Измена мужа. Как сохранить семью?

Ирина (27 лет) 11.08.2025

В отношениях 10лет, изменил муж с близкой знакомой, расходится не хочет, хочет сохранить семью, прошло три месяца а у меня истерики все хуже и хуже, слышу, вижу, чувствую их вместе, тяжело дышать, жить, есть, спать, уже прям боюсь своих мыслей

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Ирина, здравствуйте.

Он расходиться не хочет, хочет сохранить семью. Из заголовка следует, что вы тоже хотите сохранить семью.

Важно понимать, что cохранение семьи после измены — это не возврат к прошлому, а создание новых отношений. Старые рухнули, и теперь вам предстоит решить: возможно ли построить что-то другое — более честное, осознанное и, возможно, даже более крепкое. Ваш муж должен не просто "не хотеть разводиться", а активно участвовать в восстановлении доверия.

Ваша психика пытается справиться с невыносимой болью, но пока не находит выхода. Важно дать себе прожить все чувства, которыми вы сейчас охвачены. Это не про забыть и простить. Важно прожить гнев, боль, страх, чтобы они не остались внутри вас токсичным грузом.

Если решите обратиться, буду рад(а) поддержать вас в этом процессе.

С уважением,

Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва

Ирина

С момента как я узнала за измену, прошло три месяца, он не выходит на работу, помогает мне по дому и с ребенком, но меня накрывает еще больше чем первые дни, у меня от нервов рвота, расстройство желудка, бессонницы, я не могу собрать себя

Ирина, благодарю за обратную связь. Ваше состояние совершенно понятно и, к сожалению, очень характерно для ситуации, в которой вы оказались. Три месяца — это совсем небольшой срок для переживания такой глубокой травмы, как измена. То, что вы описываете (рвота, расстройство желудка, бессонница) — это не "просто нервы", а реакция организма на сильнейший стресс. Ваше тело буквально кричит о том, что не справляется с нагрузкой. Вы не виноваты в том, что не можете "взять себя в руки". Травма не лечится силой воли. Сейчас вам важно не оставаться одной с этим – разрешите себе помощь (психолог, группа поддержки, близкие).