Я переехал в новый для себя город в роли студента. В самой студенческой жизни всё является не таким гладким как я бы хотел но на протяжении своей жизни я то и делал что сталкивался и решал трудности. Но то что со мной произошло на одной из лекций (истории вроде бы) изменило моё виденье. У меня произошла самая настоящая «Паническая атака» источник её я определить не могу, я хорошо себя чувствовал, ничего не боялся и не переживал. С того она меня преследует. Я вроде как бы уже приспособился к ней, научился самостоятельно её успокаивать и регулировать. Но я хочу вернуться к прошлой жизни, не бояться что в рандомный момент меня опять кинет в мандраж что дополнит мой список проблем. Из за них у меня проблемы с учёбой и коммуникацией в обществе. Они появляются у меня только в общественных местах: вуз, кинотеатр, автобус, театр, кофе. Я не являюсь социофобом и тд, не стесняюсь и не боюсь мнения окружающих до степени тревоги.
Здравствуйте, Андрей.
То, что с вами произошло, действительно может сильно выбить из привычного ощущения себя. Особенно когда это случается «на ровном месте» — без явной причины. И тогда появляется не столько страх самой панической атаки, сколько ожидание: «а вдруг снова накроет». И именно это ожидание начинает держать напряжение и запускать новые эпизоды, особенно в общественных местах, где как будто сложнее «справиться».
Важно сказать: с вами не происходит ничего «ненормального» или опасного. Паническая атака — это реакция нервной системы на перегрузку, даже если вы её не осознаёте. И часто она появляется именно в периоды изменений — а переезд, новый город, новая среда, учёба — это большая нагрузка, даже если внешне вы с ней справляетесь.
Вы уже сделали важную вещь — научились немного регулировать это состояние. Это говорит о том, что у вас есть ресурс справляться, просто сейчас внутри есть напряжение, которое пока не до конца разложено и прожито.
Вот вам вопросы на подумать, попробуйте ответить себе. Что вы чувствуете в момент, когда только начинается это состояние — больше страх потерять контроль или страх, что это увидят другие? Есть ли у вас сейчас внутреннее напряжение в жизни, которое вы как будто «держите» и не даёте себе прожить? И ещё — как вы относитесь к самим атакам: как к угрозе или как к неприятному, но временному состоянию?
Сейчас может помочь не попытка «вернуться в прошлую жизнь», а немного другой фокус — научиться по-другому обходиться с этим состоянием. Когда вы перестаёте с ним бороться и начинаете понимать, что это просто реакция тела, которая пройдёт, уровень страха постепенно снижается. И тогда атаки становятся реже.
Также важно постепенно, очень аккуратно не избегать те места, где это происходило, а возвращаться туда в своём темпе. Потому что избегание закрепляет страх.
Если состояние продолжает повторяться и влияет на учёбу и жизнь, имеет смысл подключить не только психологическую работу, но и при необходимости консультацию врача, чтобы поддержать нервную систему.
Если вы устали жить с этим ожиданием и постоянной настороженностью — с этим можно работать и это реально меняется. Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе, что именно запускает ваши состояния, как снизить тревогу и вернуть ощущение контроля над своей жизнью. Я работаю с такими запросами, и мы сможем помочь вам выйти из этого круга «жду — боюсь — снова происходит» в более спокойное и устойчивое состояние.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Андрей, то, что Вы описываете, действительно похоже на панические атаки с последующим закреплением тревоги именно в общественных местах. Такое часто начинается как будто «на ровном месте» без явной причины, без сильного стресса в моменте, поэтому особенно пугает. После первой атаки психика начинает бояться её повторения и как будто всё время проверять: «а не начнётся ли снова?» Чем сильнее человек старается не допустить приступ, избегает его и внутренне настораживается, тем больше фиксируется на телесных ощущениях и тем выше становится тревога. Получается замкнутый круг: страх перед повторением сам начинает подогревать вероятность новой атаки. Это не говорит о слабости или том, что с Вами что-то не так. Это состояние, с которым нужно работать.
Вы уже научились себя немного регулировать. Это говорит о хорошем внутреннем ресурсе. Но если из-за приступов страдают учёба, перемещения, отдых и общение, значит, проблема уже влияет на качество жизни и лучше не оставлять её на самотёк. В таких случаях полезно не только снимать приступ в моменте, но и разбираться с самим механизмом тревоги, понять, что её запускает и т.д., чтобы вернуть ощущение опоры и свободы.
С подобными состояниями хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия: она помогает понять, как запускается цикл паники, снизить страх перед самими симптомами и постепенно вернуть себе обычную жизнь без постоянного ожидания нового приступа. Вы можете прийти ко мне на консультации, я работаю в КПТ-подходе (онлайн через Zoom), и он действительно очень эффективно помогает при панических атаках и тревожных состояниях.
Мария Смирнова, когнитивно-поведенческий психолог, сексолог
2000 ₽ -20%
Андрей, здравствуйте!
Да, часто первая паническая атака случается как бы на пустом месте. Вы пишете, что у вас сейчас тяжелый период, переезд, адаптация, нагрузка, стрессы в институте. Скорее всего вы недосыпаете, возможно, неполноценно питаетесь. Все это истощило нервную систему, что в том числе поспособствовало возникновению ПА. Так же вы упоминаете, что в жизни вам пришлось сталкиваться со множеством трудностей.
То, что вы боитесь повторения атаки в общественных местах — это стандартный механизм развития расстройства, это уже страх страха. Добавляется агорафобия.
На самом деле панические расстройства, разные другие невротические симптомы возникают не просто так. И с этим, с причинами, желательно работать с психологом. Это могут быть внутриличностные конфликты, подавленные чувства, последствия травматического опыта и др. Я как глубинный психолог помогаю с этим разобраться (но это не быстрый процесс).
Если работать с КПТ-психологом, то здесь акцент будет делаться на анализе мыслей, которые запускают тревогу, будет вырабатываться более спокойное отношение к посещению общественных мест, к переживанию самой ПА. То есть работа направленна именно на симптом.
Если у вас нет возможности посещать психолога, можно для облегчения состояния обратиться к психиатру, который назначит медикаменты. Это могут быть антидепрессанты, транквилизаторы. Вы пропьете курс, симптоматика уйдет. Но, конечно же, при этом полезно поработать и с психологом.
На данный момент, чтобы не усугублять расстройство, важно продолжать жить обычной жизнью, учиться, не избегать посещения пугающих мест, тем более вы уже можете справляться самостоятельно с ПА. Позаботиться о своем режиме, полноценном сне, отдыхе. Если есть необходимость, попросите помощь у родственников (деньги, еда и т. д.).
С глубоким уважением, аналитический психолог Гребенюк Светлана.