Родные мне врут

Света (25 лет) 03.05.2026

Здравствуйте! Не знаю с чего начать, в последнее время я чувствую много боли из-за моей семьи. Сразу хочу сказать о том, что у меня нет подруг, в детстве и подростковом возрасте меня предавали подруги и использовали меня, пользовались моей добротой, после этого я перестала верить в женскую дружбу. У нас с моим молодым человеком скоро свадьба. Свадьбу мы будем играть в большом городе, а родные наши и друзья из Краснодарского края, мы позвали родных моего парня, они с удовольствием согласились, а вот мои родные, бабушка, дедушка, мама и отчим начали мне устраивать эмоциональные качели, от которых я вообще не выдерживаю. Мы в этом городе сами организовываем свадьбу и не просим от них помощи, мы просто просим их приехать к нам, мы и дорогу им оплатим и жильë, а они начинают отговаривать меня играть свадьбу и навязывать, чтобы мы просто расписались, а свадьбу сыграли в Краснодарском крае, мы им объясняем что мы в городе уже всё знаем и нам здесь легче организовать. Отчим изначально отказался ехать, сказав что он боится потерять работу, хотя всю жизнь он брал больничные при малейшей простуде и не только. Но самым сильным ударом для меня стал обман семьи. На днях я узнаю, что кто-то из моей семьи мама или дедушка отправили моей крëстной наши фото с моим парнем. Когда мне сделал предложение мой парень, мы рассказали об этом только нашим семьям и всë! Отправили фото родителям моего парня и моему дедушке где я с кольцом на пальце. Мы просили их никому это не рассказывать, так как хотели рассказать сами. Моя крëстная про меня вообще забыла, она никогда со мной не общалась тепло, я еë всегда стеснялась и мне было не комфортно общаться с ней. В последние лет 5, мы друг друга поздравляли только с днëм рождения, это и было нашим общением, а в этом году, она вообще меня не поздравила, в день моего дня рождения, она в вотсапе выкладывала истории в кафе, а поздравить меня забыла. Мне так больно от того, что это моя крëстная и ей вообще на меня всë-равно, тоесть получается она крëстная просто по названию, а так она мне чужой человек. Через 2 месяца после моего дня рождения, был еë день рожденье, я еë поздравила и я ей написала что мне было обидно что она меня не поздравила, она мне ответила что "поздравляю, поздно, но всë же поздравляю" и сказала чтобы я сама ей напоминала о том, что у меня день рождение и она сразу меня поздравит, после этого я ей сказала что почему я должна тебе напоминать за моë день рождение, я хочу чтобы ты сама как моя крëстная не забывала за мой день рожденье, на что она мне ответила:"это взрослая жизнь, не обижайся" "Мне тоже было обидно что ты мне не сказала о помолвке со своим парнем" и отправляет наши совместные фото с моим парнем с 2023 года, с 2025 года и фото на котором я с кольцом. Эти фото я отправляла только своей семье, дедушке и маме и родителям моего парня, родители моего парня даже не знакомы с моей крëстной, поэтому остаются мама и дедушка. Мне так стало больно, что родные люди, которым я доверяла, за моей спиной, не спрося моего разрешения, отправляют фото моей крëстной, человеку, который вообще забыл о моëм существовании, ей просто пофиг на меня. Я стала спрашивать у своей мамы о том, она отправила эти фото, она сказала нет и начала заступаться за мою крëстную и сделала меня виноватой. Позвонила дедушке, дедушка сказал что никому ничего не отправлял, я поняла что они за моей спиной отправляют мои личные фото, так ещë и врут мне, говоря мне что я фигнëй занимаюсь и уже достала их и какая я не благодарная, они столько денег в меня вложили, а я не благодарная, трепаю им нервы. Тоесть меня сделали ещë и виноватой. Мне дедушка и бабушка в вотсапе отправляют всегда видео с добрым утром и я всегда им отвечаю, так как если я им не отвечу, то они мне начинают высказывать, но после их поступка, я вообще удалила вотсапе, мне так больно, что я ничего не хочу. У меня нет подруг, только подруги жëны друзей моего парня, мы с моим парнем, дружим семьями с его друзьями и вот жëны его друзей стали мне очень близкими подругами, благодаря им я поверила в женскую дружбу и некоторые мне как сëстры, у нас с ними тëплые отношения. С моей стороны нет подруг, сестрëр, только моя семья, это дедушка, бабушка и мама, но они мне говорят, что у них огороды будут в период моей свадьбы, поэтому мы не обещаем что приедем, хотя когда мы им сообщали о предложении, они соглашались, мама мне вообще говорит, как я буду выглядеть на свадьбе без твоего отчима, тоесть без мужа. Моя мама думает только о себе. Я ей говорю, а как я буду выглядеть на собственной свадьбе без мамы и родных, она начинает на меня кричать. Мне очень больно, я вообще не знаю что делать, у меня проблемы со здоровьем, но мама даже не интересуется за моë здоровье. Я не знаю что делать. Я уже задумываюсь отмечать свадьбу без своей семьи, только с семьëй моего парня и друзьями, но как это будет выглядеть со стороны, что с моей стороны никого не будет, я даже не представляю, я не знаю что мне делать. Моë доверие подорвано. Мне больше не к кому обратиться за советом, подскажите, как поступить?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Света, здравствуйте!

Вы сейчас проживаете болезненный и одновременно важный момент.

Свадьба - это не просто праздник. Это про признание, про "я важна", про желание быть увиденной и поддержанной самыми близкими.

И, конечно, в такой момент хочется, чтобы родные были рядом, радовались, приехали, если далеко, включались, бережно относились к Вашим границам и доверию. Это естественное человеческое желание.

И да… к сожалению, так бывает не всегда.

Иногда именно в самые значимые моменты жизни мы особенно ясно видим - кто с нами по-настоящему, а кто нет.

Сейчас Вы столкнулись с реальностью, в которой близкие люди не дают того тепла, уважения и поддержки, на которые Вы рассчитывали.

Что могло стоять за таким отношением со стороны семьи.

Важно попробовать посмотреть чуть шире - не для того, чтоб их оправдать, а чтобы Вам стало понятнее и легче опереться на реальность.

1. Страх изменений и потери контроля. Ваша свадьба - это Ваш шаг в самостоятельную жизнь. Для родителей и старшего поколения это может бессознательно восприниматься как "она уходит", "мы больше не центр её жизни".

И тогда появляются попытки:

  • обесценить (зачем свадьба, просто распишитесь),
  • переубедить (делайте в нашем формате),
  • затормозить процесс.

Это не про Вас. Это про их тревогу, возможно  и не осознанную.

2. Привычка нарушать границы. Отправка Ваших фото без разрешения и потом отрицание - это, к сожалению, классическая история, где:

  • границы не признаются,
  • ответственность не берётся,
  • а вина перекладывается на Вас.

И это очень ранит, потому что рушится базовое чувство: "Я  могу доверять близким".

3. Эмоциональная незрелость. Фразы вроде "сама напоминай о дне рождения" или "это взрослая жизнь" - это не про зрелость, а скорее про неспособность к эмпатии. И когда Вы сталкиваетесь с этим, возникает ощущение: "меня как будто нет", "я не важна".

4. Их ценности и сценарии. Возможно, для них:

свадьба - не такая значимая история, огород или работа воспринимаются как более "реальные" вещи, или есть установка  "не тратить лишнего". И тогда они не могут откликнуться на Ваш формат жизни.

Самое важное: это не про Вашу ценность. То, как они себя ведут, не является показателем Вашей значимости.

Это показатель их ограничений.

Что Вам делать сейчас

1. Разрешить себе чувствовать боль. Вы имеете право:

  • злиться,
  • разочаровываться,
  • отдаляться,
  • не хотеть отвечать на "доброе утро".

Это нормальная реакция на нарушение доверия.

2. Перестать пытаться "достучаться" туда, где сейчас нет отклика. Вы уже объясняли, просили, старались.

Если в ответ:

  • давление,
  • обесценивание,
  • ложь,

то, возможно, сейчас важно не убеждать их, а сохранить себя.

3. Пересобрать опору. Обратите внимание:

в Вашей жизни уже есть люди, с которыми тепло - жёны друзей Вашего парня, Ваш партнёр, его семья. Это не "замена". Это и есть Ваша реальная опора на сегодняшний день.

Иногда случается так, что "родство по крови" отходит, а "родство по выбору" становится настоящим.

4. Про свадьбу. Честный вопрос, который стоит задать себе:

👉 "Для кого я делаю эту свадьбу?"

Если ответ:

  • для себя,
  • для вас двоих,
  • для вашего будущего,

то тогда логично делать её так, как Вам хочется -  даже если кто-то не приедет.

Да, будет больно, что с Вашей стороны может никого не быть. Но ещё больнее - делать "удобную" свадьбу и предать себя. Со стороны это чаще воспринимается не как "у неё никого нет", а как "у них есть свой круг, свои люди". Люди видят не отсутствие, а атмосферу и тех, кто рядом. И во многом это ощущение задаёт Ваше внутреннее состояние.

5. Про доверие. Сейчас важно сделать вывод не "никому нельзя доверять",

а более зрелый:

👉 "Я буду аккуратнее выбирать, кому что доверять".

Это не закрытие, это настройка границ.

6. Можно обозначить позицию спокойно и чётко. Например:

  • "Мне важно, чтобы мои фото не отправляли без моего согласия"
  • "Я расстроена, что Вы не можете приехать, но я приму Ваше решение"

Без доказательств, без борьбы, без попытки "выиграть".

И очень важное напоследок. Вы не одна. Несмотря на опыт с подругами и сейчас с семьёй - в Вашей жизни уже есть люди, с которыми получилось построить тёплую связь.

Это значит, что дело не в Вас. Вы умеете быть живой, настоящей.

Просто не все способны это выдержать и ответить тем же.

Вы как будто стоите на границе -

  • между жизнью, где Вы всё ещё пытаетесь заслужить любовь семьи,
  • и жизнью, где Вы начинаете выбирать себя и тех, кто выбирает Вас.

И свадьба - это очень символичная точка для этого выбора.