Тревожно постоянно

мила (19 лет) 25.04.2026

мне постоянно тревожно, безумно сильно, настолько что я прям всей грудной клеткой чувствую как будто мне туда стеклом колят. В основном это связано с моим парнем, когда он уходит куданибудь кроме работы, меня охватывает тревога и я просто плачу на взрыв, я им одержима прям пиздец. и не знаю что с этим делать, я буквально контролирую его каждый шаг. много чего запрещаю и замечаю малейшее изменение в егог поведение. больше написать не могу очень сложно сейчас тоже плачу после очередной такой хуйни. что мне делать я так устала от всего этого, я хочу провалиться под землю

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи
Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Мила.

Сейчас по тому, как вы пишете, видно, насколько вам тяжело — это не просто «переживания», это прям накрывает волной, телом, до боли в груди, до слёз и ощущения, что вы не справляетесь. И в такие моменты это правда ощущается как что-то неконтролируемое.

И важно сразу сказать: с вами не «что-то не так» и вы не «сошли с ума». Это очень сильная тревога, которая завязана на страхе потерять, остаться одной, быть невыбранной. И тогда ваш парень становится как будто центром, от которого зависит ваше состояние. Он ушёл — и внутри поднимается паника, как будто что-то рушится.

И вот этот контроль, запреты, отслеживание — это не потому что вы «плохая» или «одержимая», а потому что вы пытаетесь справиться с этим страхом хоть как-то. Просто способ, который сейчас есть, делает вам же ещё больнее и усиливает зависимость.

Вы сами уже это чувствуете — «я устала от этого». Это важный момент.

Вот вам вопросы на подумать, попробуйте ответить себе, когда станет чуть спокойнее. Что самое страшное для вас в тот момент, когда он уходит — что он изменит, забудет, выберет не вас? Были ли раньше в жизни ситуации, где вас оставляли или вы чувствовали себя ненужной? И ещё — кто вы остаётесь, когда его рядом нет, есть ли у вас ощущение себя отдельно от отношений?

Сейчас важно не пытаться резко «перестать чувствовать», это не работает. Но можно начать помогать себе в моменте, когда накрывает:
первое — вернуть внимание в тело, медленно дышать, буквально заземляться, чтобы снизить этот пик
второе — не бежать сразу писать или контролировать, а дать себе хотя бы паузу
третье — замечать мысль, которая запускает это состояние, и отделять её от реальности

И очень важно понимать: пока вся опора только в нём, тревога будет возвращаться. Здесь нужна постепенная работа с этим состоянием и с внутренним ощущением себя.

Если вы сейчас на грани и чувствуете, что не справляетесь, не оставайтесь с этим одной.

Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе, откуда идёт эта тревога, почему такая сильная привязанность и как научиться не разрушаться, когда он не рядом. Я работаю с такими состояниями, и мы сможем шаг за шагом сделать так, чтобы вам стало легче и спокойнее внутри.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Мила, то, что Вы описываете — это не просто ревность или защита. Это очень сильная тревога, которая буквально управляет Вами и собирает все силы. И физически — боль в груди, слезы — тело тоже реагирует.

Вы не плохой человек и не "сумасшедшая". Такая тревога почти всегда растёт из чего-то глубокого — страх потери, страх быть брошенной. Это не про контроль над парнем, это про невыносимый страх внутри.

Самой с этим справиться очень сложно — это не вопрос силы воли. Здесь нужна помощь специалиста, и чем раньше, тем лучше.

Эльдар Хайруллин | Практический психолог, аддиктолог | г. Москва