Измена мужа

Инна (25 лет) 25.04.2026

Здравствуйте, меня зовут Инна, мне 25 лет, первый брак, есть ребенок (9 месяцев). К сожалению, я вышла замуж за человека, который мне изменял все наши отношения. Они длились почти 5 лет, и каждый раз он меня передавал, обещал измениться и тд. Расходили, сходились, в итоге сыграли свадьбу, т.к я забеременела. (Я не заставляла его вступать в брак и была готова растить ребенка одна, если для него это непосильная ноша и готова разорвать отношения).

31 марта этого года я узнала, что мой супруг, ему 23 года, изменял мне в тот момент, пока я была беременная, это было после 2 месяцев после бракосочетания. (Со дня измены прошел год) Измена была физическая, хорошо скрытая, подлая.

1 апреля 2026 года, я без раздумий я пошла подала на развод и взыскание алиментов.

Я не могу смириться с предательством. Мне так мерзко, что когда я находилась в положении, молодой женой, только-только вступившей в брак, мне так нагло и беззаботно приделывали рога. Ранит до глубины души. Я не смогла простить, не могу смириться, понять, оправдать и отпустить.

Я хочу решить этот момент, проживания измены, как это сделать правильно? Какие существуют методы и техники?

Я пыталась сохранить хорошие взаимоотношения между нами ради ребенка, т.е не ругаться, не избегать, делать вид, что всё между папой и мамой нормально при ребенке, но оттого оттягивания казни я чувствовала,что обманываю саму себя.

Сейчас я испытываю противоречивые чувства: ненависть, злобу, непонимание, жажда мести, надежда, что человек будет падать к ногам и раскаиваться, а я не приму и сделаю ему этим больно точно также, как больно было мне.

Безумно хочется, чтобы у человека жизнь пошла наперекосяк. Это диструктивные эмоции, порывы, они лишние, но я не могу понять, как правильно это прожить.

Слез не осталось совсем, я озлобились на весь противоположный пол и уверена, что каждый изменяет, будет изменять или хорошо это скрывать. Присоединились шаблоные мысли и убеждения.

Я понимаю, что меня очень глубоко задели, моё эго, самолюбие, самооценку (она стала ещё ниже, чем была)

Мне безумно жалко ребёнка, мысли душат, что со мной так поступали. Измена была не просто "дело момента", а осознанный выбор. Человек шёл на это не один раз, готовился, дарил цветы и подарки, ходил по ресторанам, врал всячески, а потом ложился со мной в одну постель и обнимая засыпал. Я хочу отмыться от этой грязи, тереть себя мочалкой настолько, чтобы расцарапаить кожу, но чтобы ни сантиметра его следов не осталось на моем теле. Я избавилась от всех напоминаний, оборвала связь полностью, высказав всё, что я думаю по этому поводу. Может быть это было и сгоряча, но так требовала моя душа.

Я не хочу поддерживать контакт, а хочу избавиться от этого чувства, но я не понимаю каким словом его описать. Созависимость? Неоправданное ожидание моей построенной иллюзии?

Я видела гадкие переписки и с другой девушкой, где он называл ее "вижу тебя матерью моих детей" (до брака в 2024 году), также приезжал ко мне с другого города, т.к работал и бывал иногда на выходных со мной, прятал, скрывал, врал... Мерзко!!!

От осознания и сложенных пвздов в голове.

Я прошу у вас совет, как справиться с тяжёлым расставанием после измены? Есть ли способ отпустить, прожить этот момент не разрушая себя?

Очень хочу избавиться от навязчивых мыслей, даю себе время на обдумывание, ковыряние, проживание боли и проговариваю это вслух, пишу на бумаге гневные письма, но это не работает от слова совсем.

Помогите, пожалуйста...

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Инна, здравствуйте! Вы сейчас переживаете не просто расставание. Это состояние, которое возникает после глубокого предательства, когда рушится не только отношение к человеку - рушится картина мира, доверие и ощущение себя. Вашу реакцию можно понять.

Почему так больно.

  • Вас ранит не только сам факт измены.

Вас ранит то, что:

  • Вы были в уязвимом состоянии (беременность, семья)
  • Вы доверяли
  • Вы верили, что это "Ваш человек"
  • Надеялись, что после свадьбы и рождения ребёнка всё изменится

А в это же время он жил другой жизнью

Это ощущается как: "меня обесценили, мной воспользовались, обманули ожидания и т.п". И отсюда такая сильная злость, отвращение, желание "отмыться".

Почему не отпускает. Потому что внутри остался незакрытый вопрос:

"Как я вообще оказалась в этом? Как так можно?"

Если смотреть на факты: это было не один раз.

Это длилось годами. И здесь момент, который помогает выйти из боли: Он не стал таким внезапно. Он таким был. А Вы надеялись, что станет другим. Это не про вину. Это про механизм, который важно увидеть, чтобы не повторить.

Что это за механизм. Очень похоже на цикл:

  • Вам больно
  • он обещает измениться
  • появляется надежда
  • Вы остаётесь
  • всё повторяется

Это держится не на любви, а на надежде и ожидании изменений.

И пока внутри есть идея:

"он должен был стать другим" - отпускание не происходит.

Про злость и желание мести. То, что Вы хотите, чтобы ему было больно - так психика пытается восстановить справедливость.

Но есть нюанс:

пока Вы мысленно с ним (даже через злость) - связь остаётся. И это не даёт Вам выйти из этой истории.

Отпускание начинается там, где появляется вопрос:

"А что теперь важно для меня?"

"А как я выбираю строить свою жизнь дальше?"

Про мысль "все изменяют". Это защитная установка. Если считать, что все такие -

кажется, что Вы будете готовы и не обожжётесь снова. Но на деле это закрывает Вас от здоровых отношений. Правда в том, что: не все изменяют. Но важно научиться видеть тех, кто способен на это.

Что важно вынести из этой ситуации. Не в формате "за что мне всё это", а в формате "что я теперь буду делать иначе".

  • смотреть на поступки, а не на слова
  • не игнорировать повторяющиеся сигналы
  • не оставаться там, где уже больно
  • не строить отношения на надежде "он изменится"

Как прожить это и начать отпускать

Вы уже многое делаете. Добавлю структуру.

1. Разделить реальность и ожидания

Прямо выписать:

Что было на самом деле:

  • измены
  • ложь
  • двойная жизнь

Во что я верила:

  • он изменится
  • мы будем семьёй
  • он выберет меня

Это помогает психике перестать путаться.

2. Завершить внутри

Напишите (и лучше вслух проговорить):

"Мне больно, потому что…"

"Я злюсь на тебя за…"

"Я больше не выбираю это"

"Я возвращаю себе себя"

И финальная точка:

"Я отпускаю не тебя -  я отпускаю эту историю"

3. Работа с навязчивыми мыслями

Когда накрывает: Не пытайтесь их убрать. Добавляйте вторую часть:

"Да, это было. И это закончилось". Так психика постепенно перестаёт зацикливаться.

4. Про "грязь" и отвращение к себе. То, что Вы чувствуете - не про реальную "грязь".Это про переживание унижения. И здесь важно возвращать себе опору:

  • его поступки - это про него,
  • а не про Вашу ценность.

Про ребёнка. Ребёнок не понимает, что произошло. Но он очень чувствует Ваше состояние. Ему сейчас важно не "сохранить картинку семьи", а чувствовать безопасность и что рядом спокойная и любящая мама.

Когда Вы выходите из этой боли -

Вы даёте ему ощущение безопасности.

Главное.Вы сейчас не в точке "простить и забыть". Вы в точке:

  • увидеть правду, прожить боль и выйти из этого сценария.

И если Вы это сделаете,

в следующий раз Вы будете выбирать иначе -

не через надежду, а через ясность и уважение к себе.

Отдельно  конкретные техники и опоры, которые действительно помогают прожить измену и выйти из этого состояния, а не застрять в нём.

🔹 1. "Стоп-зацикливание"(от навязчивых мыслей). Когда начинаются прокрутки (картинки, переписки, фантазии "как он там"):

Не пытайтесь их остановить - это не работает. Сделайте иначе: Формула:

"Да, это было. Это факт. И это уже закончилось". И сразу перевод внимания в действие:

  • умыться холодной водой
  • выйти на воздух
  • переключиться на тело (движение, уборка)

👉 Задача - не думать меньше, а не проваливаться внутрь этого круга.

🔹 2. Техника "разрыв иллюзии". Очень важная.

Возьмите лист и разделите на 2 колонки:

Что было на самом деле:

  • изменял
  • врал
  • скрывал
  • жил двойной жизнью

Во что я верила:

  • он любит
  • он изменится
  • у нас семья

Перечитывайте, когда накрывает.

👉 Это возвращает Вас из "эмоциональной боли" в реальность, где уже есть ответ.

🔹 3. Выпуск злости (экологично). Злость у Вас сейчас сильная -  и её нельзя "просто отпустить". Нужно давать ей выход, но безопасно:

  • писать максимально жёсткие письма (не отправлять)
  • бить подушку / матрас
  • рвать бумагу
  • говорить вслух всё, что накопилось

Можно даже так:

"Я злюсь, что со мной так поступили. Я этого не заслужила". 👉 Это снижает внутреннее давление. Без этого злость превращается в разрушение себя.

🔹 4. Техника "возврат себя"

После измены часто ощущение: "меня как будто стерли". Важно буквально возвращать себя: Каждый день задавайте вопрос:

"Что сегодня для меня?"

И делайте маленькие действия:

  • вкусная еда
  • душ, уход за телом
  • прогулка
  • тишина
  • любимая музыка
  • танец

👉 Это не "мелочи". Это восстановление ощущения я есть, я важна.

🔹 5. Работа с самооценкой. Когда накрывает мысль: "со мной так поступили → значит я хуже". Останавливайте и добавляйте:

"Со мной так поступили, потому что он такой человек. Это не определяет мою ценность".

Можно усилить: Представьте, что это произошло с другой женщиной, близкой Вам. Вы бы её унизили? Нет. Как бы поддержали?

👉 Начинайте относиться к себе так же.

🔹 6. "Закрытие контакта внутри". Вы уже оборвали связь внешне. Теперь важно внутренне. Напишите:

  • "Я больше не жду от тебя…"
  • "Я больше не надеюсь, что…"
  • "Я забираю у тебя право влиять на мою жизнь"

И финальная фраза: "Я выбираю закончить это".

👉 Это помогает психике выйти из состояния "как будто ещё не всё".

🔹 7. Ограничение "мысленного контакта". Важно честно: Каждая мысль:

  • "как он там"
  • "с кем он"
  • "пусть ему будет плохо"

- это всё ещё связь с ним.

Практика:

Как только ловите себя - мягко возвращаете:

"Стоп. Это про него. А моя жизнь - вот здесь".

И фокус на:

  • ребёнке
  • себе
  • реальных делах

🔹 8. Разрушение установки "все изменяют"

Поймали мысль: "все такие". Задайте себе 2 вопроса:

"Это факт или моя боль сейчас так говорит?"

"Есть ли примеры других отношений?"

👉 Ваша психика сейчас защищается. Но важно не закрепить это как истину.

🔹 9. Техника "границы на будущее'. Чтобы не попасть снова:

Пропишите для себя:

Мои стоп-сигналы в отношениях:

  • ложь
  • скрытность
  • двойные стандарты
  • повторяющееся неуважение

И рядом:

Что я делаю, если это есть → ухожу, не жду

👉 Это формирует новую модель поведения.

🔹 10. Базовая стабилизация (очень важно)

Сейчас Вы в сильном стрессе. Минимум, который нужно держать:

  • сон (насколько возможно с ребёнком)
  • регулярная еда
  • физическое движение

Главное

Вам сейчас не нужно:

  • срочно простить
  • срочно отпустить
  • срочно "стать сильной"

Вам нужно:

постепенно прожить → вернуть себя → выйти из этого сценария.

И Вы уже в этом процессе. Просто сейчас самый тяжёлый его этап.

Здравствуйте, Инна!
Вы сейчас проживаете не просто расставание, а сильное предательство, и то, что внутри столько злости, отвращения и желания «стереть всё», это нормальная реакция на то, что с вами сделали.
Здесь важно назвать прямо. Вас разрушает не сам факт измены, а то, что вы долго были в отношениях, где вас системно обманывали, и вы каждый раз надеялись, что всё изменится. Это удар не только по чувствам, но и по доверию к себе, «как я это допустила», «почему я не увидела раньше». Отсюда и эта смесь эмоций, злость на него и на себя.
И важный момент, вы сделали очень сильный шаг, вы вышли из этих отношений. Это не слабость, это как раз границы, которые вы в итоге поставили.
Сейчас вы пытаетесь «правильно прожить» и быстрее избавиться от чувств, но так не работает. Это не процесс на ускорение. Вы уже делаете то, что нужно, пишете, проговариваете, даёте выход эмоциям. Просто сейчас фаза, где боль ещё активна.
Желание мести, мысли, чтобы ему было плохо, это тоже часть проживания. Они не делают вас плохой, они показывают, насколько сильно вас задели. Их не нужно подавлять, но и действовать из них не нужно.
И ещё важный момент. Он изменял не потому, что с вами что-то не так. Это его модель поведения, он изменял вам на протяжении всех отношений. Это не про вашу ценность, это про его выбор.
Сейчас у вас формируется опасное обобщение «все изменяют». Это понятно, но это реакция травмы, а не реальность. Если зафиксироваться в этом, вы просто закроете себе возможность нормальных отношений в будущем.
Вы хотите «очиститься» от него, но это не про тело, это про психику. И это делается не через стирание, а через постепенное отделение, когда его образ перестаёт занимать столько места внутри.
Попробуйте задать себе вопросы:
Где я продолжаю держаться за эту историю, прокручивая её снова и снова?
Что я могу сделать, чтобы возвращать внимание к себе, а не к нему?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Предательство рядом. Простить или уйти?
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.