Мать меня не любит

Ксения (27 лет) 16.07.2022

После смерти моей любимой бабушки мама изменилась до неузнаваемости. Прошло 2,5г, а она до сих пор в трауре. Мама одинока и мы с мужем сразу забрали её к себе. До этого они жили с бабушкой вдвоём. Хотя уже тогда они могли не разговаривать целыми днями. Теперь же мама отрывается на нас. Хотя по её словам она ничего не делает и это мы вечно недовольны.

Она часто встаёт утром не в настроении, может целыми днями не разговаривать, игнорировать полностью, общаться с ненавистью. Как будто мы виноваты в её душевном состоянии. Уже забыла, когда мама меня обнимала, целовала, говорила ласковое, звонила первой. Да и на мои звонки она отвечает с 30раза. Я всё эти годы пытаюсь поговорить с ней, объяснить свои чувства. Ей всё равно, она отвечает, что что нормально и это мы её достали. Обижается на всё, абсолютно на всё.

Не так посмотрели, не та интонация, не спросили её совета, купили что-то ненужное по её мнению. Дома обстановка тяжелая именно из-за неё. Муж уже не выдерживает и хочет отправить её домой. Но я знаю, что на этом наши отношения закончатся навсегда и не хочу этого. Но терпеть такое наплевательское и безразличное поведение уже нет сил.

Бесконечный игнор забирает всё силы. Мы в одном доме просто не общаемся, и не раз мать говорила, что я её раздражаю. Помогите!!!! Прошу.

Знаю, что если что-то с ней случится,буду волосы рвать. Но сил терпеть нет больше

Ксения! попробуйте снять для нее квартиру по близости. Ее переезд к вам был ошибкой. И так , и так вы будете "рвать на себе волосы" - это чувство вины, с которым нужно работать. Это не ваша ответственность. Родителям нужно помогать, но не за счет своего несчастья!!! Способы помощи бывают разными. А не будете ли вы "рвать на себе волосы", если потеряете свою семью/мужа?

Ключевое - это работа с чувством вины, тогда вы найдете решение. Сейчас мама вами манипулирует. Чем больше она это делает, тем больше в вас чувства вины.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Ксения, здравствуйте!

Ксения

Муж уже не выдерживает и хочет отправить её домой. Но я знаю, что на этом наши отношения закончатся навсегда и не хочу этого.

Откуда вы это знаете? На основании чего вы предполагаете такой исход ваших отношений? Вы  сейчас себя загоняете в ловушку. Пытаясь сохранять то, что есть, вы всё равно не получаете те отношения, которые вы бы хотели иметь с мамой. И рискуете отношениями с мужем. Тогда ради чего вы терпите такое?

Ксения

Она часто встаёт утром не в настроении, может целыми днями не разговаривать, игнорировать полностью, общаться с ненавистью. Как будто мы виноваты в её душевном состоянии. Уже забыла, когда мама меня обнимала, целовала, говорила ласковое, звонила первой. Да и на мои звонки она отвечает с 30раза. Я всё эти годы пытаюсь поговорить с ней, объяснить свои чувства. Ей всё равно, она отвечает, что что нормально и это мы её достали. Обижается на всё, абсолютно на всё.

Поразмышляйте о том, что если мама вернётся жить к себе и продолжит уже издалека игнорировать, ненавидеть, обижаться, станет ли вам легче просыпаться в своей квартире по утрам или ощущение маминой нелюбви будет задевать в той же степени, что и сейчас.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Здравствуйте, Ксения. Ваш рассказ показывает некоторые аспекты с которыми вам трудно справится

- слишком большая вера в слова, которые говорит мать (почему ее слова имеют такое важное значение для вас, а не то, что вы с мужем говорите и как вы считаете)

- похоже, что ваше спокойствие стоит в зависимости от действий и слов матери: почему так, ведь это ваше спокойствие: все живы, здоровы, и , есть основание заботиться обо всех, как вы это и делаете. Кому удается спокойно объяснять пожилому человеку вещи о которых он не думал -- тот, может менять фокус отношений. Например: "Да, мы мама, обошлись без твоих советов, т.к. у нас традиционная семья и как муж решит, что посоветует - то я и сделаю, т.к. я замужем. Я и дальше буду слушать своего мужа и по другому не будет. Понимаю, что тебе сложно это принять, но я по прежнему тебя люблю и мы с мужем заботимся о тебе.... В нашей семье так, постарайся это понять, а я всегда рядом и помогу тебе принять это".

- отношение к собственной вине требует своего понимания, переживание нагружено чем-то в избытке

- возможно ваши ожидание требуют изменений

Ксения

Уже забыла, когда мама меня обнимала, целовала, говорила ласковое, звонила первой. Да и на мои звонки она отвечает с 30  раза. Я всё эти годы пытаюсь поговорить с ней, объяснить свои чувства.

вы же знаете уже свою мать

Ксения

До этого они жили с бабушкой вдвоём. Хотя уже тогда они могли не разговаривать целыми днями

Ксения

Она часто встаёт утром не в настроении, может целыми днями не разговаривать, игнорировать полностью, общаться с ненавистью.

а впереди старость, болезни и смерть.... Поэтому в своих ожиданиях может стоит что-то поменять, либо они могут травмировать и дальше.

Вопрос в том, как организовать помощь пожилому человеку, в чем он нуждается сейчас -- помощь должна быть адекватной нужде... (возможно ваша мать еще пока еще не нуждается в каждодневном уходе, но тогда зачем с ней поступать как с неспособной о себе позаботиться... это может спровоцировать бессознательную агрессию и борьбу за собственную состоятельность в разных формах...., но это лишь версия, здесь я могу ошибаться и паспортный возраст не критерий для определения дееспособности пожилого человека).

Понадобится много терпения, любви и сил. Для этого необходимо понять, в чем источник этих духовных сил у вас.

По вашему рассказу, Ксения, видно, что вы человек совестливый и ответственный, что вызывает глубокое уважение. В вашей жизни произошли большие перемены вы стали  взрослой, замужней женщиной, которая желает позаботиться о стареющей матери. Я могу и ошибаться, но мне кажется в контакте с матерью вам сложно удерживать свою позицию, возможно собственный опыт и ваши достижения вами остались не принятыми. Возможно многое стоит пересмотреть в себе и выбрать такую стратегию, где вы с мужем не потеряете собственное уважение к себе и более того, укрепите собственные узы. Думаю, что такая возможность у вас есть, но надо все проверять... Ситуация сложная сейчас и я  бы рекомендовала все таки обратиться к специалисту. Если ваш выбор упадет на меня буду рада помочь.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск, 2018.