Здравствуйте. Мне 24 года. С самого моего рождения, как мне кажется, у меня нет эмоциональной привязанности к матери. Скорее наоборот, отвержение, раздражение, отвращение. Мне она искренне неприятна как человек. В то время когда другие дети как-то радовались матери, плакали когда она уходила, не хотели идти на занятия какие-то без мамы (в сад я не ходил, ходил на развивающие программы), мне было абсолютно все равно, я скорее как подросток ощущал неловкость, что рядом со мной тот кто меня родил. Это воспоминания 3-5 лет. В 1 классе нам на уроке сказали открытку матери сделать, я открыто написал "мама с 8 марта я написал это только потому что это тема урока". То есть воспоминания об этом не фальшивые, открытка до сих пор есть. В более позднем возрасте и подростковом вообще уже не выдерживал с ней даже несколькими словами обменяться, хотя у нее привязанность как к сыну ко мне была и она рыдала, стремилась контактировать со мной. Даже это не топило мне сердце и не давало перестать испытывать к ней отвращение. В 17, как только появились деньги, уехал. На звонки не отвечаю, отвечаю в мессендежере раз в месяц.
Мне уже 24 года, прошел множество отношений, все 6+ месяцев. К ним интерес наоборот, был всегда: девочками я интересовался даже в возрасте, когда это не надо. Лет в 5 уже мечтал как целую кого-то, первая девушка и отношения в 4 классе. К друзьям и людям тоже привязываюсь. Отца искренне люблю и восхищаюсь им, хоть из семьи он и ушел. Думаю, что в ближайшее время заведу с текущей девушкой ребенка, и мне бы хотелось получить ответ на такие вопросы:
1. Не будет ли у меня проблем с этой химической привязанностью, как у ребенка к матери, по отношению к своему ребенку? Или я тоже могу в теории его ненавидеть и испытывать отвращение, хоть он моя плоть?
2. Причины моего отсутствия привязанности к матери с рождения?
Чувство стыда за это не испытываю совершенно, возможно это важно для решения вопроса. Ну правда мерзкий человек, хоть периодически обо мне и заботился.
Игорь, здравствуйте. Спасибо, что делитесь такими деликатными чувствами. Вы находите в себе силы осознавать то, что, как правило, вытесняется.
Тему объектных отношений сложно обозначить в двух словах. Как правило, этому уделяются годы исследований, ведь эти связи формируются долго и могут являться основой для последующих отношений.
Я попробую аккуратно коснуться этой темы, больше ссылаясь на универсальные причины. Но всегда есть место индивидуальному.
Отношения с матерью действительно могут быть первоосновой; это то, что формируется в далёком прошлом, гораздо раньше периода, когда мы начинаем что-то осознавать. Говоря более точно, основной фундамент закладывается в первый год жизни. Этот период особенно важен тем, что мать, при благоприятном развитии, осуществляет большую часть психической работы за ребенка.
Например, когда ребенок голодный, мама угадывает это и кормит его. Или когда ребенку холодно, одиноко, страшно, мама появляется и справляется с этим. Мама эмоционально считывает состояния младенца и удовлетворяет его потребности. Случается, что мама номинально присутствует ( вовремя кормит, меняет подгузники, купает, берёт на руки), но эмоционально по каким - либо причинам не включена. Если этот период слишком затягивается, ребенок перестает (бессознательно) чувствовать эмоциональную потребность в маме. Это схематичное объяснение, все гораздо сложнее.
Причины, по которым мамы эмоционально не могут включаться в детей, бывают разные: депрессия, стрессы, тревоги, психические особенности и прочее.
Если в первый год жизни ребенка эта связь по каким то причинам нарушается, то это может привести к эмоциональной холодности, отстранённости, отвращению.
Возможно, что чувства, которые Вы испытываете к своей маме защищают чувства, глубоко вытесненные. Там могут быть потребность в принятии, страх зависимости и даже нежность. Но это теория, для того, чтобы понять личную драму, необходимо это исследовать. Аккуратно, мягко, неспеша.
По поводу возможного отцовства: Вы переживаете, что Вы можете не «включиться» в своего ребенка. Существуют физиологические факторы, которые влияют на поведение родителей по отношению к потомству. Это - гормональный отклик. Окситоцин, и, в некотором смысле, вазопрессин регулируют социальное поведение. Это то, что предусмотрела природа за нас.
Не менее важны отношения в паре: условия жизни, эмоциональный контакт и, конечно, желание родить ребенка.
Фактор, который способен повлиять - это Ваше отношение к собственному отцу.
Вероятно, когда у Вас появится ребенок, Вы сможете глубже понять свою маму. Понять, что бывают трудности, которые сложно преодолеть в одиночку. Бывают тревоги, которые временно не позволяют быть в контакте с ребенком. Бывает усталость и бессилие. И, наконец, бывают обстоятельства, которые вынуждают заниматься не семьей, а трудностями вовне.
Берегите себя, с уважением и теплом, Оксана
Уважаемый Игорь,
Благодарю вас за искреннее и подробное письмо. Вы затронули глубокие вопросы, связанные с формированием привязанности и её влиянием на будущие отношения. Разберём вашу ситуацию с точки зрения теории объектных отношений (ТОР), где ключевую роль играют ранние детско‑родительские связи и их проекция на последующие отношения.
Анализ ситуацииОсобенности вашей привязанности:
отсутствие эмоциональной связи с матерью с раннего возраста (3–5 лет);
стойкое чувство раздражения и отвращения к матери при сохранении привязанности к другим людям (друзьям, девушкам, отцу);
способность формировать длительные отношения (более 6 месяцев) с партнёрами.
Ранние паттерны:
в детстве вы демонстрировали поведение, нетипичное для возраста: отсутствие сепарационной тревоги, формальное выполнение социальных ритуалов («открытка только потому, что это тема урока»);
при этом у вас была выраженная потребность в близости с другими объектами ( интерес к девочкам с 5 лет, дружба).
Текущие опасения:
страх повторения сценария «отсутствия привязанности» по отношению к собственному ребёнку.
1. Будет ли у вас проблема с привязанностью к собственному ребёнку?
Вероятность низка. Вот почему:
Вы способны к привязанности. Тот факт, что вы формируете длительные отношения с партнёрами и друзьями, доказывает, что у вас есть способность к эмоциональной связи. Это уже опровергает гипотезу о тотальной неспособности к привязанности.
Привязанность избирательна. Ваши чувства к матери — это специфическая реакция на конкретный опыт, а не универсальная черта личности.
Родительская роль — новый опыт. Отношения «родитель–ребёнок» строятся иначе, чем «ребёнок–родитель». У вас будет шанс создать собственный сценарий, не копируя опыт детства.
Осознанность — ресурс. Ваше желание разобраться в вопросе и подготовиться к отцовству — важный фактор для формирования здоровой привязанности.
2. Причины отсутствия привязанности к матери
В психологии выделяют несколько возможных факторов:
Качество ранней заботы. Возможно, в младенчестве мать не обеспечивала достаточной эмоциональной отзывчивости: не считывала ваши сигналы, была холодна, непоследовательна или, напротив, чрезмерно навязчива. Это могло сформировать избегающий тип привязанности.
Несоответствие темпераментов. Иногда ребёнок и родитель имеют настолько разные психофизиологические ритмы, что контакт даётся с трудом. Например, вы могли быть чувствительным, а мать — энергичной и грубой в проявлении заботы.
Неосознаваемая проекция. Возможно, мать видела в вас черты бывшего партнёра (вашего отца) или переносила на вас свои нерешённые конфликты. Это могло проявляться в невербальных сигналах, которые вы улавливали с детства.
Семейная система. Уход отца из семьи мог создать сложную динамику: например, мать бессознательно требовала от вас замещения роли супруга, что нарушало границы детско‑родительских отношений.
Индивидуальные особенности. У некоторых людей с рождения ниже потребность в телесном и эмоциональном контакте — это не патология, а вариант нормы.
Если вы хотите снизить эмоциональный накал, можно:
Провести «разговор без встречи». Напишите письмо (не обязательно отправлять), где выскажете всё, что накопилось. Это поможет структурировать чувства.
Установить чёткие границы. Если поддерживаете контакт, договоритесь о формате общения (например, раз в месяц, только по телефону).
Отделить «роль» от «человека». Попробуйте мысленно разделить: «Мать» — это социальная функция, а «она как личность» — отдельный объект. Это снизит давление ожиданий.
Чтобы сформировать здоровую привязанность с будущим ребёнком:
Изучите основы привязанности. Почитайте книги или пройдите курс для будущих родителей о развитии эмоциональной связи с младенцем.
Обсудите с партнёршей ваши опасения. Совместное осмысление поможет создать единую стратегию воспитания.
Наблюдайте за позитивными моделями. Обратите внимание на семьи, где есть тёплая связь между родителями и детьми — это поможет «запомнить» нужный сценарий.
Практикуйте эмпатию. Упражняйтесь в распознавании эмоций других людей (например, угадывайте настроение прохожих). Это усилит вашу эмоциональную отзывчивость.
Индивидуальная терапия поможет:
глубже проанализировать ранние отношения с матерью;
выявить неосознаваемые установки, которые могут мешать формированию привязанности;
проработать возможные травмы, даже если вы не считаете их таковыми;
создать «внутренний образ» заботливого родителя, который станет опорой в воспитании своего ребёнка.
Не бойтесь просить помощи. Если почувствуете трудности с привязанностью, обратитесь к семейному психологу — раннее вмешательство предотвратит закрепление негативных паттернов.
Создайте «группу поддержки». Окружите себя людьми, которые разделяют ваши ценности в воспитании (друзья, родственники, родительские клубы).
Ваши чувства нормальны. Отсутствие привязанности к матери — не приговор, а факт вашей биографии. Он не определяет вашу способность любить своего ребёнка.
Опыт не копируется автоматически. Вы можете создать новую семейную историю, опираясь на осознанный выбор, а не на сценарий прошлого.
Страх — сигнал, а не приговор. Ваше беспокойство о будущем говорит о вашей ответственности как будущего отца. Используйте его как мотивацию для роста.
Привязанность — навык. Она развивается через ежедневные действия: заботу, внимание, игру. Даже если сначала будет сложно, регулярность поможет сформировать связь.
Заключение
Ваша ситуация — не редкость в практике семейной психотерапии. Способность к привязанности у вас есть, а осознанный подход к отцовству станет залогом здоровых отношений с ребёнком. Рекомендую начать индивидуальную терапию, чтобы проработать ранние паттерны и подготовиться к новой роли.
Вы не одиноки в этом пути — я готова поддержать вас на каждом этапе.
С уважением,
Ксения
Семейный психотерапевт, специалист по ТОР‑подходу
Здравствуйте, Игорь.
По вашему описанию видно, что речь не про «отсутствие чувств вообще», а именно про очень специфическую и устойчивую непривязанность к матери при сохранённой способности к привязанности в других отношениях. Вы прямо пишете, что привязываетесь к партнёрам, друзьям, есть тёплое отношение к отцу — то есть ваша система привязанности в целом работает, просто не с матерью.
1. Будете ли вы так же чувствовать к своему ребёнку?
С высокой вероятностью — нет.
Отсутствие эмоциональной связи с матерью не переносится автоматически на собственных детей. Привязанность к ребёнку формируется не «по факту биологии», а через несколько факторов:
Очень важно: у вас уже есть опыт нормальной привязанности к людям. Это главный маркер. Люди, у которых «сломана» способность к привязанности глобально, обычно испытывают трудности во всех близких отношениях, а у вас этого нет.
Поэтому сценарий «я буду испытывать отвращение к своему ребёнку» не является типичным продолжением вашей истории.
Но честно добавлю: риск не в «ненависти», а в другом — в эмоциональном дистанцировании при сильном стрессе (усталость, депрессия, перегрузка). Это бывает даже у людей с нормальной привязанностью и не связано с матерью напрямую.
2. Почему не сформировалась привязанность к матери
Точно по переписке это не диагностируется, но можно обозначить несколько наиболее вероятных объяснений:
1) Индивидуальная особенность ранней привязанности
Иногда у ребёнка изначально формируется не классическая «тёплая» привязанность, а более холодный, дистанцированный стиль. Это не болезнь, а вариант организации психики.
2) Сенсорная неприязнь
Вы ранее описывали резкое отвращение к запахам, телесности. Это может быть частью более широкой сенсорной чувствительности, когда именно мать как «первый телесный объект» вызывает перегрузку.
3) Эмоциональная несовместимость
Так бывает: мать может быть заботливой, но не попадать в эмоциональный резонанс ребёнка. Внешне «всё хорошо», но внутреннего отклика не формируется.
4) Ранние бессознательные переживания
То, что не хранится как воспоминание (первые годы жизни), иногда влияет сильнее всего. Это не обязательно травма — это может быть просто опыт телесного контакта, который психика не «приняла».
Важно: из вашего текста не следует вывод «с вами что-то сломано». Скорее — у вас очень устойчиво закрепилась специфическая модель привязанности именно к этому человеку.
Важный итог
Вы не обязаны чувствовать любовь к матери, чтобы быть способным любить своего ребёнка.
Это разные системы отношений.
Но если вы планируете отцовство, полезно заранее понимать:
Если хотите, это как раз хорошо разбирается в терапии — не с целью «переделать чувства», а чтобы понять, как вы строите близость и где у вас включается дистанция.
Если кратко: по вашему описанию нет оснований считать, что вы «не сможете быть нормальным отцом».
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт