Не могу понять, как вернуть родного мне человека

Максим 24.02.2014

Здравствуйте, во первых спасибо заранее за вашу работу, доброе дело помогать людям. Во вторых моя проблема. С девушкой "Леной" встречаемся 4,5 года. Мне сейчас 25 лет ей 24. Мы с ней первые друг у друга и я это очень ценю и безумно ее люблю! Как это не банально будет звучать, но было все идеально, целый год жили вместе. Расскажу как все выглядит с моей стороны. По началу у меня была квартира в ней она иногда оставалась а так жила в общежитии от института, потом я задался целью продать квартиру и купить частный дом. Свершилось, там мы практически сразу начали жить, я насмотревшись на семейную жизнь родителей, старался оберегать как только мог ее, с первых дней как мы вместе всегда встречал ее с остановки в любое время хоть даже светлый день. В доме была разруха ремонт сделали только в нашей комнате новая мебель,счастливо собрали ее, остальные комнаты, не было денег сделать ремонт на данный момент, по этому оставалось только ждать. Жили просто великолепно опять же с моей стороны, я убирался с большим счастьем готовил еду на нас, стирал вещи, делал ей массаж она мне делала массаж, делились впечатлениями разговаривали постоянно. Да я ее ревновал, но не потому что не доверял а потому что сильно люблю, но никогда в жизни не доходило до криков и уж тем более никогда не поднимал руку. Переживал за нее очень сильно и боялся. Была ситуация еще, она познакомилась с девчонкой по интернету из Беларусии и она ее позвала в гости к себе, у меня не было возможности с ней поехать я на права учился, а одной ей я настойчиво сказал нет, потому что считаю глупо ехать в другую страну к незнакомому человеку одной, она считает что я ее привязал к себе. Потом я познакомился с ее родителями, все было отлично они уехали и как я узнал позже я им не очень понравился по внешности. Но это пережили и они не против. Но внезапно закончив институт, она решила на лето переехать в деревню помогать родителям, а к сентябрю родители ей приобрели квартиру. И вот тут то все и началось, я пытался объяснить ее причину переезда, она постоянно мне говорила разные вещи, я очень не хотел ее отпускать, она сказала что родители настаивают на переезде, но недавно месяца два назад я узнал что родители даже не против свадьбы. Оказалось ей просто хотелось пожить одной, я очень сильно обиделся, постоянно винил ее в том что она наши отношения оттолкнула назад, сделал ей предложение, она подумала сказала "нет", дошло до того что она захотела расстаться, много раз давали друг другу шанс, и все пришло к тому что я по прежнему ее безумно люблю, готов на коленях перед ней ползать, готовить убирать все тоже самое ничего не изменилось, пересмотрел свою точку зрения на счет квартиры, но уже поздно, она как стена отвергает меня и все. Предлагала на месяц расстаться я согласился но не выдержал и недели без нее плюс сильно заболел. Позавчера была прогулка она рада меня видеть по прежнему как и раньше улыбается, позволила поцеловать ей руку, держать ее за руку, общаемся но не больше, говорит что я не изменюсь, я хочу попытаться ей показать как я хочу изменится но она не дает мне шанс. Признаю что у меня есть плохая черта давить на жалость, постоянно строчу ей смс ки, звоню пишу в соц сетях о том как мне больно и плохо. Я уже в районе двух месяцев не спал нормально, как в бреду, пару часов ночью и то ближе к утру, вырубаюсь днем и опять всю ночь, и так до бесконечности. Все это из за любви, я не знаю как получить от нее еще шанс. Она постоянно говорит что я ее мучаю, но я не могу ее отпустить, я очень сильно ее люблю! Я даже не знаю что спросить, просто от безысходности пишу вам, может что то посоветуете, я просто хочу ухаживать за ней и быть родным как раньше. Ведь я не предавал и не обижал. Мне сложно очень это все понять, очень сложно, я толком не понимаю правильно причины. Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте,Максим.Во первых извините меня за долгое молчание с моей стороны,  я была  госпитализирована, и не имела возможности вам ответить.Теперь я восстанавливаюсь и готова помогать.Теперь о вас.Рада за вас,что не остаетесь со своими переживаниями в одиночестве,что признаете  проблему в отношениях,и обращаетесь за помощью к специалистам.Максим, то состояние которое описываете вы -можно диагностировать как зависимое состояние.Возникает оно вследствие не правильного воспитания ребенка или вследствие психологической травмы.Вы коротко упомянули в своем письме  про сложные отношения между вашими родителями, думаю, корни вашей эмоциональной проблемы находятся в вашем детстве. Смею предположить в детстве ваша мама не смогла по каким то причинам дать вам в полной мере заботы, поддержки,тепла и любви.И вы выросли, а потребность в этом осталась.И сейчас вы готовы на многое. Вы и правда многое делаете, что бы только не чувствовать себя не любимым. Максим, вы молодой самостоятельный мужчина и вам для вашей будущей жизни важно понимать, что между заботой и насилием очень тонкая грань.Если то что вы делаете подходит другому человеку, то это принимается как забота, а если не подходит , то забота ощущается как  насилие. Смею предположить, что Лене на какое то время подходила ваша забота,но прошло время, она морально выросла и поняла, что она хочет и может жить по другому,по другому строить отношения.Не в роли маленькой девочке которая нуждается в заботе и опеке, а в роли взрослой, самостоятельной женщины которая может и хочет сама, что либо делать для себя и для  других.И тогда забота воспринимается как что то удушающее.И в таких отношениях нет возможности личностного  развития- это тупик.И любовь начинает угасать.Можно сравнить любовь с огнем -есть кислород -огонь разгорается,есть свобода,доверие в отношениях любовь крепнет.А если этого  нет, то сами понимаете- затухает.  Вероятно так произошло у вас. Что тут можно рекомендовать: 1.Проити курс личной психотерапии - разобраться со своими  чувствами  со специалистом. Для того что бы восстановить свои психологические границы,т.е.бережно, с уважением и любовью относиться к себе и не  травмироваться даже если кто то не сможет вам ответить взаимностью. Я считаю,что Лена тоже страдает от таких отношении когда вы ей жалуетесь .Это все равно,что обращаться к ней с зубной болью,вы же идете с стоматологу, а не к ней.Верно  же ? И еще  мне показалась,что она дает вам шанс, но видит, что вы не меняетесь,а она хочет других отношении. С душевной болью к психотерапевту.Так как это ваше проблемное состояние из детства. И 2. Максим,для облегчения страдания: Очень полезно для вашего душевного состояния писать письма и смс и описывать свое состояние ,все описывать как можно ярче и подробнее, но отправлять их не нужно.Письмо можно порвать,сжечь.Так же и в смс описывать,но не отправлять Лене.

Ну вот  пожалуй и все.Смею предположить,что смогла вам обьяснить наши психические закономерности и дать рекомендации которые вам  помогут, если  остались какие либо вопросы или надумаете разбираться- буду рада взаимному сотрудничеству.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж