Нам обоим по 37 лет , в браке 12 лет. У нас трое сыновей 9л, 8 л и 4 года.
Я сейчас не работаю , младшему исполнилось 3 года решили , что я еще год буду дома с детьми.
В январе месяце он написал мне смс о том что ему хорошо и удобно жить, по хозяйству все налажено, но мучает меня и себя все прошло.
И после этого ушёл. Сказал что финансово так же будет содержать, так и есть. К детям приезжает, на секции отвозит. Первые пару недель точно ночевал в машине , приезжал к нам мыться . Но контакт и разговор не шёл. Потом снял жилье, с кем то на 2 как сказал.Все это время у нас периодически был секс.
Но на все мои смс и вопросы про отношения не отвечает.
Да в последнее время я и вправду стала замечать как охладели наши отношения, но списывала на усталость. Он стал часто искать себе какие то заболевания , и с секс стал реже и пресным . Часто говорил что возраст уже , я шутила на этот счет.
Я люблю его , хочу спасти семью . Но он молчит . Я ему писала смс и вот раз он ответил : что мол я хочу еще от него, чтоб он дал добро на поиск мною нового мужика.
Он отдаляется явно от меня.
Я за это время похудела , сменила причёску .
Приезжает он к детям через день , и поужинать может с ними, спать уложить и уезжает.
Сейчас предстоит лето , я с детьми должна поехать на дачу , а он будет приезжать по выходным. Помощи с детьми мне ждать не от кого , моих родителей нету уже давно, у подруг свои семьи. Детей не куда пристроить на лето , чтоб заняться работой .
Я не понимаю как мне все это пережить , собрать себя и идти дальше.Я хочу чтоб мы попробовали сохранить нас , а он молчит.
Уважаемая Татьяна, я слышу Вас. И то, что Вы сейчас чувствуете — эту смесь растерянности, боли, надежды и злости одновременно — это абсолютно нормальная реакция на ненормальную, травмирующую ситуацию. Вы держитесь, но держаться вечно невозможно.
Давайте посмотрим на то, что происходит, моим профессиональным взглядом. Я буду говорить прямо, без прикрас.
Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации:
Эмоциональная аннигиляция с его стороны — он физически присутствует в периметре семьи (ужины, секции), но полностью уничтожил Вас как женщину и жену на уровне диалога.
Его регрессивное бегство в болезнь и ипохондрию перед уходом — классический симптом депрессивного избегания реальности.
Секс без отношений — крайне токсичный симптом использования Вашего тела при полном обесценивании Вашей души. Это держит Вас на «эмоциональном крючке».
Его пассивная агрессия («ищи нового мужика») — это не смирение, это перекладывание ответственности за разрыв на Вас, чтобы он не чувствовал себя последней сволочью.
Созависимое «спасательство» с Вашей стороны — смена прически и похудение как попытка вернуть любовь тому, кто на Вас не смотрит. Это очень понятно, но это истощает.
Возможные глубинные причины этих симптомов:
Кризис среднего возраста в тяжелой, клинической форме. В 37 лет мужчина часто хоронит свои юношеские фантазии о всемогуществе. Он испугался старости, смерти, и решил «отменить» жизнь, в которой он — уставший отец троих детей.
Экзистенциальная паника, прикрытая «удобством». Его слова про «хорошо и удобно» — это, как ни парадоксально, приговор. Ему стало слишком страшно от такой устоявшейся, правильной жизни. Он сбежал не от Вас, а от себя — от образа отца и мужа, который внезапно стал для него клеткой.
Синдром избегания конфликта. Он не говорит, потому что у него нет готового красивого решения, а сказать «я запутался и мне страшно» ему не позволяет гордость и, возможно, воспитание. Молчание — это его психологическая броня.
Психоаналитическая концептуализация:
Мы видим классический сценарий, где объект любви (Вы) внезапно стал материнской фигурой. Вы — мать его детей, хранительница очага, «налаженный быт». И в его бессознательном сработал запрет на инцест. Он не может хотеть «мать». Секс стал пресным, потому что к «святой женщине» не испытывают страсти. Он ищет болезнь, потому что чувствует себя «мертвым».
Второй момент — его уход в машину и съем жилья. Это инфантильный паттерн «убегания в домик». Он вернулся в подростковое состояние «мне никто не нужен». Его «дай добро» — это провокация, попытка спровоцировать Вас на агрессию, чтобы Вы стали «плохой стервой» и этим сняли с него вину за разрушение гнезда.
Терапевтические гипотезы:
Если прекратить быть «понимающей женой» и убрать секс как инструмент подержания связи, его защитный механизм рухнет и ему придется встретиться с пустотой.
Его молчание — это крик. Вероятно, за ним стоит глубокий страх, что его не ценят как мужчину, а ценят только как функцию (добытчик, отец).
Работать здесь нужно не со спасением брака, а с возвращением ему субъектности через Вашу сепарацию.
Терапевтические мишени:
Ваша самооценка, раздавленная его игнорированием.
Созависимость — «я хочу спасти нас». Спасать можно тонущего, который протянул руку. Он же лежит на дне и притворяется мертвым.
Ваша способность к автономии. Пока вы с детьми «ждете» его на даче, вы — неодушевленный предмет быта. Вам нужно перестать быть удобным островом, на который он приезжает лечить свою вину ужинами.
Глубокая метафора:
Представьте, Татьяна, что вы вдвоем весите на одной перекладине над пропастью. Вы из последних сил вцепились в его запястья. Вы худеете, меняете прически, тянете вверх — ради него. А он разжал пальцы. Он висит, не сопротивляясь, как мешок. И чем сильнее вы тянете, тем быстрее падаете сами. Вы не можете спасти того, кто добровольно решил падать. Вы можете только отпустить его руку, чтобы схватиться за край пропасти самой и вылезти. И только с твердой земли, стоя на ногах, вы сможете протянуть ему шест. Но не раньше. Перестаньте нести его безвольное тело на себе.
История из моей практики:
Был у меня клиент, Андрей, примерно вашего возраста. Ушел из семьи так же внезапно, снял каморку, сидел там как сыч и выл по вечерам от тоски. Жене писал гадости про «свободу». Жена, мудрая женщина, пришла ко мне сама. Мы работали не над его возвращением, а над ее правом жить без оглядки на Андрея. Она перестала слать смс, сказала: «Хорошо, ты выбрал свободу. Но детей ты забираешь на субботу полностью, а я буду ходить на свидания, как ты и советовал». Прошло полтора месяца. Когда она действительно пошла в кино с коллегой (просто в кино!), Андрей примчался к ее дому пьяный, рыдал и умолял взять его обратно. Потому что она перестала быть его вещью. У них родился потом четвертый ребенок. Но тот кризис она прошла на морально-волевых. Вы не вещь, Татьяна.
Вопросы Вам для самоанализа, только честно, между Вами и листом бумаги:
За что конкретно Вы держитесь в этом браке сейчас — за образ мужчины, которого больше нет, или за страх одиночества и осуждения родни?
Что Вы чувствуете, когда он, не отвечая на вопросы о душе, заходит к Вам в спальню за сексом? Где Ваша злость?
Если представить, что он никогда больше не вернется душевно, как Вы начнете строить свою жизнь завтра? Опишите этот план.
Техники для самостоятельной работы:
«Пульт управления» — перестаньте быть инициатором разговоров об отношениях. Полный игнор его персоны как значимого партнера. Общение строго по логистике детей: «Младшего заберешь в 10?» — точка. Без смайликов, без «как дела». Уберите его привилегию на ваше страдание. Вы не знаете, как себя вести? Ведите себя как сотрудница няня-агентства. Вежливо, холодно, по делу. Реакция будет.
«Письмо без отправки». Сядьте и напишите самое жесткое и честное письмо. Не о любви, а о том, как он Вас предал, бросив одну с тремя пацанами ради своих «хотелок». Порвите или сожгите его. Вам нужен доступ к своей здоровой агрессии. Святошей быть легко, живой женщиной с характером — трудно, но продуктивно.
Верю, что ситуация может разрешиться. Но не возвращением в исходную точку, а рождением нового союза. Я работаю онлайн, и, поверьте моему опыту, за последние полгода я все больше убеждаюсь: глубина проработки в видеоконсультации абсолютно равна очной встрече в кабинете. Порой клиенту даже легче раскрыться в своей безопасной обстановке, сидя с чашкой чая на любимом диване. Если Вы готовы перестать уговаривать стену и начать возвращать себя, я готов Вам в этом помочь. Дмитрий.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Татьяна, здравствуйте!
Вы сейчас в болезненной точке - и важно это назвать: это не просто "кризис", это уже фактическое расставание, в котором Вы остались в подвешенном состоянии. И отсюда главный момент, который может быть неприятно слышать, но он про реальность:
Сейчас вопрос не в том, “как сохранить семью”, а в том - есть ли у него на это желание. Потому что сохранить отношения в одиночку невозможно.
Что происходит с его стороны. Если опираться на факты, а не на надежду:
Это называется сохранить удобство без обязательств. И его фраза про "разрешение на другого мужчину" - это не про шутку. Это форма дистанцирования: “Я не с тобой, но и ответственность брать не хочу - решай сама.”
Что происходит с Вами. Вы:
И это очень понятно. Но есть риск, что Вы сейчас незаметно для себя попадаете в позицию: “Я подстроюсь, лишь бы он вернулся.”
А это, к сожалению, не возвращает отношения - это только усиливает его отдаление.
Важный поворот. Чтобы появился хоть какой-то шанс что-то сохранить, нужно перестать удерживать любой ценой.
Парадокс, но факт: отношения иногда начинают двигаться только тогда, когда второй человек сталкивается с реальностью потери.
А сейчас он этой потери не чувствует. У него есть всё: Вы рядом (эмоционально), дети, привычная семья и при этом свобода.
Что Вы реально можете сделать.
1. Прекратить разговоры “в пустоту”. Если он не отвечает - это уже ответ. Не писать снова и снова про отношения.
2. Чётко обозначить позицию (один раз, спокойно). Например: "Я не хочу жить в формате, где мы как будто семья, но без отношений. Мне важно понимать - ты готов пробовать или нет. Если нет - я буду выстраивать свою жизнь отдельно." Без давления. Без истерики. Но ясно.
3. Прекратить интимную близость. Это важно.
Секс сейчас:
Для него - это комфорт. Для Вас - усиление привязанности и боли.
4. Начать возвращать себе опору. Да, у Вас сложная ситуация - трое детей, нет поддержки. Но сейчас Ваша задача не только "выжить", а не потерять себя окончательно.
Постепенно:
5. Принять, что Вы не можете его “разбудить”. Иногда мужчины уходят не потому что “кризис”, а потому что внутри уже приняли решение.
И тогда:
— не возвращают.
Самое честное. Если коротко: это не история про "как его изменить", а про Ваш выбор - оставаться в ожидании человека, который уже вышел из отношений, или постепенно начинать строить жизнь, где есть Вы, а не только он.
Сохранить семью можно только вдвоём.
А вот сохранить себя - сейчас можете только Вы.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Татьяна!
Вы в ловушке. Он ушёл, но не ушёл полностью. Он говорит, что ему удобно жить, но мучает себя и вас. Он содержит семью, приезжает к детям, ужинает с ними, но на ваши вопросы о будущем отвечает холодно и даже цинично про «добро на поиск нового мужика». И при этом у вас с ним до сих пор есть секс. Ваше тело не успело за разумом, оно всё ещё надеется, что близость вернёт его. Но она не возвращает. Она только даёт ему то, что нужно ему, и оставляет вас в пустоте.
Вы хотите спасти семью, но спасать нечего. Семья уже распалась в тот момент, когда он написал то смс и ушёл в машину. Сейчас вы держитесь за призрак. Вы меняете причёску, худеете, ждёте, надеетесь. А он отдаляется ровно настолько, чтобы не чувствовать вины, но и не терять то удобное, что у него было. Вы для него сейчас не жена, не любимая женщина, а удобный тыл, где дети накормлены и секс иногда есть.
Я знаю, как это страшно слышать. Но ваша боль не в том, что он ушёл. Ваша боль в том, что вы до сих пор ждёте, что он вернётся и всё объяснит. Он не вернётся. Не потому что вы плохая, а потому что он сам не знает, чего хочет, и боится это выяснить. А вы тратите свои силы на ожидание, вместо того чтобы тратить их на себя и детей.
Дача, лето, отсутствие помощи это страшно. Но это не причина, чтобы терпеть полуотношения, где вас не любят, а просто терпят. Вы боитесь, что без него не справитесь. Но вы уже справляетесь. Вы одна ведёте дом, троих детей, хозяйство. Вы справляетесь каждый день. Просто вы ещё не поверили в это.
Попробуйте задать себе вопросы:
Если бы он никогда не вернулся, как бы вы выстроили своё лето и свою жизнь без оглядки на его приезды и ужины?
Что именно вы теряете, если прямо сейчас перестанете ждать его ответа и начнёте действовать так, как будто он уже сказал окончательное «нет»?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.