Тревожно постоянно

мила (19 лет) 25.04.2026

мне постоянно тревожно, безумно сильно, настолько что я прям всей грудной клеткой чувствую как будто мне туда стеклом колят. В основном это связано с моим парнем, когда он уходит куданибудь кроме работы, меня охватывает тревога и я просто плачу на взрыв, я им одержима прям пиздец. и не знаю что с этим делать, я буквально контролирую его каждый шаг. много чего запрещаю и замечаю малейшее изменение в егог поведение. больше написать не могу очень сложно сейчас тоже плачу после очередной такой хуйни. что мне делать я так устала от всего этого, я хочу провалиться под землю

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Мила.

Сейчас по тому, как вы пишете, видно, насколько вам тяжело — это не просто «переживания», это прям накрывает волной, телом, до боли в груди, до слёз и ощущения, что вы не справляетесь. И в такие моменты это правда ощущается как что-то неконтролируемое.

И важно сразу сказать: с вами не «что-то не так» и вы не «сошли с ума». Это очень сильная тревога, которая завязана на страхе потерять, остаться одной, быть невыбранной. И тогда ваш парень становится как будто центром, от которого зависит ваше состояние. Он ушёл — и внутри поднимается паника, как будто что-то рушится.

И вот этот контроль, запреты, отслеживание — это не потому что вы «плохая» или «одержимая», а потому что вы пытаетесь справиться с этим страхом хоть как-то. Просто способ, который сейчас есть, делает вам же ещё больнее и усиливает зависимость.

Вы сами уже это чувствуете — «я устала от этого». Это важный момент.

Вот вам вопросы на подумать, попробуйте ответить себе, когда станет чуть спокойнее. Что самое страшное для вас в тот момент, когда он уходит — что он изменит, забудет, выберет не вас? Были ли раньше в жизни ситуации, где вас оставляли или вы чувствовали себя ненужной? И ещё — кто вы остаётесь, когда его рядом нет, есть ли у вас ощущение себя отдельно от отношений?

Сейчас важно не пытаться резко «перестать чувствовать», это не работает. Но можно начать помогать себе в моменте, когда накрывает:
первое — вернуть внимание в тело, медленно дышать, буквально заземляться, чтобы снизить этот пик
второе — не бежать сразу писать или контролировать, а дать себе хотя бы паузу
третье — замечать мысль, которая запускает это состояние, и отделять её от реальности

И очень важно понимать: пока вся опора только в нём, тревога будет возвращаться. Здесь нужна постепенная работа с этим состоянием и с внутренним ощущением себя.

Если вы сейчас на грани и чувствуете, что не справляетесь, не оставайтесь с этим одной.

Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе, откуда идёт эта тревога, почему такая сильная привязанность и как научиться не разрушаться, когда он не рядом. Я работаю с такими состояниями, и мы сможем шаг за шагом сделать так, чтобы вам стало легче и спокойнее внутри.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Мила, то, что Вы описываете — это не просто ревность или защита. Это очень сильная тревога, которая буквально управляет Вами и собирает все силы. И физически — боль в груди, слезы — тело тоже реагирует.

Вы не плохой человек и не "сумасшедшая". Такая тревога почти всегда растёт из чего-то глубокого — страх потери, страх быть брошенной. Это не про контроль над парнем, это про невыносимый страх внутри.

Самой с этим справиться очень сложно — это не вопрос силы воли. Здесь нужна помощь специалиста, и чем раньше, тем лучше.

Эльдар Хайруллин | Практический психолог, аддиктолог | г. Москва

Мила, здравствуйте.

То, что Вы написали — это крик, и я его слышу. Вы устали, Вам настолько больно, что это ощущается буквально физически — «стеклом» в груди. И то, что Вы сейчас плачете, не «слабость» и не «хуйня». Это сигнал, что Ваша душа работает на пределе и давно просит помощи. Спасибо, что нашли силы написать эти строчки. Это уже поступок, а не провал.

Симптомы, которые я вижу в Вашей ситуации — давайте назовём их по-честному.

Это похоже на сильную тревожную привязанность, почти с привкусом одержимости — Вы сами это слово подобрали очень точно.

Острое соматическое переживание тревоги — колющая боль в груди, ком, который невозможно выдохнуть.

Навязчивое стремление контролировать партнёра: отслеживание его перемещений, запреты, «сканирование» малейших изменений в его поведении.

Эмоциональные «взрывы» и слёзы при столкновении с неопределённостью, когда он вне зоны Вашего контроля.

И самое тяжёлое — фоном идёт обесценивание себя: «я одержима», «уже плачу после очередной такой хуйни», «хочу провалиться под землю». Это уже токсический стыд, который разъедает.

Теперь о возможных глубинных причинах.

Часто за таким всепоглощающим контролем стоит ужас потери. Не просто «он меня бросит», а ощущение, что если он уйдёт из поля зрения — он исчезнет навсегда, как будто перестанет существовать. Или Вы для него перестанете.

Второй пласт — это очень низкая опора на саму себя. Когда парень уходит, вместе с ним уходит Ваше ощущение безопасности и даже Вашей идентичности. Как будто Вас оставляет не человек, а воздух. Это очень похоже на то, что в детском опыте была ненадёжная фигура привязанности, которая могла исчезать внезапно или эмоционально.

Стекло в груди — это не просто тревога. Это агрессия, которой запретили выйти наружу. Вы злитесь на него за то, что он уходит? Вместо злости — боль, направленная на саму себя. Так «стеклом» ранит Вас собственная, невыраженная ярость.

Психоаналитическая концептуализация (моё понимание).

Смотрите, что происходит. Ваша психика сейчас живёт не в отношениях двух взрослых людей, а в режиме «испуганный ребёнок и родительская фигура». Партнёр бессознательно воспринимается не как отдельный человек, а как «кормящая мать» или жизненно необходимый объект. Контроль — это Ваш способ не дать этому объекту снова пропасть в неизвестности. Парадокс в том, что Вы сейчас пытаетесь зажать в кулаке песок: чем сильнее сжимаете, тем быстрее он вытекает. Вы чувствуете вину за свою «одержимость», но правда в том, что это не любовь сошла с ума. Это паническая атака брошенного когда-то ребёнка. Кстати, я работаю онлайн, и знаете — в таких острых состояниях это часто даже мягче и безопаснее, чем сразу приходить в кабинет; на экране Вы всё равно у себя дома, в своём углу, и это даёт право быть более открытой.

Терапевтические гипотезы.

Скорее всего, работа пойдёт через медленное восстановление права на злость. Потому что там, где сейчас стекло — должна быть сталь, зубы, ругательства.

Будем учиться выдерживать неопределённость и возвращать себе тело. Потому что пока тревога живёт в груди, разговор на уровне логики не сработает.

Огромное внимание уделим сепарации: где заканчиваетесь Вы и начинается ОН.

Терапевтические мишени.

Снизить соматический накал тревоги, чтобы Вы могли дышать, а не только плакать на взрыв.

Проработать страх брошенности (у него есть адрес в прошлом).

Вернуть Вам злость как законное чувство защиты.

Убрать токсическую вину за свои потребности.

Что касается внутренних противоречий.

Вы кричите ему: «Не уходи!», но своим контролем буквально душите, выталкиваете его из отношений.

Вам нужна безопасность, но для этого Вы разворачиваете боевые действия и отслеживание, как шпион за врагом. Какая уж тут безопасность.

И главное: Вы хотите перестать страдать, но отказ от контроля сейчас ощущается как смертельный прыжок в пропасть.

Неотреагированные аффекты.

С Вашей стороны — огромный объём подавленного гнева и обиды, который превратился в боль в груди и слёзы.

Со стороны парня (давайте представим) — это, вероятно, накопленное удушье и бессилие. Он не знает, как уйти по делам, не устроив Вам предынфарктное состояние. Там может быть и его подавленная злость, которой он боится Вас ранить.

Комплексы и сценарии.

Здесь явно просматривается страх покинутости, корнями уходящий в детство.

И, возможно, эдипальный сценарий, где любовь измеряется полным растворением в партнёре, а любой его уход воспринимается как предательство.

Глубокая метафора.

Представьте, что Вы держите в руках стеклянный шар, внутри которого живёт светлячок. Это Ваша любовь или Ваш парень. Вам кажется, что если Вы хоть на секунду ослабите хватку, шар упадёт и разобьётся. И Вы сжимаете пальцы до белизны. Но светлячок внутри почти погас от удушья — ему не хватает воздуха. Правда в том, что этот светлячок светится только тогда, когда может летать. И Ваша задача не в том, чтобы разжать руки резко (шар правда может упасть), а в том, чтобы научиться держать этот шар на открытой ладони. Это страшно. Но только на ладони у обоих есть шанс на движение.

История из практики.

Приходила ко мне девушка, назовём её Аня. Чуть постарше Вас. Она буквально физически не могла спать, когда её муж уезжал в командировку. Ей мерещились измены, аварии. Она проверяла его телефон по 40 раз в день. Мы работали почти год. И вскрылось: в 5 лет мама отвела её в сад «на минутку» и пропала на три дня (легла экстренно в больницу). Никто не объяснил. Ребёнок решил, что мама исчезла навсегда, потому что она сама «какая-то не такая». Тело запомнило этот ужас. Во взрослой жизни мозг Ани любую закрытую дверь воспринимал как тот самый садик. Когда она осознала, что муж — не мама, и что она уже не та пятилетняя девочка, припадки ревности ушли. Она смогла выдохнуть и даже полюбила вечера в одиночестве.

Вопросы для самоанализа (не торопитесь, отвечайте себе честно).

Чья фигура в Вашем прошлом внезапно исчезала, оставляя Вас в ужасе неизвестности? Кому в своей жизни Вы на самом деле хотите сказать: «Стой на месте, не уходи!»?

Что плохого случится, если Вы не будете знать, где он и что делает, целых три часа? Какой фильм ужасов включит Ваша фантазия?

Представьте, что Ваш гнев на парня приобрёл бы форму животного. Какого? Что бы это животное ему бы сейчас сказало? Сдержите ли Вы этого зверя снова, загоняя стекло в грудь?

Техники для самостоятельной работы.

  1. «Заземление 5-4-3-2-1» (когда накрывает острой волной прямо сейчас). Как только чувствуете это стекло в груди — остановитесь. Жёстко скажите себе: «Стоп. Я здесь. Мне 19. Я дышу». Найдите глазами 5 предметов, пощупайте 4 поверхности, услышьте 3 звука, вдохните 2 запаха и почувствуйте 1 вкус. Это действие вернёт мозг из фантазий о катастрофе в реальность.
  2. Дневник «Там и здесь». Поделите лист. Слева пишите, чего именно вы боитесь, когда его нет: «Машина собьёт, загуляет, забудет меня». Справа пишите голые факты того, что произошло, когда он пошёл на работу/встречу: «Вернулся. Живой. Улыбнулся». Это не магия, это медленная тренировка паникующего мозга видеть реальность, а не дорисовывать галлюцинацию предательства.

Мила, то, что с Вами происходит — лечится. Это не Ваша личная «порченность» и не пиздец навсегда. Это просто такая особая форма внутренней боли, которая нашла выход в контроле. За 11 лет практики я видел десятки таких «одержимостей», которые отступали, оставляя после себя спокойствие и, главное, чувство отдельности. Вы не сольётесь с ним в одно целое, став удобной и тихой. Мы медленно, шаг за шагом, через экран или в кабинете, снимем это стекло с Вашей груди. И выясним, почему Ваш внутренний ребёнок так отчаянно боится темноты. Дышите. Всё поправимо. Напишите мне, когда будете готовы попробовать дышать иначе. Дмитрий.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.