Дети мужа врут

Лёля 23.04.2012

Здравствуйте! Я недавно замцужем за европейцем, переехала к нему со совей 14-летней дочкой.Между нами троими отношения сложились хорошие, нет проблем.У мужа есть 6- летние сыновья-близнецы. Мы познакомились два года назад.В самом начале было тяжело, но как-то притерлись вроде.Хотя....дети искреннее и добрее восприняли меня чем я их, это правда.Они живут с нами ровно половину их жизни.И вот недавно(месяца два назад) начались такие проблемы: один мальчик все время врем маме о том,что я и моя дочь с ним очень плохо обращаемся.При обсуждении этой проблемы (папа-мама-ребенок) мальчик ничего не комментирует.Отдельно для папы ( без третьих лиц!) может признаться, что врал.При обсуждении ( я-моя дочь-мальчики-их папа)ребенок молча жует плед и никак на просьбу рассказать что происходит не реагирует.То есть - совсем никак. поскольку в этой стране дети защищены несколькими судами, такая ситуация может оказаться опасной для меня и моей дочки, и мы решили мальчиков игнорировать и отказались оставаться с ними дома без папы.Атмосфера в доме неприятная. Пересилить себя и начать общаться с ребенком я не могу.Самому мальчику такая ситуация подходит - он меня побаивается, потому что виноват, и это видно.Мне он откровенно неприятен.Его мама пыталась не раз водить его по врачам ( у нее есть те же подозрения, что и у меня - он не совсем нормальный), но пока без результата.Его папа никогда сам себе не признается, что у сына проблемы с головой.У моей дочки и мужа отличные отношения, он много ей помогает, они дружат.Не могу выйти из этого круга - дети мне неприятны даже на физическом уровне.Готова взорваться, когда вижу их у меня под ододеялом в джинсах....Мужу очень нужна моя помощь с детьми, но теперь он сидит с ними днями на работе до вечера, а делить детей и оставлять с нами одного сына ( который в общем вполне адекватный и понятный) муж категрически не хочет.Он не видит двоих, они для него одно.У меня диплом педагога, я разбираюсь в детской психологии, есть опыт работы с детьми разных возрастов.Но такие случаи как наш мне не встречались, не знаю как вырваться и изменить все в лучшую сторону.

Здравствуйте, Лёля!

Детей понять можно, они ревнуют отца. Вы и Ваша дочь отняли у них значительную долю времени ,чувств, да и что уж там скрывать, средств их отца (или отнимете в будущем). Так что любить Вас им особо не за что, вот они и пакостят потихоньку. Но не со зла (6-летние дети вряд ли способны на сознательное зло), а потому что страдают. Единственный способ исправить ситуацию, на мой взгляд, это вести себя так, что для них стало очевидным, что с Вашим появлением в жизни их отца и ему, а главное, им самим стало только лучше, чем было без Вас. Тогда они перестанут обижаться, злиться и делать гадости. Как Вы это сделаете, я не знаю, для этого надо знать детально ситуацию и характеры, и Ваш, и детей. Чтобы изменить к ним совё отношение, думаю, Вам надо перво-наперво их понять и пожалеть, ведь им правда очень плохо и тревожно. Они могут бессознательно ожидать, что теперь, когда у отца есть Вы и Ваша дочь, они станут ему не нужны. Это вызывает у них сильные негативные переживания, и это достойно сожаления и сочувствия. Попробуйте обнаружить в себе эти чувства к ним. А дальше просто убедите их в том, что Вы им не враг, а друг, и что не хотите, по большому счёт, ничего у них отнимать. А дальше Вы можете найти реальные конкретные тактические шаги на консультации с психологом очно. Всего наилучшего, Елена.