Я не понимаю маму

Настя 16.08.2012

Здраствуйте. Мне 13 лет. Я не понимаю маму. Она запуталась уже в своих запретах! Не отпускает меня гулять и ездить на метро когда работает, а только если с ней, хотя сама мне обещала, что будет отпускать. Все время уходит от разговора. Помогите

Овсяник Людмила Михайловна

Настя,  загляните СЮДА

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! мама несет ЗА ВАС ответственность и ОНА НЕ доверяет НЕ ВАМ, а скорее тем людям, которые могут Вас окружать, и пытается НЕ запретить ВАМ, а сохранить Вас и сберечь - конечно с другой стороны это тоже не выход! поговорите с мамой, озвучьте свои чувства, свои желания и потребности, то что Вы испытываете и зачем Вам нужно гулять одной и ездить - озвучьте, что понимаете, что она волнуется и переживает, НО ведь и Вам жить в этом мире и Вам важно и нужно научиться В нем находиться: пользоваться транспортном, ездить и т.д. и поэтому лучше НЕ запрещать, а помочь Вам во всем этом адаптироваться!

а также обратите внимание на то - какие обязанности по дому Вы выполняете, несете ли Вы обязательства - ведь ЭТО и есть показатель ВЗРОСЛОСТИ - НЕ прогулки одной, а взятие НА себя ответственности - когда это мама будет видеть - она также осознает, что ВЫ способны о себе позаботиться! что Вы ЗА себя отвечаете и делаете это НЕ ДЛЯ НЕЁ - адля самой себя! ВЗРОСЛЕНИЕ - это взятие ответственности ЗА свои чувства, мысли и действия НА СЕБЯ!

и услышьте маме - не дуйтесь, не обижайтесь -это реакции Ребёнка! а услышьте и вместе с ней придумайте решение!