учреждение и нашел нарушение и выписал членам комиссии штрафы. Директор выписал всем материальную помощь и я была в этом списке. Но когда директор уехал в отпуск меня не оказалось в списке. На что я потребовала объяснений. Зам директора сказал, что я обещала за всех заплатить штраф и поэтому меня исключили из списка. (лукавство). У нас все решает главный бухгалтер - зарплату и все дела другие. Все делается только с ее разрешения. Ей 67 лет вся больная - весит 100 с лишним кг. Водят ее под руки. Мне 62 года. Но я веду здоровый образ жизни и очень люблю свою работу. Директор выходит из отпуска в сентябре. Они хотят уволить меня до прихода из отпуска. Но я им ответила, что могу уволиться только после выхода директора. Она настроила, чтобы меня никто не приглашал на свои праздники (день рождения и др.) Коллектив все ее боятся. Я их понимаю. Уменьшила мне зарплату по сравнению с прошлым годом на 32 процент. Подскажите, как быть дальше? Что делать?

Здравствуйте, Полина

Ваша ситуация не из простых. Складывается впечатление, что вы сейчас словно в осаде находитесь, когда против вас ополчились почти все сотрудники а также - администрация. И только директор, как вы надеетесь, может восстановить порядок.

Самое первое и простое, что приходит мне в голову - это продолжать оставаться профессионалом своего дела и продолжать четко выполнять свои должностные обязанности. Однако, я понимаю, что наши предприятия - это не только работа, это и сложные отношения, интриги, манипуляции. Очень сложно оставаться смокойным в такой ситуации. Полагаю, что любой человек испытывал бы сложности, если бы против него была развернута такая же "кампания" сотрудниками.

Поэтому вторая рекомендация касается уже ваших отношений на работе и вне работы. Вне работы - вам необходима поддержка и понимание, которые стали бы основой вашей уверенности в себе и спокойствия. На работе - есть смысл найти тех, кто все же сохраняет нейтральность или поддерживает вас. Но опять же - не для того, чтобы противостоять главбуху, а чтобы иметь моральную и психологическую поддержку внутри коллектива.

К сожалению, трудно сказать, какое решение примет директор. При всех аргументах, которые вы привели в свою пользу, он решение примет по каким-то своим соображениям. И надо быть готовой к любому решению. Потому что если это будет увольнение - вам придется либо отстаивать свое право на эту работу через суд, доказывая неправомерность решения. Либо искать новую работу.

А в случае поддержки со стороны директора - быть готовой к тому, что часть сотрудников воспримут это с завистью и вам придется выдерживать и быть готовой к другого рода противостоянию, которое потребует от вас, опять же - уверенности в себе, уравновешенности, терпения и умения налаживать контакты в коллективе.

Я понимаю, насколько для вас важно решить эту проблему. Но надо понимать, что консультация по переписке, с находящимся на расстоянии психологом не может быть эффективнее очной консультации. Точно также, как директор, находящийся в отпуске (командировке) тоже является лишь теоретической защитой и поддержкой.