Как жить с таким человеком под одной крышей?

мария 11.04.2017

Здравствуйте Татьяна! Очень нужна ваша помощь,как психолога. Мне 24 года, живу с отцом вдвоем, после того как не стало мамы (2 года). Сколько себя помню отец всегда выпивал, на этой почве были постоянные скандалы у них с мамой. У него достаточно сложный характер, хочет чтоб все было по его. У меня не сложились отношения с ним, как папа и дочка.Более 10 лет общаемся как чужие люди, наверное вообще б не пересекались, если б не жизнь в одной квартире. После смерти мамы у нас постоянно скандалы, он всячески меня оскорбляет, говорит такие страшные вещи, хочет сделать как можно больнее. Сейчас словесные конфликты перешли в рукоприкладства, ему ничего не стоит меня ударить.устала от такой жизни, появляются мысли что жить втягость, мне страшно от самой себя.после таких скандалов у меня истерика, дрожат руки и не хватает воздуха..задыхаюсь, в детстве я болела астмой, боюсь как бы это не вернулось.сама понимаю что так продолжаться не может, но почему то присутствует какая то жалость к нему...в тоже время ощущение ненависти и обиды. Он и сам говорит что меня ненавидит и я ему якобы никто, хотя это родной отец...я хочу тишины,чтобы меня не трогали, но этот человек словно питается моей энергией..у меня нет ни сил, ни желаний на что-то..

Здравствуйте, Мария. Да, ситуация в которой Вы оказались вызывает много сочувствия. То, как Вы себя ощущаете в ней очень похоже на созависимость.

мария

сама понимаю что так продолжаться не может, но почему то присутствует какая то жалость к нему..

Наберите это понятие в поисковике и почитайте. В интернете очень много информации по этому поводу.

Как я поняла, этот человек, Ваш отец, взрослый мужик, который сделал свой выбор - быть алкоголиком и ненавидеть свою дочь.  Насколько бы больно и горько ни было Вам это осознавать, но к сожалению это так, если я, конечно, правильно Вас поняла из письма. Так вот он свой выбор сделал, и изменить его никто не в силах, кроме него самого. Дальше очень важно, что выберете ВЫ , взрослая девушка. Либо, жить и мучиться, оправдывая это общей жилплощадью, либо все-таки пойдете строить свою собственную жизнь, и именно Вы будете выбирать какой она будет. Единственное от чего хочу предостеречь, сформированное созависимое поведение необходимо проработать с психологом или в психотерапевтической группе, чтобы не попасть снова в такие же деструктивные отношения. Главное не опускайте руки и начните заботиться о себе, а не о ком либо другом,  пусть даже это Ваш отец. Вы еще очень молоды и вся жизнь впереди, а вот какая она будет зависит только от Вас, помните, пожалуйста, об этом. "Все в Ваших руках" - это не просто лозунг, это реальность, на этом основана вся психологическая помощь. Будьте смелее, любите себя, настройтесь на позитив и все у Вас обязательно получится. Удачи Вам!

C Уважением, Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск