Не складываются отношения с дочерью и зятем

Елена (56 лет) 11.05.2026

У меня две дочери от разных браков . Разница между ними 10 лет . Со старшей дочерью и зятем хорошие отношения . А с младшей и ее мужем нет . Я растила девочек одна . И полностью все лежало на мне . Образование дала обоим платное , но больше внимание уделяла младшей дочери . Видимо перелюбила ее. Она вышла замуж , поставя нас в известность только перед росписью, ее мужа я не видела до свадьбы . Он ее сразу отделил от нас . У них родился ребенок . И внука я своего увидела только через месяц , после родов . Сказал мне зять , что на карантине они , хотя свою маму вызвал из другого города через три недели после родов . Я не лезу к ним , стараюсь с внуком помогать только тогда , когда они попросят . Постоянно мне говорит , что я ему не пример и никак меня не называет . У него и у моей старшей дочери в один день день рождение . Оба козерога . И у них тоже не складываются отношения . У нас есть дача , от мамы досталась . Старшая дочка с мужем постоянно вкладываютсЯ в дачу , что то покупают , строят . Младшая с мужем считают постоянно каждую копейку . Я между ними , как между двух огней . Дошло до того, что мы зятем младшей дочери стали разговаривать на повышенных тонах и теперь он заявил , что мы чужие люди и что он будет себя вести , как с чужими людьми . Холодно . Дочка полностью встала на его сторону . Мне не пишет и не звонит , пока я сама не позвоню . Со старшей сестрой тоже не общаются . Внука дают через раз , и то на одну ночь . Зять бежит сразу его забирать . Вообщем , я не знаю что делать . Младшая дочка полностью обнулила все , что я делала для нее . На восьмое марта даже не приехали поздравить. Ни цветов , ничего . Сейча. Они ездят к отцу , который её практически не воспитывал . Алименты платил и расписку брал ещё с меня . Получается дочка предает свою семью , которая ее вырастила ?? Ну и что делать , как правильно поступить, чтобы и внука давали , но и свои границы я тоже не хочу , чтобы нарушали

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Елена,  здравствуйте! В Вашем сообщении очень много боли, обиды и ощущения несправедливости. И это понятно: Вы много вложили в младшую дочь - растили, тянули всё на себе, помогали, старались быть рядом. И сейчас сталкиваетесь не с той близостью и благодарностью, на которую рассчитывали, а с дистанцией, холодом и ощущением, будто Вас отодвинули из семьи.

Но здесь важно разделить несколько разных процессов.

С одной стороны -  есть реальная грубость и жёсткость со стороны зятя. По тому, как Вы описываете ситуацию, он действительно выстраивает очень закрытые границы и будто подчёркивает дистанцию. И это ранит, особенно когда речь идёт о внуке.

С другой стороны - есть очень болезненное для Вас чувство: "я столько дала, а меня как будто обнулили". И вот здесь начинается опасное место. Потому что для взрослой дочери забота родителей - это не долг, который потом нужно возвращать в форме послушания, выбора семьи или  близости, как с другой сестрой.

Иногда дети, которых "перелюбили", действительно во взрослом возрасте начинают очень резко отделяться. Не потому что не любят мать, а потому что внутри у них много ощущения контроля, долга или необходимости всё время оправдывать ожидания. И тогда супруг становится для них способом создать "свою отдельную семью".

То, что дочь сейчас ездит к отцу, тоже не обязательно означает предательство. Очень часто взрослые дети начинают заново выстраивать отношения с тем родителем, которого в детстве не хватало. Это скорее попытка закрыть внутреннюю пустоту, чем желание сделать Вам больно.

И ещё момент: когда Вы пишете "дают внука", чувствуется, насколько сейчас вся ситуация стала борьбой за доступ, признание и место в их семье. Но чем сильнее давление, обиды и выяснения - тем больше молодая семья начинает закрываться.

Сейчас, скорее всего, уже не получится вернуть близость через объяснения "сколько я для тебя сделала". Это вызывает у дочери не тепло, а чувство вины и желание отдалиться ещё сильнее.

Что может помочь сейчас:

  • перестать втягиваться в конфликты с зятем и выяснение "кто прав";
  • не ставить дочь между мужем и Вами;
  • выстраивать отношения именно с дочерью - спокойно, без претензий и подсчёта вложенного;
  • отделить помощь от ожидания благодарности;
  • не бороться за внука через давление, потому что тогда его действительно могут начать ограничивать ещё сильнее.

И при этом Ваши границы тоже важны. Спокойные границы - это не крики и не выяснение отношений, а понимание: "Я не позволю разговаривать со мной унизительно, но и сама не буду втягиваться в это".

Сейчас Вам, возможно, особенно больно ещё и потому, что рядом есть контраст: со старшей дочерью отношения тёплые, и невольно возникает сравнение - "почему там есть благодарность и участие, а здесь нет". Но дети действительно могут строить очень разные отношения даже с одной матерью.

Как Вам самой кажется: если убрать тему обид и несправедливости - чего Вам сейчас больше всего хочется от младшей дочери? Тепла, уважения, участия, признания, близости с внуком?

Елена

Ну в принципе я ожидала от психолога такой ответ . Спасибо большое !

Елена, понимаю, что в этом ответе могло не быть того эмоционального отклика, который хотелось бы сейчас получить.

По опыту в подобных семейных историях почти всегда накапливается много взаимных ожиданий, обид и разочарований, и именно это со временем приводит к дистанции между близкими людьми.
Важно, что в таких ситуациях фокус обычно смещается на поиск виноватых - кто прав, кто обязан, кто “не так себя ведёт”. Но это, как правило, только усиливает напряжение и не приближает к восстановлению контакта.

Если смотреть шире, более рабочий путь - постепенно разбирать, какие именно ожидания с обеих сторон не совпали, и как теперь выстраивать взаимодействие так, чтобы оно не разрушалось дальше.

Здравствуйте, Елена.

Здесь очень много не только про конфликт с зятем, а про сложную сепарацию младшей дочери от вас.

И, возможно, самое болезненное для вас сейчас — ощущение не просто дистанции, а будто вас “вычеркнули” из жизни дочери после всего, что вы в неё вложили.

Вы действительно очень много дали детям:
— тянули всё одна,
— обеспечивали,
— вкладывались,
— давали образование,
— держали семью на себе.

И похоже, младшая дочь занимала внутри вас особенно большое эмоциональное место. Вы сами очень точно сказали: «видимо, перелюбила». В психологии это часто означает не избыток любви как тепла, а сильную эмоциональную включённость, когда ребёнок становится очень значимой частью внутренней жизни матери.

И тогда сепарация — взросление, создание своей семьи, отделение — начинает переживаться обеими сторонами очень тяжело.

Что я здесь вижу со стороны дочери.

Похоже, у неё есть сильная потребность доказать свою отдельность и лояльность уже новой семье — мужу. Иногда дети из очень тесной связи с матерью сепарируются не мягко, а через резкое отталкивание:
— дистанцию,
— холод,
— обесценивание,
— сокращение контакта,
— жёсткие границы.

Как будто иначе они не чувствуют себя отдельными взрослыми людьми.

И тогда муж может становиться для дочери фигурой, через которую она психологически “выходит” из материнской системы.

При этом сам зять, судя по описанию, тоже очень чувствителен к теме границ и контроля. И возможно, он воспринимает любую близость вашей семьи как угрозу их автономии. Отсюда:
— дистанцирование после свадьбы,
— ограничение контакта с внуком,
— подчёркивание чужие люди,
— холодная позиция,
— попытка установить правила общения на своих условиях.

Но здесь важно сказать очень осторожную вещь.

Когда вы пишете:
«дочка предаёт семью, которая её вырастила»,
в этом слышится не только боль, но и бессознательное ожидание эмоционального долга за вашу любовь и жертвы.

А дети, даже очень благодарные, психологически не могут всю жизнь возвращать родителям то, что те в них вложили. Иначе они не смогут до конца почувствовать себя отдельными взрослыми.

При этом это совсем не отменяет того, что вам сейчас действительно больно.

Потому что вы, похоже, оказались в очень тяжёлом внутреннем конфликте:
— с одной стороны, любовь к дочери и внуку;
— с другой — ощущение унижения, вытеснения и неблагодарности;
— с одной стороны, желание сохранить контакт;
— с другой — сильная накопленная обида.

И чем больше внутри боли, тем выше риск, что общение начинает становиться не про живой контакт, а про борьбу:
кто прав,
кто виноват,
кто кому больше должен,
кто кого предал.

Отдельно важно про внука.

Сейчас внук становится как будто центром эмоционального напряжения между взрослыми. И есть риск, что доступ к ребёнку начинает восприниматься как подтверждение:
— любят вас или нет,
— признают ваше место или нет,
— важны вы или нет.

Но тогда отношения с внуком становятся очень зависимыми от конфликта взрослых.

Что делать сейчас, на мой взгляд.

Самое важное — перестать пытаться вернуть близость через давление, выяснение отношений или доказательство своей правоты. Потому что чем сильнее напряжение, тем больше молодая семья будет закрываться.

При этом и полностью проглатывать унижение тоже не нужно.

Ваша задача сейчас — искать спокойную, устойчивую позицию:
— без борьбы за власть;
— без эмоциональных счетов;
— без попытки “напомнить”, сколько вы сделали;
— но и без отказа от собственного достоинства.

То есть:
«Я открыта к отношениям и с вами, и с внуком. Я не хочу войны. Но и общение, где меня постоянно обесценивают или держат в холоде, для меня тоже болезненно».

Иногда родители очень стараются сохранить своё место в жизни ребёнка через помощь, вложения, жертвенность. Но взрослая близость строится уже не на этом. Она строится на способности выдерживать отдельность другого человека.

Даже если эта отдельность сейчас выглядит очень обидно и несправедливо.

С уважением, Ананьина Ирина

Елена

Спасибо большое за ответ .

Елена, в вашем сообщении очень много боли, обиды и чувства несправедливости. И, похоже, особенно больно не только из-за зятя, а из-за ощущения: «я столько вложила в дочь, а теперь как будто стала чужой».

Попробую сказать бережно, но прямо. Сейчас вы словно оказались в борьбе сразу за несколько вещей: за дочь, за внука, за уважение, за признание своих вложений. И чем сильнее страх потерять связь, тем легче отношения начинают превращаться в перетягивание каната.

Я слышу, что вам очень обидно:

  • что младшая дочь отдаляется;
  • что зять будто ставит границы жестко и иногда унизительно;
  • что к отцу, который «мало участвовал», отношение теплее;
  • что ваши усилия как будто обесценились.

Но здесь есть одна болезненная правда: дети почти никогда не возвращают любовь и вложения в том виде, в котором родители ждут. И особенно тяжело это переживается, когда одному ребенку будто «отдано больше».

Вы сами очень важную вещь написали: «видимо, перелюбила её». Иногда за этим стоит не только забота, а сильная включенность в жизнь ребенка. И тогда сепарация переживается как предательство.

Но дочь, скорее всего, не «предает семью». Она сейчас строит свою новую систему - свою семью. И в таких ситуациях многие супруги начинают держаться друг за друга особенно крепко. Даже если родителям это больно и кажется несправедливым.

И еще скажу важную вещь про зятя. Его поведение может правда ранить. Некоторые ваши примеры звучат холодно, местами грубо. Но если отношения уже напряжены, часто включается цикл: чем больше мама пытается вернуть близость или добиться справедливости - тем больше молодая семья отдаляется и усиливает границы.

Это не про то, что вы плохая. И не про то, что надо терпеть неуважение.

Скорее вопрос сейчас такой: что поможет вам сохранить отношения в долгую, а не выиграть текущий конфликт?

Возможно, сейчас полезнее сместить фокус:
не «как доказать, что они неправы», а «как не потерять дочь и внука окончательно».

Иногда это выглядит так:

  • меньше разборов, кто кому должен;
  • меньше сравнения «мы вырастили - а отец только алименты»;
  • меньше борьбы за справедливость;
  • больше спокойного, предсказуемого контакта с дочерью без претензий;
  • интерес к ней как к взрослой женщине, а не только как к дочери, которая «должна помнить».

Например, вместо разговора о том, кто прав:
«Я скучаю по тебе. Мне тебя не хватает. Я хочу быть рядом так, как тебе комфортно. Давай попробуем не воевать». Это не слабость. Это попытка выйти из войны за правоту.

И еще один непростой вопрос вам на подумать: если убрать тему денег, вложений, дачи, помощи, воспитания - по чему именно вы больше всего тоскуете в отношениях с младшей дочерью? По чему болит сильнее всего? Потому что мне кажется, именно там находится главное.

Прослушайте аудио ответ психолога: