Ненавижу человека, с которым приходится жить под одной крышей

Мария (23 года) 21.04.2026

Здравствуйте, последние дни чувствую как накапливается сильная усталость из-за ненависти к человеку. Этот человек моя бабушка с отцовской стороны, не знаю почему я ее терпеть не могу. Родители живут на даче, а бабушка живёт с нами в городе. Видите ли, каждый день готовить для нее еду, и каждое утро давать ей чай - это невыносимое испытание для меня. Задаюсь вопросом почему этим должна заниматься я, почему должна тратить свои ресурсы на нее чтобы обеспечить, почему должна уделять свое время, убираться за ней, поить, кормить, почему должна терпеть все это. Это ведь, если так подумать не моя ответственность. У нее есть дети, которым уже за 40 и больше, так почему они не заботятся о ней, а я. Зачем мне все это.

Эта ненависть пожирает меня изнутри, я понимаю что этим же, я делаю себе же хуже, но не могу, не получается на все это закрыть глаза, быть холодной тоже. Иначе эта женщина разрушит нашу семью со своими жалобами и тд. Она и раньше пыталась добиться развода родителей, если сейчас дать ей повод она начнет концерт. Это бесит. Терплю все это ради родителей и младших сестер, и братьев, я самая старшая. Приходится бежать из учебы, чтобы успеть дать ей обед иначе работать не даст. Она вполне способная сама о себе позаботиться, но, нет сидит и ждёт упрямо. Не напоил, мозги выносит целый день жалобами. Я работаю на удалёнке, поэтому приходится много времени проводить с ней время под одной крышей. А объяснять тоже без толку, она не понимает что человек работает, и не стоит отвлекать его во время рабочего процесса. День начинается в 5 утра и заканчивается в 23.00. Она не понимает что человек измотан и лучше не приставать, но, нет она так ещё упрямая особа достает своими вопросами, действиями и даже присутствием.

Итоговый вопрос такой, как мне найти этот внутренний баланс и прийти в себя. Более спокойно относится к ее присутствию, т.к обсолютно каждое ее действие меня выводит из себя. Пробовала разные методы медитации, спорт, выйти и погулять и тд, но это только временно помогает. Сейчас , я не могу сосредоточиться ни на работе, не на учёбе. А все, потому накручиваю себя, загоняю себя из за нее. Эта ненависть пожирает меня.

Буду благодарна любым советам, и заранее благодарю вас за уделённое время.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Мария, здравствуйте. Вы сейчас находитесь в не простой ситуации, и важно начать с главного: то, что Вы чувствуете - закономерно в условиях  перегруза, отсутствия выбора и ощущения глубокой несправедливости.

Похоже, что на самом деле Вы не бабушку ненавидите как человека. Скорее, эта ненависть -  это форма, в которую вышло сразу несколько чувств:

  • сильная усталость
  • злость за постоянное нарушение Ваших границ
  • ощущение, что Вас "назначили" ответственной без Вашего согласия
  • и внутренний протест: "почему это должна делать я?"

Когда человек долго терпит и не может изменить ситуацию, психика накапливает напряжение. И в какой-то момент оно превращается в резкую, сильную эмоцию - в том числе в ненависть к конкретному человеку, который рядом и постоянно триггерит.

Это не делает Вас плохой. Это говорит о том, на Вас навалилось  слишком  много всего.

 Вы очень точно чувствуете: это не Ваша прямая ответственность. Забота о пожилом человеке - это зона ответственности его взрослых детей (Ваших родителей и их родственников). Это не значит "они обязаны всё  делать  своими руками". Это значит: они отвечают за организацию ухода. Но по факту сейчас получилось так, что эта роль легла на Вас - потому что Вы рядом и "удобно".

И здесь важно честно назвать:

👉 Вы не выбирали быть основным человеком по уходу

👉 с Вами не договаривались

👉 нагрузка стала полной и постоянной

Поэтому Ваше внутреннее сопротивление - абсолютно логично.

📌 Почему становится всё хуже. Сейчас Вы держитесь на терпении. Но терпение - это ресурс, который истощается.

И чем дольше Вы:  делаете через "не хочу", не имеете возможности отказаться  и при этом не получаете поддержки - тем сильнее внутри накапливается злость.

Поэтому не работает ни спорт, ни прогулки -

потому что причина не в эмоциях, а в самой системе, в которой Вы живёте.

📌 Что действительно может помочь

Здесь важно не "стать спокойнее", а постепенно менять ситуацию.

1. Признать своё состояние. Не обесценивать:

"Мне тяжело. Я не справляюсь. Мне это не подходит". Это точка опоры, а не слабость.

2. Разделить: бабушка и ситуация - не одно и то же. Когда накрывает, можно возвращать себя в реальность: "Я злюсь не только на неё. Я злюсь на перегруз и отсутствие выбора". Это снижает внутренний накал.

3. Начать выстраивать границы (даже маленькие). Границы -  это не объяснения, а действия. Например:

  • выделить часы, когда Вы не доступны (работа = работа)
  • не реагировать мгновенно на каждое требование
  • ограничить объём помощи (не "всё и всегда")

Да, это может вызывать недовольство. Но  плата за отсутствие  недовольства - Ваше состояние.

4. Самое важное - разговор с родителями. Не с бабушкой, а именно с родителями. Спокойно и по фактам:

"Сейчас уход за бабушкой фактически на мне. Я не справляюсь. Это влияет на мою работу, учёбу и состояние. Нам нужно перераспределить ответственность" Это не жалоба - это обозначение реальности.

5. Учесть момент с удалённой работой. Когда человек работает из дома, это часто обесценивается как "ты всё равно дома". Поэтому это важно проговаривать прямо:

"То, что я дома - не значит, что я свободна. Я работаю". И подкреплять действиями:

  •  закрытая дверь
  • наушники
  • чёткий режим

Злость здесь - это сигнал: "мои границы нарушены, для  меня это слишком много"

Что может помочь:

  • разрешать себе чувствовать, а не подавлять
  • физически "выходить" из ситуации (хотя бы на время)
  • давать себе короткие паузы без контакта

Но важно: злость не уйдёт полностью, пока не изменится сама ситуация. Вы сейчас оказались в роли, которую не выбирали, и держите на себе слишком много.

И Ваше состояние - это сигнал о том, что:

👉 нагрузка превышает Ваши ресурсы

👉 ответственность распределена несправедливо

👉 и Вам нужно возвращать себе границы и поддержку

Если коротко: Вы не "плохая внучка". Вы -  человек, который устал, перегружен и оказался в ситуации без выбора. И выход - не в том, чтобы терпеть ещё больше, а в том, чтобы постепенно перестраивать эту систему и возвращать себе право на свою жизнь.

Здравствуйте, Мария!
Да, понимаю, насколько это изматывает, когда вы живёте в постоянном напряжении и злость уже не отпускает.
Здесь важно назвать прямо. Ваша реакция не про «плохую бабушку», а про перегруз и отсутствие границ. На вас легла ответственность, которая изначально не ваша, и вы это чувствуете. Отсюда и возникает сильное раздражение, потому что вы вынуждены делать то, что не выбирали, в ущерб себе, учёбе и работе. И важно отдельно проговорить, вы не несёте ответственности за бабушку, за неё отвечают её дети, то есть ваши родители. Это не ваша зона ответственности, даже если сейчас так сложились обстоятельства.
Плюс вы находитесь с ней в постоянном контакте, без возможности отдохнуть от ситуации. Это усиливает состояние, и любая мелочь начинает раздражать.
Проблема не решится через «научиться терпеть». Чем больше вы терпите, тем сильнее накапливается злость. Здесь нужно не гасить эмоции, а менять условия.
Важно постепенно возвращать границы. Обсуждать с родителями распределение ответственности, снижать объём того, что вы делаете, вы не обязаны быть единственным человеком, который за неё отвечает. И внутри перестать брать на себя эту роль «я должна».
Пока вы живёте в режиме «должна», ненависть будет только расти.
Попробуйте задать себе вопросы:
Где я беру на себя то, что мне не принадлежит?
Что я могу перестать делать уже сейчас, чтобы разгрузить себя?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Мария, здравствуйте!

Я прочитала ваше обращение и скажу вам прямо: то, что с вами происходит это начало пути к нервному истощению. Ваш день начинается с 5 утра до 23:00, работа, учеба, уход за пожилым человеком в одиночку - это непосильная нагрузка на взрослого человека.  Ваша ненависть к бабушке звучит как сигнал вашей психики о том, что нагрузка превышает ваши возможности в разы. Ненависть становится единственным чувством, которое сейчас доступно вашей нервной системе, чтобы сказать: «Остановись, я больше не могу». Медитации, прогулки и "попить чай в тишине" вам уже не помогают, потому что вы прошли ту точку, где работают мягкие методы. Сейчас нужны конкретные действия по спасению себя.

У вашей бабушки есть дети, им за 40. Это их ответственность заботиться о своей матери. То, что они живут на даче, а вы одна тянете всё в городе - это их выбор, за который вы расплачиваетесь своим здоровьем. Вы старшая дочь. Скорее всего, вы привыкли, что "надо", "я справлюсь", "без меня всё рухнет". Пока вы тащите все в одиночку всем удобно, кроме вас. Для вас это уже непосильно.

Если вы сломаетесь (а вы уже на грани), то ухаживать за бабушкой не сможет вообще никто. Потому что вы сейчас единственный человек, который это делает. Значит, ваша задача №1 - не сломаться, а всё остальное потом.

Я не буду давать вам готовых инструкций или планов, потому что вы лучше знаете свою семью, свои обстоятельства, свои силы. Но я хочу предложить вам несколько вопросов, которые, возможно, помогут посмотреть на ситуацию иначе.

  • Что будет через полгода, если всё останется как есть?
  • Сколько вы ещё протянете в режиме 5:00–23:00? Что станет с вашей работой, когда концентрация окончательно исчезнет? Что станет с учёбой? Что станет с вашей психикой? Представьте эту картину.
  • Кто в этой ситуации, кроме вас, заинтересован в том, чтобы вы не сломались?
  • Есть ли вообще такой человек? Подруга, партнёр, кто-то из родственников? Или всем удобно, пока вы тащите, и никто не думает о вашем состоянии?
  • Что случится, если вы завтра что-то измените, хотя бы в малом? Не приготовите завтрак к 5 утра. Уйдёте с ноутбуком из дома на пару часов во время работы. Закроете дверь и не откроете на стук. Кому станет неудобно? И главное, что вы почувствуете? Облегчение? Вину? Страх?
  • Если вы решитесь менять ситуацию, к чему вы должны быть готовы? Система, в которой всем удобно, будет сопротивляться. Бабушка может жаловаться громче. Родители могут давить, обвинять, манипулировать. Вы будете чувствовать вину - это почти неизбежно. Первое время может стать хуже, а не лучше. Готовы ли вы пройти через это временное ухудшение ради долгосрочного облегчения? Или сейчас у вас нет на это ресурса?
  • Какой самый маленький, но конкретный шаг вы можете сделать уже завтра? Маленькое действие, которое скажет: "Со мной так больше нельзя". Что это может быть? Час тишины за закрытой дверью? Уход из дома с ноутбуком на два часа? Что-то одно, но сделанное.

Что важно понимать: если вы решитесь что-то менять - это будет только ваше решение и ваша ответственность. Ни один психолог, ни один советчик не проживёт за вас вашу жизнь и не вывезет вашу усталость. И если, задав себе эти вопросы, вы поймёте, что сейчас не готовы к сопротивлению, что у вас нет сил даже на маленький шаг - это честная оценка своих ресурсов. Возможно, вам нужно сначала накопить силы, найти союзников, подготовить "подушку безопасности".

Мария, вы написали сюда, потому что больше не можете. Вы сделали первый шаг, признали, что так дальше нельзя. Что будет вторым шагом, решать только вам.