Нет мотивации учиться

Дарья (18 лет) 24.04.2026

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 18, я на первом курсе института.

Ездить в институт стало совсем тяжко. Доходит до того, что могу пропустить неделю, а потом умирать от тревожных мыслей про сессию. Первую сессию я закрыла на автоматы, поэтому страх о том, как она проходит все ещё велик.

Мне нравится направление на которое я учусь, мне интересно слушать лекции и посещать семинары, но заставить себя приехать вообще не могу.

Подскажите пожалуйста, дайте совет как заставить себя ходить очно и работать на парах ? Как найти мотивацию ?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Привет, Дарья.

Главная ошибка, которую ты сейчас пытаешься совершить — это найти способ «заставить» себя. Сила воли — ресурс конечный. Когда ты тратишь всю энергию на то, чтобы перебороть себя и вытолкать из дома, на саму учебу сил уже не остается. Отсюда и такие «откаты», когда ты выпадаешь на целую неделю. Проблема не в мотивации и не в лени. Тебе нравится специальность, тебе интересно на парах. Это отличная база. Если бы тебе было плевать, ты бы не мучилась чувством вины и не писала этот запрос.

Страх живет там, где нет информации. Найди старшекурсников со своего факультета и спроси прямо: «Как принимает этот преподаватель? Валит ли этот? Как вообще проходит экзамен?». Когда ты узнаешь, что это обычная рутинная процедура, а не казнь, градус тревоги резко упадет. Сдавать сессии — это просто технический навык, который быстро нарабатывается.

Перестань требовать от себя стопроцентной посещаемости и активной работы на каждой паре. Договорись с собой: «Сегодня я приеду только на одну, самую интересную лекцию. Просто посижу, послушаю, и если захочу — уеду». Снизь планку. Часто самое сложное — просто выйти из дома.

Перестань пытаться себя «сломать». Относись к себе бережнее, изучай, как все устроено, и тревога постепенно уйдет сама.

Эльдар Хайруллин | Практический психолог, аддиктолог | г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Из контекста вопроса, к сожалению, не ясно, что именно Вам стало в тягость в обучении в институте. Вы пишете, что Вам интересно слушать лекции, нравится специальность. То есть, дело не в предмете и его подаче, а в чем-то другом.

Вы пишете про страх перед сессией. Что неприятного или страшного может произойти на сессии? Был ли у Вас раньше опыт, когда что-то не получалось в учебе, и это задело?

Данных мало, чтобы что-то предполагать, но складывается ощущение, что здесь речь не про отсутствие мотивации (она как будто есть), а про какой-то страх не справиться, непереносимость чего-то. И психика находит способы Вас уберечь от возможного провала. Если захотите поисследовать это, приглашаю на консультацию.

С уважением,

Евгения Можаева

Здравствуйте, Дарья.

Вы описываете состояние, в котором, понимая, что учеба вам действительно интересна, вы одновременно сталкиваетесь с сильным внутренним сопротивлением, из-за которого сам процесс «доехать и прийти» становится тяжелее, чем сами занятия.

Важно сразу обозначить: проблема здесь не в отсутствии мотивации, потому что мотивация у вас есть, вы сами пишете, что вам нравится направление и интересно учиться, а значит, дело в другом, и, скорее всего, в тревоге, которая, накапливаясь, начинает блокировать действие.

Когда вы пропускаете один день, тревога чуть снижается, потому что вы избегаете напряжения, но затем, думая о сессии и накопленных делах, она резко возрастает, и вы попадаете в замкнутый круг, где избегание временно облегчает состояние, но в итоге делает его сильнее.

Поэтому вопрос «как заставить себя» лучше заменить на «как снизить сопротивление до такого уровня, чтобы начать действовать», потому что прямое давление на себя обычно только усиливает внутренний откат.

Что можно сделать практически. Во-первых, убирая из головы масштаб «надо ходить всегда», попробуйте сузить задачу до минимума, например, «сегодня я просто доеду до института», не обязывая себя идеально учиться или быть максимально включенной, потому что, снижая требования, вы уменьшаете тревогу на входе.

Во-вторых, разбивая путь на этапы, например, встать, одеться, выйти, доехать, вы перестаете воспринимать это как одно большое сложное действие, и мозгу становится проще включиться.

В-третьих, важно не ждать желания, потому что оно часто приходит уже после начала, а не до него, и, начиная двигаться без сильной мотивации, вы постепенно «разогреваете» себя в процессе.

И еще один важный момент. То, что вы закрыли первую сессию на автоматы, могло повысить внутреннюю планку, и теперь есть страх не справиться так же хорошо, поэтому психика, защищаясь, может избегать ситуации, где есть риск «не дотянуть», хотя внешне это выглядит как лень.

Попробуйте честно заметить, нет ли внутри мысли «если не идеально, то лучше не идти», потому что именно она часто блокирует действие.

Вы не ленитесь, вы сталкиваетесь с тревогой и, не имея пока навыка с ней обходиться, начинаете избегать, и это можно постепенно изменить, возвращая себе маленькие управляемые шаги.

Если захотите, мы можем вместе разобрать, где именно у вас включается это сопротивление и как выстроить более устойчивую стратегию, чтобы вы начали ходить без постоянной внутренней борьбы.