Не могу определиться: рожать ли второго ребенка?

Любовь 06.09.2014

Мне 32 года, замужем, есть дочь 6 лет. Последние несколько месяцев меня мучает навязчивая мысль, что нам нужно родить второго ребенка. НО никак не могу решится, что-то останавливает, может страх, почему-то приходят мысли в голову, что ребенок может родится больной, а я не смогу с этим справится и от этой мысли ужас охватывает. Почему больной? Я не знаю. Может потому что дочь родилась с заболеванием невролого-ортопедическим (одна ножка тоньше другой и вообще очень беспокойная, хотя смышленая и веселая). Уговариваю себя, что нам не нужно второго ведь есть уже ребенок и много семей где только один ребенок. Тогда как справится с этой навязчивой идеей? Чувство отвратительное! Как будто я отказываюсь от ребенка ЕЩЁ не родившегося. Вот так наверное сходят с ума? А муж хочет второго ребенка, а дочь нет. Помогите разобраться в себе. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Любовь! Вы на самом деел ХОТИТЕ ребёнка - это ВАША мысль (не стоит оперировать мужем и дочерью) - есть ещё и ВЫ! муж естественно, хочет, дочь, естественно - НЕТ - ведь Вы транслируете дочери свои страхи, а она ребёнок и не понимает как будт Ваши отношения, если будет ещё ребёнок, они боится, что её не будут любить. НО - ВАШИ страхи - Вы хотите ребёнка, НО понимаете, что Вы НЕ можете проконтролировать беременность, отвечать за то, чтобы всё прошло благополучно - что Вы не от чего не застрахованы - это страх перед потерей котнроля, осознание того, что ничего не можете сделать - это страх своего бессилия! Вы можете только ОДНО - подготовиться к беременности, чтобы свести возможные риски к минимуму, НО как распорядится природа - оставить это ей! Вам нужно решить - Вы хотите ребёнка? тогда действуйте, осознавая свои страхи, перестаньте от них убегать, признайтесь себе в них, тогда они отпустят Вас! Важно, чтобы Вы были уверенны в своих силах, были уверенны в том, что Вы справитесь со всеми сложностями, что готовы все будете принять, и чувствовать то, что уже когда ребёнок у Вас на руках - ВЫ отвечаете за него! Это и принесет Вам счастье! подумайте и осознайте свой страх, тогда уже не надо будет прятаться от него, услышьте себя и доверяйте себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва