Дочери 19 лет, сказала отсиму сто ре нужен папа, хоия до этого не было конфликтов, очень трогательные отношения
Вместе 13 лет, воспитывал как роднцю дочь, и она воспринтмвлв как родного отца
Итог просит прощение и отца, а он от неё отрекается, говорит что она свой ввбор слелала, не могу ни как объяснить мужу, сто пора простить и забыть эту ситуауию, из ща жтого и у нас ежедневнве скандалы. Мне жалко дочь и мкжа тоже жалко, она несколькоиэ раз подходила с имкренними извинениями
Здравствуйте, Мария.
Очень чувствуется, насколько вам сейчас тяжело находиться между двумя любимыми людьми. И, похоже, вы сейчас пытаетесь удержать семью от эмоционального раскола, где больно всем: дочери, мужу и вам самой.
Мне кажется важным заметить: реакция мужа, скорее всего, не только про одну фразу. Если человек 13 лет вкладывался в ребёнка как в родную дочь, слышал себя отцом, строил эмоциональную связь — слова «ты мне не нужен» могли пережиться им не как ссора, а как очень глубокое отвержение. Особенно для мужчины, который действительно эмоционально включался в воспитание.
Иногда за такой жёсткой реакцией — «отрекаюсь», «сама выбрала» — стоит не холодность, а сильная обида и уязвлённость. Как будто внутри это звучало: «всё, что я делал столько лет, оказалось неважным».
Но при этом важно и другое: 19 лет — возраст, где дети могут говорить очень резкие вещи на эмоциях, в протесте, в попытке отделиться или ударить побольнее в момент конфликта. И одна фраза всё-таки не отменяет 13 лет отношений и привязанности.
То, что дочь несколько раз искренне просила прощения — очень значимо. Не все взрослые способны признавать свою боль и идти навстречу после такого.
Мне кажется, сейчас есть риск, что вы начинаете занимать роль «миротворца» между ними и одновременно пытаетесь убедить мужа «пора простить». Но когда человека пытаются подтолкнуть к прощению раньше, чем он прожил свою обиду, это иногда вызывает ещё большее сопротивление.
Возможно, сейчас мужу важнее не услышать «забудь», а почувствовать, что его боль тоже увидели. Что его не считают «слишком обидчивым». Потому что иначе он может ощущать себя преданным дважды: сначала дочерью, потом ещё и вами, если кажется, что вы полностью на её стороне.
Попробуйте не давить на примирение напрямую, а скорее признавать чувства обоих:
— дочери — что она жалеет и ей страшно потерять отца;
— мужа — что ему действительно было очень больно это услышать.
И ещё мне кажется важным: если до этого отношения были тёплыми и близкими, то обычно это не исчезает полностью за одну ситуацию. Сейчас между ними как будто много раненой любви и гордости одновременно.
Иногда людям нужно время, чтобы снова приблизиться друг к другу без ощущения унижения или принуждения.
Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе, как выдерживать эту ситуацию без постоянных скандалов, как не разрушиться самой между двумя сторонами и как можно помочь семье постепенно выйти из этого кризиса без окончательного разрыва отношений.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Мария, добрый день.
Здесь снаружи выглядит так, будто конфликт произошёл из-за одной фразы. Но на глубинном уровне для вашего мужа это, похоже, прозвучало не как слова девочки в эмоциях, а как обнуление 13 лет его вложенности.
Когда мужчина много лет растит ребёнка как своего, психика редко воспринимает это как «роль отчима». Внутри это часто переживается как настоящее отцовство, забота, ответственность, эмоциональная привязанность, ощущение семьи. И фраза «мне нужен папа» могла ударить именно в это место: «тогда кто я?» «всё, что я делал, оказалось ненастоящим?»
«меня можно вычеркнуть одним предложением?»
И здесь важно понимать, сейчас он, скорее всего, реагирует не только злостью, а очень сильной болью и унижением привязанности. Просто многим мужчинам проще уйти в жёсткость и отвержение, чем показать, насколько они ранены.
Но и ваша дочь тоже не выглядит человеком, который хотел уничтожить отношения. В 19 лет тема биологического отца может очень обостряться, это возраст поиска идентичности, своих корней, понимания «кто я». Иногда ребёнок тянется к биологическому родителю не потому, что отчим был плохим, а потому что внутри есть естественная потребность дособрать свою историю. И трагедия таких ситуаций в том, что обе стороны начинают воспринимать это как предательство: дочь, что её не могут принять с её чувствами, муж, что его любовь оказалась условной и ненужной.
А вы сейчас оказались между двух огней и пытаетесь всех помирить, одновременно спасая обоих. Но, возможно, самое важное сейчас, перестать требовать от мужа просто простить и забыть. Потому что для него это не забываемая мелочь. Его чувство реально. Чем сильнее его торопят простить, тем больше он может уходить в позицию обиды и принципа. Иногда человеку сначала нужно признать масштаб собственной боли, прежде чем он сможет снова приблизиться. При этом отречение, тоже очень тяжёлая реакция. Особенно после 13 лет близости. И тут уже вопрос не только к дочери, но и к способности взрослого человека выдерживать сложные чувства без разрушения связи.
Мне кажется, сейчас семье очень не хватает не выяснения кто виноват, а пространства, где можно было бы проговорить то, что на самом деле стоит за этой историей:
- страх быть ненужным,
- страх потерять любовь,
- ощущение непризнанности,
- накопленные ожидания,
- боль привязанности.
Потому что внешне это про фразу. А внутри, про принадлежность и право быть семьёй. С этим правда можно работать. И иногда такие кризисы не уничтожают отношения, а впервые делают чувства в семье по-настоящему видимыми.
Если захотите, это можно разбирать глубже и как семейную динамику, и как отдельную боль каждого внутри этой истории.
С уважением, Ваш психолог, Минаева Инна
г. Москва
Мария, здравствуйте.
Я чувствую, как вам тяжело: вы оказались между двух дорогих вам людей,
и боль каждого отзывается в вас. И дочь, и муж сейчас переживают очень сильные чувства,
а вы пытаетесь найти способ соединить разорванную связь —
это огромная эмоциональная нагрузка.
Давайте разберём, что происходит с каждой стороной:
Ваша дочь - 19 лет человек активно ищет свою идентичность и границы.
Возможно, в момент ссоры она действовала под влиянием сильных эмоций,
не до конца понимая последствия своих слов.
Её последующие искренние извинения говорят о том, что она сожалеет и хочет восстановить отношения.
Ваш муж- Он, вероятно, испытал глубокую боль и обиду — ведь он вкладывал в отношения с дочерью много лет заботы и любви.
Его реакция «отречения» может быть защитной реакцией: так он пытается
оградить себя от дальнейшей боли.
Вы испытываете двойную боль: за дочь, которая чувствует вину, и за мужа, который ранен.
При этом вы пытаетесь быть «мостом», что требует огромных душевных сил.
Важно помнить: один резкий поступок не отменяет 13 лет тёплых отношений.
Но для исцеления нужно время и бережное общение.
С теплом и поддержкой, Зарина
Клинический психолог, гештальт-терапевт