Жалею зятя, хотя понимаю, что с таким мужем, как он не жила бы

Елена (50 лет) 21.04.2026

Дочка 3 года назад вышла замуж,они с зятем одногодки,у него очень сложный характер и отношение с социумом.Основная причина в детстве,так как его мать делала ставки на мужчин,а он не чувствовал себя любимым сыном.В 16 она выгнала его из дому ,все это вызывает у меня жалость к нему,хотя к дочери он относится мягко сказать не очень

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи
Прослушайте аудио ответ психолога:

Елена

Дело в том,что моя дочь решили однозначно с ним разводится,она ему предлагала обратиться к семейному психологу вдвоем или же одному,он категорически отказался,в итоге дошло до того,что общения нет,она его бесит,ушел полностью в игры,интима не уже больше месяца,хотя им только по 25.Как итог ее держат только рассрочки ,будущего она не видит.когда приезжают ко мне он становится совсем другим,на вопросы как дела,отвечает все хорошо,Я конечно на ее стороне полностью, но мое отношение к нему меня сдирает изнутри,Я просто понимаю,что кроме нас он никому не нужен,мне нужно избавиться от этого ужасного раздрайва внутри себя,головой понимаю все,но душа разрывается

Здравствуйте, Елена.

Вы сейчас как будто находитесь между двумя чувствами: с одной стороны — сильная жалость к зятю, понимание его непростой истории, а с другой — тревога и, возможно, боль за дочь, потому что вы видите, что в отношениях ей не очень хорошо. И эти чувства начинают вас разрывать.

То, что вы видите его детскую травму и можете ему сочувствовать — это говорит о вашей чуткости и способности понимать людей глубже. Но здесь есть важный момент: трудное прошлое может объяснять поведение человека, но не делает его безопасным или подходящим партнёром.

Вот вам вопросы на подумать, попробуйте честно ответить себе. Что для вас сейчас сильнее — жалость к нему или беспокойство за дочь? Есть ли у вас ощущение, что из-за этой жалости вы как будто смягчаете его поведение и меньше защищаете дочь внутри себя? И ещё — если бы это был не зять, а чужой мужчина с таким отношением к женщине, как бы вы на него смотрели?

Очень часто жалость может как будто «связывать руки» — хочется понять, оправдать, поддержать. Но при этом важно не терять из фокуса: ваша основная эмоциональная связь — с дочерью, и важно видеть, как ей в этих отношениях.

При этом вы не можете прожить за неё её жизнь или принять решение вместо неё. Но вы можете быть рядом с ней, поддерживать, не обесценивать её чувства и аккуратно отражать то, что видите.

И ещё важный момент — вам самой сейчас непросто находиться в этом напряжении и противоречии. Это тоже требует опоры.

Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе, как вам удерживать баланс между сочувствием и реальностью, как поддерживать дочь и при этом не разрушаться самой в этой ситуации. Я работаю с такими семейными историями, и мы сможем найти для вас более спокойную и устойчивую позицию.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт