Конфликт дочери с отцом. Давно 3-4 года. Непонимание. Дочь заканчивает высшее учебное заведения, на протяжении всей учебы у дочери(24года) конфликт с отцом по поводу трудоустройства. Дочь пыталась устроиться на работу, но у неё не получилось. Ссылается на график ее учебы(учится только по субботам.) в этом году у неё защита диплома,осталось два месяца. Я с дочерью очень много общаюсь,обсуждаем проблемы,она часто говорит что у неё суперская мама,что она Рада что у нас такие отношения. Я не знаю как ей преподнести,что я узнала о её записи в канале о суициде. Не сделаю ли я хуже, подскажите,пожалуйста
Здравствуйте, Марта. Спасибо за ваше доверие. То, что вы заметили эту запись и ищете правильные слова, — поступок очень любящей мамы.
Главное, что нужно знать сразу: Прямой вопрос о суицидальных мыслях НЕ может «навести» человека на эту мысль. Наоборот, это снимает груз одиночества и показывает: «Я вижу твою боль, ты не одна». Я думаю, в вашем случае молчать опаснее, чем спросить.
Однако форма разговора критически важна.
Что делать?
1. Оцените риски (прямо сейчас)
Если в записи есть конкретный способ, дата, место, прощание, раздача вещей — экстренно звоните на общероссийскую кризисную линию, там специалисты пошагово проведут вас.
2. Как говорить?
Лучшая стратегия говорить через себя и через "случайное совпадение". Т е вы увидели/услышали/прочитали о суициде, вас это глубоко задело, вы подумали, что дочь очень переживает из-за конфликта с отцом, и вам страшно, что возможно у дочери такие же мысли.
3. в разговоре нельзя:
- давать советы
- сравнивать с другими
- давить, чтобы всё рассказала
- обесценивать
4. Важно, что сейчас нельзя касаемо отца:
· Рассказывать отцу о записи
· Требовать, чтобы он изменился
· Устраивать семейные разборки
5. После разговора с дочерью, предложите ей сходить к психологу: "давай запишимся, сходишь 1 раз на разведку, если не понравится - больше не пойдёшь". Обнимите дочь, если позволит, скажите что-то простое и теплое, например: "спасибо, что ты есть! Я всегда рядом, в любой ситуации ты можешь ко мне прийти, я люблю тебя любой"
И про вас: вам тоже сейчас нужна опора. Найдите возможность для встречи с психологом. Вы держите на себе троих — себя, дочь и конфликт с мужем. Вы заслуживаете поддержки не меньше.
Верю, что вы справитесь, сил вам!
С заботой и бережностью, Анна Циценко, Иркутск
Марта, здравствуйте.
Я прочитала ваше сообщение, и хочу сказать вам первую и самую важную вещь: то, что вы узнали о записи дочери — это огромный удар для любой мамы. Но то, что вы не впали в панику, а ищете, как правильно поступить, чтобы не сделать хуже — это поступок огромной родительской любви и мудрости. Вы уже делаете всё правильно, просто тем, что не бежите с криком «что ты написала!».
Вы пишете, что у вас с дочерью суперские отношения, она называет вас суперской мамой. Это ваш главный ресурс. Именно эти отношения позволяют вам говорить о сложном — не как о допросе, а как о продолжении доверия.
Постройте с ней разговор через любовь и доверие. "Дочь, я случайно увидела твою запись в канале. У меня сердце остановилось. Я тебя сильно люблю, и хочу помочь тебе, я рядом с тобой. Пожалуйста, скажи мне, что с тобой происходит?"
Может быть, стоит предложить дочери профессиональную помощь психологов. Ко мне не раз отправляли родители своих детей, с похожими ситуациями.
Марта, моя вам поддержка! И поддержка дочери!
С заботой, Ника Балашова, г. Санкт-Петербург