Как вызвать на разговор мужа, как сохранить семью?

Лариса (61 год) 25.10.2020

Моему мужу, 62 года,мне 57 лет, взрослые сыновья со своми семьями, четверо внуков,его матери 98 лет. Прожили мы ним 37 лет. На данный момент в квартире проживаем вдвоём.Три года назад он перевёз свою мать к нам в дом, перевёз очень плохо,со скандалом,и с криками в мою сторону, не поговорив предварительно со мной Я, конечно, понимаю, что за матерью надо ухаживать, помогать ей, и , не противлюсь этому,но я , до этого два года ухаживала за своей мамой ( она была недвижимой, и не узнавала никого).

Я не смогла его мать принять, а он, видимо хотел, чтобы я ещё и за ней ухаживала. Я воспротивилась этому, так как у неё есть дочь. Почему я должна за ней ухаживать, а не ее дочь.Я ещё не пришла в себя после смерти своей матери, а тут ещё свекровь, которая, кстати, меня никогда не жаловала. И муж мне тогда сказал слова, которые я никогда не забуду:" У меня есть две любимые женщины, мать и сестра, а ты никто". Это было три года назад. А как же прожитые вместе годы, взрослые два сына, четверо внуков? Отношения были всегда нормальные до этого. Почему он со мной не поговорил об этом? Почему не спросил меня, согласна ли я? После этого скандального переселения

я за ней не смогла ухаживать. Нет, я конечно готовила для неё еду но сама не кормила.

И вот, у нас из-за его матери начала разваливаться семья, все эти три года мы становились все дальше друг от друга, сейчас дело идет к разводу.Мать его в уме,адекватная разговаривает, только плохо ходит. Он сделал ремонт в ее доме, и перевёз ее обратно, я все так же готовлю для неё еду, он ездит, кормит ее.

Мало того,в августе этого года я его застала с другой женщиной. Видимо тогда же, три года назад она у него уже была, потому что раньше он на меня никогда не срывался, так, как тогда ,когда свою мать перевез. Я вот думаю, как так, взрослый человек не понимает, что просто обесценил все наши вместе прожитые годы.

Я просто думаю, ведь раньше такой фанатичной любви к матери я не наблюдала. С женщиной этой он вроде бы расстался сейчас, но отношения с мужем не получается наладить. На открытый разговор не идёт. Говорит, что он с ней расстался, и все на этом, нервяки сразу начинаются. Мотивирует тем, что он сильно обиделся на меня за свою мать. Я привожу ему аргумент с каким скандалом он ее перевез к нам в дом, что он очень оскорбил меня , и на этом разговор заканчивается.

Но ведь пока все не обговоришь, решить как дальше поступить сложно.Помогите, пожалуйста, как вызвать на разговор мужа как сохранить семью.

  Лариса, доброго времени суток! В первую очередь хочется сказать, что для того, чтобы принять правильное решение Вам необходимо в полной мере разобраться с тем, что произошло и с тем, что является истинной причиной ваших разногласий с мужем. Ведь если основной причиной является Ваше отношение с его мамой, то это одно, а если произошедшее только повод для того чтобы расстаться, то это совсем другое. Для того, чтобы понять что же происходит, лучше всего предложить Вашему мужу обсудить всё происходящее со специалистом (психологом или психотерапевтом) и даже по его реакции уже можно будет понять на сколько ему важны ваши взаимоотношения. В любом случае, лучше всего разобраться в сути происходящего и принять лучшее для Вас решение. Можете позвонить мне или другому профессионалу который проводит консультации в Вашем городе и выбрать время для работы по решению Вашей проблемы.

Буду рад помочь Вам.

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Ангарск.Консультации очно, по Skype.

Здравствуйте Лариса!

Вы по-прежнему, живёте вместе. Он не поддерживает отношений на стороне. Вы готовите для его матери. Ищите способ вернуть прежние отношения.

Нынешние отношения отличаются от желаемых,  наличием обид с Вашей стороны. Свою обиду он "полечил".

Если дело в Ваших чувствах, то более эффективно проработать их с психологом. Услышать обратную связь от другого человека. Отработать наиболее эффективный способ взаимодействия с мужем. Так, чтобы всё-таки,

услышать от него долгожданные извинение и просьбу.

Буду рада Вам помочь в рамках индивидуальной консультации в WhatsApp  или др.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)