Отношения со свекровью. Я не хочу жить с ней под одной крышей

Юля (36 лет) 24.10.2019

Добрый день, скажите пожалуйста как быть, устала от этой ситуации,руки опускаются. Мы с мужем и ребенком живём под одной крышей со свекровью. Моей старшей дочке 2 года, если я ей запрещаю сладкое она начинает плакать и либо бабушка тут как тут,либо она к ней сама прибегает и тут начинается, моя хорошая не плачь, что случилось, отругали не дали, на вот тебе и даёт ей все,что она просит. Выполняет любые капризы.. ребенок перестал вообще реагировать на мои слова,могу по долгу звать ее поесть, погулять она как будто не слышно, стоит только бабушке сделать тоже самое сразу мчится. Во время второй беременности положили в роддом под наблюдение,по телефону пыталась с ней поговорить не стала. после выхода ребенка совсем не узнать, в первый день после выписки сидела в телефоне и даже внимания на меня не обратила, и потом тоже не обнять не даёт ни поцеловать,ко мне не подходит все только у бабушки. Я незнаю ощущение что ребенка настроили против.муж молчит,проблем не видит.когда пришлось ложится на роды приехала моя мама, и в день выписки я заметила другую картину,хотя меня не было так же неделю ребенок тянулся ко мне,обнимал. Моя мама сказала,что постоянно про меня говорила и говорила,что я ее очень люблю и скучаю.блпгодарна ей за это, а то не известно как бы вообще все было. Кстати к моей маме внучка идёт и слушается ее только если рядом нет свекрови,если она рядом то может ударить, не слушается. Свекрови неоднократно говорила,что нельзя сладкое,врачи запретили так как может здоровье испортить,есть показагия. Она молчит но все равно покупает ей и кормит,как будто назло мне делает,но ведь при этом страдает ребенок. Пожалуйста помогите, как снизить ее влияние, я не хочу,чтобы ребенок портился и болел. Жить отдельно пока возможности нет, но она сказала что хочет помочь добавить нам на покупку жилья и в дальнейшем переехать снова к нам. Я не хочу жить с ней под одной крышей и незнаю как уговорить мужа не идти на поводу у нее и не съезжаться снова,если купим свое жилье

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, неприятная, но, к сожалению, распространенная история: конкурирующая свекровь хочет быть главой во всем, даже невзирая на здоровье ребёнка! По-хорошему, решить проблему должен Ваш с мужем переезд на отдельную территорию без его мамы. Пока такой возможности нет - объединяйтесь с супругом сейчас. Ваши взгляды на воспитание с ним должны совпадать: это полезно и для детей, и в конфликтах со свекровью - против двоих сложнее выступать.

Если не будет получаться - обращайтесь, разработаем стратегию, как все провернуть...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Юля, ситуация сложная. Наверное - нужно всё-таки "нормализовать семейную систему" - это именно муж - должен СВОЕЙ МАМЕ запретить мешать вам заниматься воспитанием вашего ребёнка.

И вам - конечно же надо будет в дальнейшем "продавливать" идею о том, что вы не готовы в будущем жить с ней под одной крышей.

Свои интересы нужно отстаивать спокойно, уверенно, "без истерик". Конечно  неплохо, если бы вы смогли найти  возможность поработать индивидуально с психологом. Также - хорошая идея сходить на совместную семейную консультацию - как минимум с мужем - а можно ещё и  с мамой вместе - и обо всём поговорить!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.