Почему мне хочется быть старше себя?

Анфиса (26 лет) 23.04.2026

Почему я так хочу постареть ? Почему мне так хочется постареть ? Все дело в том, что я родилась в декабре 1999 года, и вроде я 1999, но такое чувство, будто я не 1999 года, а 2000. Вот есть у меня ровнсник, родился в марте, но ровнсник, это громко сказано. Такое впечатление, что мы не ровесники, а больше погодки. Вот ему уже 27, а мне весь этот год только 26. Я так завидую тем, у кого день рождения в ноябре, в августе, в июле или в сентябре. Им не придется чувствовать весь год младше, а мне придется. А меня это не устраивает. Я не люблю свою дату рождения, потому что у меня день рождения в декабре, в конце года. Из-за него я вечно младше своих ровесников на год. Такое ощущение, что я младше их на год. Была бы моя воля, я бы изменила дату рождения, только боюсь, что некоторые у меня у виска покрутят. Я бы сделала себя старше. И ещё, когда я смотрела свои детские фото, то я заметила, что я выглядела крупнее, чем дети например в 4 месяца или в полгода. Вот у меня в 4 месяца рост был 66 см, хотя такой рост бывает в среднем у детей в 5-7 месяцев. В 7 месяцев рост был 73 см, хотя такой рост бывает в среднем у детей в 9-12 месяцев. Вот, рост у меня в 7 месяцев был как у годовалого почти ребёнка. И по развитию я немного в некоторых делах я опережала. Вот скажу, что мне 27 лет, в этом году 27, некоторые "умники" мне возразят и скажут, нет, тебе 26, ты родилась в конце года, почти в 2000. А меня это не устраивает. Вот почему так ?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Анфиса.

То, что вы описываете, на самом деле не столько про возраст, сколько про ощущение себя рядом с другими людьми. Как будто важно не просто «сколько вам лет», а какое место вы занимаете — быть наравне, не чувствовать себя «младше», не уступать.

И здесь цифры становятся как символ: не про паспорт, а про статус, значимость, ощущение «я уже достаточно взрослая, со мной можно считаться». Когда вы говорите, что вам не нравится быть младше ровесников — в этом слышится не только про возраст, а как будто про внутреннее напряжение: «я не хочу быть в позиции младшей».

Интересно, что вы также замечаете, что в детстве развивались быстрее. Иногда такие вещи могут усиливать внутреннее ощущение «я должна быть старше», «я не про маленькость», и тогда текущий возраст начинает как будто «не совпадать» с внутренним ощущением себя.

Вот вам вопросы на подумать, попробуйте ответить себе спокойно. Что для вас значит быть старше — это про уважение, уверенность, право быть услышанной? В каких ситуациях особенно обостряется это чувство, что вы «младше»? И если представить, что никто не знает вашего возраста, изменится ли ваше ощущение себя?

Важно здесь увидеть, что возраст — это формальность, а внутреннее ощущение себя формируется не датой рождения, а тем, как вы себя чувствуете и проявляете. И то, что вас так задевает тема «быть младше», может говорить о более глубокой потребности — в признании, в равенстве, в ощущении собственной взрослости.

С этим можно работать — не через попытку «стать старше», а через укрепление внутренней опоры и ощущения «я достаточно», независимо от цифры.

Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе, что стоит за этим желанием быть старше, откуда берётся это ощущение «я младше других» и как прийти к более устойчивому восприятию себя без сравнения. Я работаю с такими запросами, и мы сможем найти для вас более спокойное и уверенное состояние внутри.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, Анфиса.

Читая ваше сообщение, хорошо видно, как, сталкиваясь с разницей в возрасте буквально в несколько месяцев, вы переживаете это не как формальность, а как что-то значимое, будто это влияет на ваше место среди других людей и на ощущение себя взрослой.

Важно сказать прямо: по факту вы не младше «на год», вы одного поколения с этими людьми, и разница в несколько месяцев не делает вас менее взрослой или менее значимой, хотя, сравнивая себя с теми, у кого день рождения раньше, вы начинаете воспринимать эту разницу как нечто большее, чем она есть.

То, что вы описываете, очень похоже не столько на желание постареть, сколько на стремление почувствовать себя «на равных», не отстающей, не младшей, не той, кого могут поправить или обесценить, и, сталкиваясь с ситуациями, где вам указывают на возраст, вы переживаете это как укол, как будто вас немного «уменьшают».

Именно поэтому появляется мысль «я бы изменила дату рождения», потому что кажется, что тогда исчезнет это ощущение, хотя на самом деле источник не в дате, а в том, какое значение вы ей придаёте, связывая возраст с ощущением статуса, зрелости и права быть наравне с другими.

Интересно, что вы также вспоминаете детство и отмечаете, что были крупнее и развивались быстрее, и здесь может быть скрытая логика: как будто раньше вы «опережали», а сейчас ощущаете себя «позади», и это внутренне неприятно, потому что ломает привычное ощущение себя.

Но зрелость не измеряется датой рождения и не определяется тем, на сколько месяцев вы старше или младше, она ощущается изнутри, через устойчивость, уверенность, способность опираться на себя, и когда этого ощущения не хватает, психика пытается найти внешнюю опору, в данном случае в возрасте.

Поэтому вопрос «почему я так хочу постареть» на самом деле можно переформулировать так: «чего мне не хватает сейчас, что, как мне кажется, появится, если я стану старше», и это уже гораздо более точный и полезный вопрос.

С этим можно аккуратно разобраться, исследуя, где именно вы чувствуете себя «младше» и что именно в этих ситуациях вас задевает, постепенно возвращая себе ощущение равности не через цифры, а через внутреннюю опору.

Если вы захотите, мы можем вместе это разобрать и понять глубже, откуда берётся это ощущение и как сделать так, чтобы возраст перестал так сильно на вас влиять.