Сын говорит, что я не его мама

Екатерина (43 года) 11.12.2022

Добрый день. Меня зовут Екатерина. Суну 4 года. При любом "нет" говорит, что я не его мама. Уговоры, объяснения, запреты ничего не помогает. Мы очень много времени проводим вместе, очень часто обнимаю его, говорю, что люблю его. Сама начинаю сердиться, когда он это говорит. Не знаю, как на все это реагировать, что делать.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, ваш сын вами манипулирует. Он нашёл « больную « для вас точку, и давит на неё каждый раз, чтобы получить ответ Да.

Пока вы играете в его игру и обижаетесь на это, игра эта будет продолжаться.

Выходите из этой манипулятивной игры и ситуация начнёт меняться.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Екатерина, здравствуйте!

Могу представить, как непросто слышать подобные слова от детей.

При этом у вашего сына сейчас такой возраст, когда дети начинают знакомиться с миром, проявлять себя, познавать границы себя и других. Главное, прожить этот период бережно друг к другу и с пониманием и принятием относиться с ребенку.

Понаблюдайте за собой, что вас так ранит в его словах, и когда вам становится обидно - про что это? Какие чувства здесь поднимаются? Ощущение, что вы ненужны, или вас не признают, или чувство "плохой мамы", или какие-то другие?

Со стороны ребенка - это тоже может быть как сигнал в ваших отношениях. Может быть он не чувствует себя любимым (принятым), может есть жесткие границы, может наоборот, таким образом он просит вашего внимания. Это как проверка вас: "а таким ты меня все равно будешь любить?" Может его что-то обижает, но по-другому он не может это сказать. Разные варианты могут быть, но все это точно про глубокую потребность в любви, которая почему-то проявляться в такой форме.

Здесь можно работать с индивидуальном консультировании, проясняя, какие условия и какая обстановка сопутствуют вашим взаимоотношениям с сыном, какие отношения у вас с его папой, с другими родственниками, есть ли другие братья/сестры. Как вы себя ощущаете в роли его мамы и другие важные вопросы.

Возможно есть напряжение, которе сын вам отражает через свое поведение. Поскольку дети до 10 лет (примерно) зеркалят то, что происходит в семье

Вам в помощь можно почитать про детское развитие, на каком этапе что происходит у детей. Для того, чтобы не бороться с ним, не становиться на противоположную сторону, доказывая, что так нельзя, а наладить с ним контакт и понять, что это для него означает, из-за чего он так говорит.

Для всех детей важна мама, а вот выражают свою любовь они только так, как увидели.

Обращайтесь за консультацией, разберем вашу ситуацию!

С уважением,
Мария Малько (психолог, медиатор г. Челябинск)

                                             Уважаемая Екатерина!

Слова четырёхлетнего сына "Ты не моя мама" не стоит воспринимать болезненно. Дети в 3-4 года нередко говорят такие слова маме, имея ввиду обычно такой смысл:"Я не хочу от тебя это слышать, любимая мама должна всегда говорить мне "да", а не "нет." В выражении ребёнка "Ты не моя мама" кроется гнев и возмущение ребёнка, который хочет сказать маме "Нет!" на её "нет".

Возможно, Вам стоит найти разные сказки и истории про "хочу" и "надо" и почитать, обсудить с малышом.

А если сын снова Вам скажет эти неприятные и возмутительные слова, то можно уточнить у него, как можно их понять, расшифровать ("А что это значит?" "Как мне это понять, расскажи, поделись со мной?") и вместе подумать, какими словами их заменить. И даже можно превратить это в игру.

Что касается Вашей эмоциональной реакции на неприятные для Вас слова сына, то Вам станет гораздо спокойнее, если Вы более детально проконсультируетесь с психологом об особенностях поведения и восприятия Вашего сына.

Обращайтесь! Буду рада помочь Вам!

Всего доброго!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск