Живу с тёщей под одной крышей

Орал (37 лет) 09.12.2022

Живу с тёщей под одной крышей, крыша не моя т.е. квартира, сын заболел в садик не ходит, теща сидит с ним. Принес домой фрукты нарезал положил в посудину отнес с сыну , рядом сидит теща и помалкивает . Сегодня супруга пишет а почему ты не предложил фрукты матери , она плакала дочере и все это рассказывая, что мол зять относиться как к мебели , Я наверно не прав , мог бы сказать предложить, но я считаю что она взрослый здоровый человек которая вполне в состоянии зайти на кухню нарезать себе фруктов и поесть, отношения у меня с тёщей натянуты также и с женой непонимание в семье

Векслер Олеся Борисовна

Орал, здравствуйте.

Каждый из нас видит и воспринимает любую ситуацию, события по своему. Это зависит от нашего мировоззрения, ценностей, личного опыта. То, что не важно, не существенно для одного человека, может быть очень значимым для другого.

Ваши недопонимания с тёщей (по крайней мере в описанной вами ситуации) как раз из-за разного восприятия. Тёща видит то, что вы не предложили ей лично фрукты как проявление неуважения, для вас же это был просто эпизод, которому вы не придали даже значения. Произошёл разрыв связки "ожидание-реальность" - в итоге у тёщи обида, слёзы, у вас навязанное чувство вины.

Старайтесь договариваться на берегу. Проговаривайте моменты недопониманий. Спокойно, без претензий, фактами. Мы все такие одинаковые, но говорим на разных языках. И чтобы понять, что каждый из нас действительно имел ввиду, во избежание напряжения и конфликтов, лучше лишний раз остановиться и объясниться.

Орал, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Удачи и благополучия вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Вы же видите, что ее мама играет роль маленького ребёнка. Ей хочется тоже заботы и внимания.

Если хотите снизить количество конфликтов, повнимательней относитесь к теще. Ведь благодаря этой женщине- у вас есть и супруга, и крыша над головой.

Просто иногда не стоит плевать в колодец, из которого пьёшь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

      Здравствуйте Орал!

      Для Вашей тещи так важно Ваше уважительное обращение , потому что оно может давать надежду, что Вы и дальше будете вести себя таким же образом.

      Под выражением «дальше», я имею в виду её грядущую старость. Она сейчас уже не чувствует себя важной  и нужной, и во многом это из-за ваших натянутых отношений.
      Эта тревога про будущее свойственна очень многим людям, она эволюционно и биологически закономерна. Молодые люди хотят жить своей жизнью , и так сильно не нуждаются в стариках.

       Поэтому, думаю, что ее слезы совершенно искренни, и вызывают  сочувствие.

       На будущее, хочу Вам дать совет:

когда не понимаете поведение человека, задайте себе вопрос: « А чего он(а) боится?»

Желаю Вам доброты, мира и спокойствия в семье!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)