- Опишите проблему
- Получите ответы
- Выберите лучшего психолога
- Быстрое решение проблемы
- 480 ₽ за 5 и более ответов
- Гарантия сайта
- Анонимная консультация
- от 2000 ₽ за 50 минут
- Гарантия замены психолога
Конфликт дочери с отцом. Давно 3-4 года. Непонимание. Дочь заканчивает высшее учебное заведения, на протяжении всей учебы у дочери(24года) конфликт с отцом по поводу трудоустройства. Дочь пыталась устроиться на работу, но у неё не получилось. Ссылается на график ее учебы(учится только по субботам.) в этом году у неё защита диплома,осталось два месяца. Я с дочерью очень много общаюсь,обсуждаем проблемы,она часто говорит что у неё суперская мама,что она Рада что у нас такие отношения. Я не знаю как ей преподнести,что я узнала о её записи в канале о суициде. Не сделаю ли я хуже, подскажите,пожалуйста
Здравствуйте, Марта. Спасибо за ваше доверие. То, что вы заметили эту запись и ищете правильные слова, — поступок очень любящей мамы.
Главное, что нужно знать сразу: Прямой вопрос о суицидальных мыслях НЕ может «навести» человека на эту мысль. Наоборот, это снимает груз одиночества и показывает: «Я вижу твою боль, ты не одна». Я думаю, в вашем случае молчать опаснее, чем спросить.
Однако форма разговора критически важна.
Что делать?
1. Оцените риски (прямо сейчас)
Если в записи есть конкретный способ, дата, место, прощание, раздача вещей — экстренно звоните на общероссийскую кризисную линию, там специалисты пошагово проведут вас.
2. Как говорить?
Лучшая стратегия говорить через себя и через "случайное совпадение". Т е вы увидели/услышали/прочитали о суициде, вас это глубоко задело, вы подумали, что дочь очень переживает из-за конфликта с отцом, и вам страшно, что возможно у дочери такие же мысли.
3. в разговоре нельзя:
- давать советы
- сравнивать с другими
- давить, чтобы всё рассказала
- обесценивать
4. Важно, что сейчас нельзя касаемо отца:
· Рассказывать отцу о записи
· Требовать, чтобы он изменился
· Устраивать семейные разборки
5. После разговора с дочерью, предложите ей сходить к психологу: "давай запишимся, сходишь 1 раз на разведку, если не понравится - больше не пойдёшь". Обнимите дочь, если позволит, скажите что-то простое и теплое, например: "спасибо, что ты есть! Я всегда рядом, в любой ситуации ты можешь ко мне прийти, я люблю тебя любой"
И про вас: вам тоже сейчас нужна опора. Найдите возможность для встречи с психологом. Вы держите на себе троих — себя, дочь и конфликт с мужем. Вы заслуживаете поддержки не меньше.
Верю, что вы справитесь, сил вам!
С заботой и бережностью, Анна Циценко, Иркутск
Марта, здравствуйте.
Я прочитала ваше сообщение, и хочу сказать вам первую и самую важную вещь: то, что вы узнали о записи дочери — это огромный удар для любой мамы. Но то, что вы не впали в панику, а ищете, как правильно поступить, чтобы не сделать хуже — это поступок огромной родительской любви и мудрости. Вы уже делаете всё правильно, просто тем, что не бежите с криком «что ты написала!».
Вы пишете, что у вас с дочерью суперские отношения, она называет вас суперской мамой. Это ваш главный ресурс. Именно эти отношения позволяют вам говорить о сложном — не как о допросе, а как о продолжении доверия.
Постройте с ней разговор через любовь и доверие. "Дочь, я случайно увидела твою запись в канале. У меня сердце остановилось. Я тебя сильно люблю, и хочу помочь тебе, я рядом с тобой. Пожалуйста, скажи мне, что с тобой происходит?"
Может быть, стоит предложить дочери профессиональную помощь психологов. Ко мне не раз отправляли родители своих детей, с похожими ситуациями.
Марта, моя вам поддержка! И поддержка дочери!
С заботой, Ника Балашова, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Марта.
То, что вы сейчас тревожитесь и боитесь сделать хуже — очень понятно. Особенно когда речь идёт о суицидальных темах и о собственном ребёнке, даже если дочери уже 24 года. И мне кажется важным сказать: лучше осторожно затронуть эту тему, чем делать вид, что ничего не происходит и оставаться с этим одной.
По вашему сообщению чувствуется, что между вами с дочерью есть доверие и эмоциональная близость. Это очень ценно. И именно это сейчас может стать для неё опорой. Но при этом важно не идти к ней с позиции «я всё узнала» или допроса. Потому что тогда человек может закрыться, испугаться контроля или начать всё отрицать.
Скорее здесь важно говорить через заботу и свои чувства. Например не про сам канал в лоб, а про то, что вы замечаете, как ей тяжело в последние годы, как она устала от напряжения и конфликтов с отцом, и что вы начали переживать за её состояние. Иногда человеку проще открыться, когда его не обвиняют и не пугаются его чувств.
И ещё важно понимать: записи о суициде не всегда означают прямое намерение что-то сделать. Иногда это способ кричать о внутренней боли, одиночестве, ощущении безвыходности или невозможности выдерживать давление. Но относиться к этому несерьёзно тоже нельзя.
Как вам кажется, в последнее время её состояние менялось? Стала ли она более закрытой, подавленной, раздражительной, появились ли фразы про бессмысленность жизни, усталость, желание исчезнуть? Или это стало для вас полной неожиданностью?
Мне ещё кажется важным, что конфликт с отцом длится уже несколько лет и тема работы, похоже, стала для дочери очень болезненной и связанной с ощущением несоответствия ожиданиям. Иногда постоянное давление и ощущение, что тебя не принимают таким, какой ты есть, постепенно очень сильно бьют по самооценке и внутренней устойчивости.
Сейчас главное — не оставлять её одну с этим состоянием и не пытаться решить всё только разговорами внутри семьи. Если получится мягко предложить ей помощь психолога — это может быть очень важным шагом. Не как «с тобой что-то не так», а как поддержку в тяжёлом состоянии.
И вам самой сейчас тоже очень непросто выдерживать эту тревогу и страх. Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе, как аккуратно поговорить с дочерью, как не усилить её закрытость и как поддерживать её, не разрушая ваше доверие. В таких ситуациях близким тоже нужна опора, потому что оставаться с этим в одиночку очень тяжело.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт