Постоянное тревожное состояние

Эллина (20 лет) 26.05.2022

Здравствуйте. У меня есть проблема, которая мешает мне спокойно жить, и я не могу скрывать своё состояние. Я живу с родителями. Это началось около года назад: мои родители совсем перестали понимать друг друга. У меня ещё с самого детства травма – их постоянные ссоры. Но с того момента прошло уже много лет, и вот год назад это началось снова. У меня постоянно из-за этого тревожное состояние, меньше желания проводить время дома. Единственное, когда расслабляюсь – когда дома я одна.

Но есть ещё один момент: я постоянно слышу, как мой отец говорит с кем-то по телефону + он стал часто пить. За этот год у него появилась подруга, я думаю, не только она. Мы с ним близко никогда не общались, но меня это беспокоит. А мама(с ней очень хорошие отношения) это знает, но её весь день дома нет.(как к этому относится, не очень понимаю)

Также у меня нет личного пространства в доме, поэтому даже когда мне хочется просто сесть и закрыться в комнате, я это сделать не могу. По этому поводу я тоже переживаю. Родители никогда не жили в одной комнате друг с другом(я этого не понимаю), говорят, что я сама всё детство просила жить с мамой в одной комнате, но с того момента уже тоже время прошло.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Эллина, доброе утро!

Тревога в такой ситуации естественна, когда с детства ребёнок живет в постоянном напряжении, чувствует интенсивность взаимодействия родителей, крики, ругань, неизбежен страх: уснуть, находиться дома, отсюда постоянный контроль, нет базового доверия миру и в частности близким, так как небезопасно.

Ребёнок получается заложником этой ситуации, у него нет выбора, это единственный способ выжить - терпеть бесконечное напряжение.
Вы в этом выросли и это образовало невроз, внутренний конфликт.

Когда это происходит (ссоры, скандалы) детям всегда страшно, они злятся на родителей.

Возникают вопросы: «Почему они разрушат комфорт в моём доме? Почему я чувствую себя с ними в опасности?»

Со временем ребёнок превращается в опустошенного беспомощного человека с негативными эмоциями, который не может отстраниться от этого безумия, осадок от ссор остаётся.

Ваш внутренний контейнер полон негатива, вот она ваша тревога, нет покоя и гармонии, естественного состояния.

В такие моменты обычно переполняют эмоции, ты не знаешь, как себя спасти. Ты просто в панике, которая охватывает тебя с ног до головы.

Необходимо любым способом организовывать себе новое пространство: переезд к бабушке, общежитие, родственники и почие варианты.

Общение и контакт с родителями токсичен для вас, плюс вы не можете изменить ситуацию, она для вас все ещё значима и остра.

Начните говорить о своих чувствах родителям, я чувствую постоянное напряжение, когда вы ругаетесь, я злюсь, мне плохо, когда я невольный участник таких отношений, мне досадно, что все 18 лет вы не сдвинулись к пониманию друг друга, мне тяжело с вами жить и вариться в этом, постарайтесь уважать меня и мое психологическое состояние, я больше не могу терпеть бесконечное напряжение.

Рекомендую терапию, где нужно отреагировать все зажимы в теле, скопившиеся за все время, переработать травматические события, вызывающую тревогу, изменить отношение к происходящему, принять и осознать все что с вами происходит, лучше понять себя и отреагировать эмоции.

Вы можете обратиться ко мне за помощью, я работаю с такими запросами часто

Москва
С уважением, EMDR-терапевт, сексолог,
Екатерина Смирнова

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Эллина, здравствуйте!

Начинается время перемен, о чем подсказывает вам ваша тревога и то, что вам хорошо, когда "...дома я одна".

Это период поиска направления своей жизни и отделения от проблем и жизни ваших родителей.

6 навыков, которые помогут:

1. Взять под контроль свою жизнь

2. Улучшить отношения с друзьями

3. Принимать более удачные решения

4. Определить свои ценности и расставить приоритеты

5. Делать больше за меньшее время

6. Обрести уверенность в себе

Терапия может помочь обрести эти навыки и стать свободной, счастливой и найти баланс.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Элина, день добрый.

Вы пишите, что у вас есть проблема, которая мешает спокойно жить, и вы не можете скрывать своё состояние.

Насколько я поняла, ваша проблема заключается в том что ваши родители постоянно ссорятся, а у вас из за этого нарастают напряжение и тревога, а так же меньше желания проводить время дома.

Вы упоминаете что дома у вас нет личного пространства и когда вам хочется просто сесть и закрыться в комнате, вы этого сделать не можете. Насколько я поняла, вы проживаете в одной комнате с мамой.

Так же вы с особым вниманием следите за жизнью ваших родителей, их взаимоотношениями и сторонними контактами.

Не удивительно что у вас много напряжения и тревоги - вы пытаетесь быть в семье кем-то, кем точно не являетесь.

Давайте с начала:

1. Вам 18 лет, а значит в родительской семье уже должно становиться "тесно" и неудобно. Это нормально. Родителям с вами тоже уже неудобно - вы уже точно не ребенок. Ищите и продумывайте где и как вы хотите жить отдельно от них, тогда у вас будет такое "свое" пространство, которое вы сама себе организуете.

2. Родители могут строить такие отношения, какие они умеют или хотят строить и вас уже это ни в коей мере не должно касаться - займитесь своей жизнью. До тех пор пока вы будете волноваться за жизнь и отношения своих родителей, ни вы свою жизнь нормально не построите, ни они не смогут решить свои конфликты

3. У вас есть ясные представления о том какими должны быть отношения с партнером противоположного пола. Очень хорошо! Наилучшим решением для вас было бы направить свое внимание на то как и с кем вам реализовать эти представления.

Тогда уйдут напряженность и тревога. Напряжение, которое вы испытываете в виде тревоги, по сути является "подготовкой к прыжку". Вы будто готовитесь-готовитесь, а прыгать не хотите, так как смотрите не в ту сторону. Вот и растет напряжение, как нереализованная готовность сделать шаг в свою взрослую жизнь.

Живите свою жизнь, а не родительскую.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Нередко родители "живут для вида" - "для детей". И когда дети подрастают - родительскую пару совсем ничего уже не может удержать вместе.

Но вы как это часто бывает можете испытывать чувство вины - как будто бы родительские отношения - это ваша ответственность, но это не так. И "пострадавшей стороной" во всей этой истории на самом деле являетесь именно вы.

Я бы предложил вам почитать у меня на сайте очень полезную книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.