Родители не помогают

Анастасия (25 лет) 03.05.2026

Здравствуйте, я живу с парнем год, случилось так что денег стало не хватать на еду

Мои родители всегда мне говорят мол если нужна помощь, обращайся (до этого не разу не просила деньги у них )

Щас этот момент настал, попросила а в ответ начали читать натации, учить как тратить деньги, после зп отдать им эти деньги (мне было очень неприятно и с другой стороны странно что они говорят а потом сами же не хотят давать деньги)

После этого случая у меня отбилось все желание вообще у них просить помощи, так как каждый раз когда что либо у них забираю (гостинцы) начинают читать натации

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи
Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Анастасия.

Ситуация вроде простая: вам стало не хватать денег, вы обратились за помощью, как вам раньше предлагали, вместо поддержки получили нотации, контроль и условие вернуть.

И естественная реакция —
обида, неприятие и желание больше не обращаться.

Но то, что вас так сильно задело — говорит, что здесь есть более глубокий слой.

Не столько сам отказ или условия.

А несовпадение ожидания и реальности.

Вам говорили: «если что — обращайся»

Вы это восприняли как: «мы поддержим тебя»

А в реальности получили: «мы дадим, но на наших условиях и с контролем»

И внутри возникает ощущение: «меня как будто не поддержали, а оценили»

Очень важно посмотреть и на их позицию.

Часто за таким поведением стоит не «жадность», а:

  • тревога за вас
  • желание сохранить контроль
  • страх, что вы «не справитесь»
  • установка: «деньги = ответственность, значит надо учить»
  • И тогда помощь превращается в: «мы даём, но имеем право контролировать»

    Здесь включается знакомая многим схема:

    1. Родители предлагают помощь
    2. Но внутри у них есть условие: «если мы помогаем — мы управляем»
    3. Вы обращаетесь -  попадаете в позицию «ребёнка»
    4. Они начинают учить, контролировать, оценивать
    5. У вас возникает сопротивление и обида

    Вы находитесь уже во взрослой позиции:

  • у вас есть своя жизнь
  • свои решения
  • свои отношения
  • Но в момент, когда вы берёте у родителей ресурс,
    вас как будто возвращают в роль: «мы старшие — ты младшая»

    И это вызывает внутренний конфликт:

    «мне нужна помощь — но я не хочу терять свою автономию»

    Пропадает желание просить потому что для психики цена слишком высокая.

    Вы как будто получаете не просто деньги, а:

  • критику
  • контроль
  • ощущение «я не справляюсь»
  • снижение своей взрослой позиции
  • И тогда возникает естественная защита: «лучше не брать вообще»

    Ваши родители не отказываются помогать.

    Они помогают в своём формате: через контроль и наставничество

    И здесь ключевой вопрос:

    подходит ли вам такая форма помощи

    Очень важно разделить:

  • вы не обязаны принимать помощь на таких условиях
  • но и родители не обязаны давать её так, как хочется вам
  • Это две разные реальности.

    1. Осознанно выбирать
      Если вы берёте деньги — вы понимаете, что будет «пакет» с нотациями
    2. Разделять
      Их слова — это их тревога, а не объективная оценка вас
    3. Выстраивать границы (если готовы)
      Например: «мне важна поддержка без комментариев»

      Но важно: они могут не изменить поведение

    4. Укреплять свою автономию
      Чем меньше зависимость — тем меньше давления

    Вы не «слишком чувствительная».
    Вы столкнулись с ситуацией, где: помощь = контроль

    И это почти всегда вызывает внутренний протест.

    Если сказать совсем по сути: вы хотите оставаться взрослой —
    даже в момент, когда вам нужна поддержка.

    И это здоровое желание.

    С уважением, Ананьина Ирина

    Здравствуйте, Анастасия.
    Вы сейчас столкнулись не столько с деньгами, сколько с ощущением, что за помощь приходится платить неприятным эмоциональным «налогом», и это естественно отбивает желание обращаться снова, даже если объективно помощь нужна.

    Важно разделить две вещи. Родители правда могут хотеть помочь, но делают это в своей привычной роли - через контроль, наставления, ощущение, что они «знают как правильно».
    А вы уже в другой позиции - вам нужна поддержка без обесценивания и без ощущения, что вас ставят в позицию «не справилась».

    Поэтому внутри возникает двойная реакция - с одной стороны есть нужда, с другой поднимается сопротивление и даже отвращение к самому факту брать у них что-то.

    То, что вам стало неприятно и «отбилось желание» - это не каприз, а сигнал границы:
    вам важна не просто помощь, а уважительное отношение.

    Теперь по сути, что делать. Первое. Четко для себя решить формат. Если вы берете у них деньги - вы почти наверняка получаете вместе с ними комментарии и контроль. Это их стиль, и быстро он не изменится.
    Тогда вопрос не «как сделать чтобы они не читали нотации», а «готова ли я брать это вместе с этим».

    Второе. Можно изменить способ обращения.
    Не из позиции «мне плохо, помогите», а из позиции договоренности: «Мне сейчас нужна сумма, я верну тогда-то»
    Когда появляется конкретика и ответственность, у родителей меньше повода включать «воспитание».

    Третье. Ограничение общения на эту тему.
    Если уже дали деньги и начинается поток нотаций, можно спокойно обрывать:
    «Я услышала, давай закроем эту тему»
    И не продолжать диалог, не оправдываться. Чем больше объяснений - тем больше у них пространства продолжать.

    Четвертое. Посмотреть на вашу текущую ситуацию шире. Сам факт, что не хватает на еду - это уже сигнал, что нужно пересобирать финансовую реальность, а не только искать разовую помощь.
    Вопросы, которые стоит себе задать:

    • можно ли временно сократить расходы
    • можно ли увеличить доход
    • есть ли у партнера вклад в эту ситуацию и как он участвует

    Потому что если зависимость от родителей закрепится, это будет регулярно возвращать вас в эту же неприятную позицию.

    И важное. Ваше желание не просить после такого опыта - понятно, но крайность «вообще никогда не брать» тоже может вам вредить.
    Здесь лучше не рубить, а выбирать осознанно каждый раз: беру с пониманием условий или ищу другие варианты.