С сестрой под одной крышей

Татьяна 28.02.2017

Мне 27 лет, сестре 30,живем с ней под одной крышей всю жизнь, тут же родили и детей... у каждой из нас по дочке(моей 5, племяннице 3). дочку я свою воспитываю хорошо, развиваю ее, в садике хвалят, соседи умиляются. идеальный ребенок, гордость моя. племянница же ужас, как и мамаша ее. забеременела на принятии противозачаточных таблетках в 26 лет, первая беременность(было принято решение рожать, все таки возраст), не запланированный ребенок и материнского инстинкта походу нет от слова вообще. дочкой не занимается, не воспитывает, внимания не уделяет, придет с работы и в телефон, компьютер. постоянно орет за проказы ребенка, а проказничает постоянно она.девочка не послушная, истеричная,специально делает наперекор. видно что внимания не хватает. а матери пофиг. может где нибудь задержаться после работы, или один раз уехала в другой город типа по делам, и задержалась на один день с парнем. я была против. вот так она и оставляла на меня все многие разы. потом я ей сказала, что я отказываюсь сидеть. были и скандалы, истерики с обеих сторон. видно что дочка ей особо и не нужна-ни ласкового слова, ни лишнего объятия. у меня с дочкой противоположная ситуация... дочке все свое внимание, ласку и любовь. племянница видит мои отношения с моей дочерью и тянется ко мне за любовью. но у нее же есть мама и у меня дочь, почему я должна уделять ей все свое время? если она матери не нужна... я учила ее разговаривать, ходить, рисовала с ней, сказки читала, играла, сестра видя это и совсем спихнула на меня воспитание своей дочери(говорила что то наподобие, это же ты настояла на том чтобы я родила, вот и помогай). а мне это не нравится. я практически отгородилась от племянницы, понимаю это неправильно по отношению к ребенку, а как проучить маму ее? по деньгам не получается снять квартиру... зарплата у меня смешная 19500 в месяц, у сестры почти 20000, в нашем поселке можно снять по минимальной цене за 10000, плюс коммунальные,а как же за садик, питание? нереально. отец моей дочери с нами не живет, прожили некоторое время и я его выгнала, финансово практически не помогает, но иногда видится с нами.встречаться я не запрещаю. а отец племянницы отказался сразу. вот и растет не нужной никому, ни отцу родному, ни матери. в доме племянница признает авторитетом меня, меня слушается. как дальше жить? нервы уже ни к черту, с сестрой ругаемся часто из за ее дочки, я ей говорю внимания больше уделять дочери, растет как маугли. а она мне орет, что ей пофиг на мое мнение, у нее в семье все нормально. с нашей мамой тоже мало общаемся, сбежала от истерик постоянных. отец умер когда я была ребенком. вот как мне жить? как мне действовать? продолжу заниматься племянницей, сестра вконец обнаглеет.племяшка и так иногда меня называет меня своей мамой, оговорится или намеренно... не особо приятно это слышать при живой матери то...

Здравствуйте,Татьяна.

Единственный совет Вам ,пожалуй,в данной ситуации --обратиться в органы опеки,а затем в суд с заявлением об оформлении прав на опекунство племянницы или о взыскании алиментов на содержаниие племянницы...А вообще это вопрос,наверное, не простой,надо посоветоваться с юристом ,так как родительских прав на воспитание дочери вашу сестру никто не лишал ...и вопрос здесь больше в аморальном поведении сестры...

Если у вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь и мы продолжим беседу

С уважением,Юрий Алексеевич.