Добрый день,такая тема :мне 25 лет ,моему парню 30,в отношениях 4 месяца
Очень быстро познакомил меня со своей мамой ,она одинокая женщина он ее единственный сын ,изначально мне казалось что она хорошо ко мне относится ,мило улыбалась мне в глаза ,говорила дети дети ,спустя время стала понимать что парень ходит накрученный ,без настроения ,а после разговоров с ней ходит меня сшибает
Она постоянно ему звонит,интересуется чем занимается ,ему нужно было к врачу зрение проверить ,так она хотела с нами идти,хотя зачем ,это взрослый мужчина,потом нужно было подобрать очки ,тут без ее ведома тоже не обошлось ,начала всячески влезать ,звонить почему ничего не делаете не убираетесь ,не стираете и тд
На выходных приезжали к ней в деревню ,так она в холодную погоду заставила выходить в огород и сажать,подвязывать малину и тд ,я и по дому помогала на стол накрывать ,посуду мыть ,она потом стала чтобы я полы помыла ,но я замолчала эту ситуацию как будто я не слышала это ,я была в шоке ,я приехала 1 раз а тут уже испытания какие то для меня делают ,потом сказала пошли лепить вареники ,на что я согласилась.
Была ситуация с работой ,парень сказал чтобы я пока не работала тк я в ординатуре пока ,а мама настаивает чтобы я шла работать ,говорит родители на тебя столько денег тратят ,и он через 2 дня тут же переобулся и встал на ее сторону
Еще я была в шоке когда мы вместе сидели на диване и он стал трогать мамино ухо ,говорит это меня успокаивает ,сказать что я была в шоке ничего не сказать
эти 2 недели он стал отдаляться от меня ,стал чужой ,мы разругались и расстались ,но я люблю этого человека но и в такой ситуации жить не могу
я понимаю что я не понравилась его маме ,а он всегда и во всем ее слушает ,знакомые рассказали что это у них не первый случай ,много было девушек и ей никто не нравился ,как можно не желать сыну счастье и держать возле себя всю жизнь не понимаю
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Елена.
На мой взгляд дело не в том, что Вы не понравились маме парня. Дело в том, что во- первых парень не отделился от мамы, очень зависит от нее , как эмоционально, так и в бытовой жизни. Когда между мужчиной и его матерью такая близкая связь, то любая девушка будет "лишней". Есть они с мамой и есть Вы, которая должна идти вслед за их желаниями и решениями.
Было бы хорошо парню пойти в терапию и поработать сепарацией от мамы. Вы сама эту связь не ослабить. Борьба за внимание, признание вашей ценности вероятнее всего будет проиграна.
Кроме того, я вижу, что семья вашего парня в целом довольно патриархальная. То есть молодые должны обязательно помогать в огороде, "подвязывать малину", независимо от того, хотят они того или нет.
Если хотите вливаться в такую семью, то придется соблюдать их правила. В таких семьях есть и плюсы. Свекровь может впоследствии помогать с внуками. В целом оказывать вам какую то поддержку. Так что решать Вам. Вы уже увидели и подметили стиль отношений и порядок в семье вашего молодого человека.
С заботой и уважением.
Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.
Здравствуйте, Елена.
Примите поддержку, расставание - это непростое испытание.
Очень часто бывает, что одинокая женщина, одна воспитывающая сына, наделяет его вовсе не сыновьими функциями. Часто сын одинокой матери занимает для неё место партнёра, мужа, которого у нее нет. Вы заметили странности в поведении вашего молодого человека. Трогать мамино ухо в 30 лет нормальным не является. Таким образом, этот мужчина "женат" на своей маме. Поэтому ни одна девушка не способна понравиться маме. Вы оказались третьей лишней.
Со своей стороны вы ничего поделать не можете. Выбор молодого человека оставить всё как есть. Сепарация должна начаться с его выбора что-то поменять в своей жизни.
С уважением Горелова Екатерина.
Елена, здравствуйте! По Вашему описанию похоже, что Вы попали в отношения, где мужчина психологически не отделён от своей мамы. И это ключ к пониманию всей ситуации.
Здесь дело не в том, что именно Вы не понравились. Судя по прочитанному и до Вас не подходила ни одна девушка. Это уже система, а не случайность.
Что происходит:
Мама занимает в его жизни не просто важное место - она влияет на его решения, настроение, взгляды. Он, в свою очередь, не выстраивает границы, а подстраивается под неё.
Отсюда всё остальное:
История с огородом, уборкой, "надо работать" - это не про помощь.
Это про включение Вас в их систему, где есть правила, которые задаёт она.
А сцена с ухом, как бы странно это ни звучало, - тоже важный маркер. Это про очень тесную, почти детскую форму привязанности, которая не трансформировалась во взрослую дистанцию.
И здесь важно понять главное:
Вы не конкурируете с его мамой.
Вы просто оказываетесь лишней в уже сложившейся связке.
Пока мужчина не отделился психологически от родителя, у него нет внутреннего пространства для партнёрши.
Вы довольно ясно чувствуете границы: Вам стало некомфортно, Вы заметили давление, в Вы не стали автоматически подчиняться. Это здоровая реакция. Но дальше включается конфликт: "я люблю его" и "я не могу так жить".
И здесь важно не обесценить вторую часть. Потому что факты сейчас такие:
И тогда вопрос: если всё останется так же, Вы готовы в этом жить?
Потому что без его желания меняться - ничего не изменится.
Да, теоретически это можно исправить. Но только если он сам увидит проблему и начнёт выстраивать границы с матерью.
По Вашему описанию - сейчас этого нет.
Поэтому ваш разрыв- это попытка сохранить себя в ситуации, где Вас постепенно начинают "сдвигать" на второе место.
И то, что Вы всё ещё любите - нормально. Чувства не исчезают по щелчку.
Но сейчас важнее другой вопрос:
Вы хотите отношений - или борьбы за место в них?
Также же можно разобрать: что именно Вас держит в этих отношениях и как из этого выходить, не ломая себя
3200 ₽ -20%
Здравствуйте, Елена.
Попробую разобрать вашу ситуацию глубже — не только на уровне «мама вмешивается», а на уровне той психологической динамики, в которой вы оказались.
Вы очень точно сами это почувствовали, даже если пока не до конца сформулировали:
в этой системе вас изначально поставили в роль «ребёнка».
Фраза «дети, дети» — это не просто слова.
Это позиция.
Она говорит о том, что:
Но вы — не «ребёнок».
Вы взрослая женщина:
И ваша пара — это тоже отдельная взрослая система.
Проблема в том, что мужчина не сепарирован от неё.
Это проявляется очень явно:
Даже тот эпизод, который вас сильно задел (с ухом) — это не случайность.
Это про сохранённую детско-материнскую связь, которая не была переработана во взрослую.
Вы попадаете в систему, где:
И по сути, вам предлагают участвовать в игре: «попробуйте понравиться маме».
Но здесь важно очень чётко вернуть реальность: это игра, в которой невозможно выиграть.
Вы сами пишете — у него уже были отношения, и ни одна женщина не подошла.
Это не про вас.
Это про систему, где: никто не будет «достаточно хорош».
В такой модели решения принимает не он, границы определяет не ваша пара, центр отношений — не вы вдвоём
А значит: у вас нет пространства для своей жизни как пары
Вы всё время будете:
И при этом — не иметь опоры.
Вы пишете: «я понимаю, что не понравилась его маме»
Но реальность глубже: вопрос не в том, понравились ли вы.
Вопрос в том, что: он не выбирает вас как отдельного, приоритетного человека
Он остаётся в позиции сына, а не мужчины в отношениях.
И здесь самый важный, но непростой вопрос: что вы делаете в этой системе?
Пока вы:
вы невольно входите в предложенную роль.
Важно не уходить в борьбу с его мамой.
Это тупиковый путь.
А границы.
Например, на уровне внутреннего понимания:
И дальше — вопрос уже к нему: способен ли он быть отдельным от матери и строить свою жизнь?
Вы сейчас на самом деле стоите не перед выбором «расстаться или нет».
А перед выбором:
И если мужчина не отделён, то третьей вы в этой системе и останетесь.
Вы пишете, что любите его.
Это важно.
Но любовь не решает системные вещи.
Потому что без сепарации:
готовы ли вы жить в этой системе или для вас важнее быть в отношениях, где мужчина взрослый и отдельный от мамы?
С уважением, Ананьина Ирина