Отношения с мужем, как сохранить семью?

инга 05.09.2013

Здраствуйте.помогите мне пожалуйста. мы с мужем уже 3 года вместе.2 года назад я родила сына. и после этого в принципе всё началось. муж меня совсем перестал привлекать. мне не интересен в плане постели. он много работает. приходит поздно. я его очень люблю. не изменяю ему. всё своё время отдаю сыну. редко куда хожу. но до замужества я работала девушкой по вызову. он всё знает. может из-за прошлых ошибок мне не интересен секс.?

Здравствуйте,ИнгаПричин отсутствия интереса к сексу-множество.От неудовлетворенности его поздними возвращениями  с работы,до причин,идущих с детства.Поэтому,Ваш вопрос целесообразно решать на консультациях с психологом.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Инга, причин отсутствия интереса к сексу с вашим мужем может быть множество, но я предположу, что всю вашу любовь вы сейчас отдаете сыну. Родив его, вы перестали испытывать потребность в и нтимных отношени ях с мужем. Так бывает, поскольку часто материнский инстинкт как бы перекрывает интерес отношений с мужем, сейчас самый главный ваш мужчина - сын. На самом деле, это не полезно ни вам, ни ему, он должен чувствовать, что растет в семье, где родители любят друг друга. А вы рискуете настолько вовлечься в его дела и заботы, что в итоге он вырастет абсолютно инфантильным. Поэтому отпускайте себя, начинайте разнообразить свою жизнь и не делайте сына своим смыслом жизни. Будет сложно, обращайтесь за помощью.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

может из-за прошлых ошибок мне не интересен секс.?

Но ведь первое время с мужем вам был интересен секс? А вы как сами думаете? Попробуйте определить для себя, какие вещи должны происходить, что должно быть в ваших отношениях, чтобы вам по-прежнему хотелось секса?

Вообще-то, в браке есть такое явление - кризис 3 лет. Почитайте об этом подробнее. http://psyhelp24.ru/crysis-three-years/

"запал" влечения нам дается не на такой уж большой период. Как раз те 2-3 года. А потом сама природа перестает подпитывать страсть. И человек волен выбирать - или растить ее самостоятельно, опираясь на опыт влюбленности и воспоминания, которые связывают с этим человеком, на остальные его составляющие, кроме чисто сексуальных, или искать нового партнера, в котором будет сильно заводить новизна, но потом все может повториться в том же ключе.

У многих этот переход от страсти к любви происходит порой менее резко. Но у вас еще один фактор - ребенок. Тут и гормональный сдвиг, и повышенное внимание заботам о ребенке, погружение в его проблемы, и сюда же - упомянутый кризис 3 лет.

Все это, впрочем, преодолимо.

Почитайте еще круглый стол о сексе, почему у иных пропадает желание и что с этим делать.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург