Расхождение самовосприятия и восприятия меня окружающими

Мари (20 лет) 16.04.2026

Здравствуйте. Мне 20 лет.

У меня есть проблема, которую я не понимаю, и хочу разобраться с ней с помощью специалиста.

Я замечаю сильный диссонанс между тем, как я воспринимаю себя, и тем, как меня воспринимают другие люди. Я сама ощущаю себя добрым, адекватным и спокойным человеком, но многие люди из моего окружения (друзья, семья) описывают меня совсем иначе — как холодного, жёсткого, иногда даже абьюзивного или нарциссичного человека.

Я не понимаю, почему так происходит, потому что внутри я не вижу у себя этих качеств и не могу понять, в чём именно проблема — в моём поведении, в том, как я выражаю себя, или в восприятии других людей.

Я хочу разобраться, почему возникает такой разрыв между самовосприятием и тем, как меня видят окружающие, и как можно понять, где реальность в этой ситуации.

Мари, вы задали очень мудрый вопрос. Обычно люди сразу обвиняют других в непонимании.

А вы спрашиваете о том почему так получается.

Для начала стоит поразмышлять, почему вам нельзя быть жёсткой и холодной. Во многих сферах деятельности это было бы преимуществом

Видимо вас волнует отношение каких то конкретных людей, для которых вы и хотите показать свою доброту, понимание, чувствительность. Для этого случая и есть смысл разобраться, какие ваши поступки или слова человек воспринимает как холодность и бесчувственность. Причиной может быть всё, что вы перечислили: особенность восприятия этого человека или группы людей, ваше личное понимание о доброте, справедливости, честности и т.д.  Может иметь место и неумение проявить свой внутренний мир в соответствии с потребностями близких.

Что думают все вокруг, невозможно уследить и нет смысла контролировать. Это философский вопрос, не имеющий «правильного» решения, как и рассуждения о добре и зле.

Сформулируйте для кого вы хотите быть адекватной, доброй, заботливой и исследуйте эти взаимодействия.

Если потребуется дополнительная информация в этом вопросе, напишите мне.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте.

Вероятней всего все дело в манере Вашего поведения, возможно некоторой беспардонности в отношениях с людьми, которая им неприятна, возможно есть некие неуместные Ваши реакции в адрес указанных людей. Вы указали круг людей достаточно близких, ведь так?

А как Вас характеризуют люди, которые менее близки Вам?

Можно предположить, в качестве гипотезы, что есть некий диссонанс между тем, что Вы чувствуете по отношению  к людям и как Вы проявляете свои чувства к ним, как это отражается на Вашем поведении в общении с близкими и дальними людьми.

Если Вы хотите прояснить ситуацию и изменить восприятие Вас близкими людьми, то рекомендую Вам

1.обращать внимание на их просьбы,

2.замечать их чувственно - эмоциональное состояние,

3.спрашивать уместно ли сейчас Ваше обращение к ним и готовы ли они сейчас уделить Вам внимание.

Но как понимаю Вы тепло, с любовью и по-доброму относитесь к людям, старайтесь в случае недопонимания или в неловкой ситуации сказать им, что дорожите отношениями с ними и Вам неловко за то или иное свое проявление, но Вы обязательно учтете их пожелания, чувства и заметите их личные границы при следующем визите, контакте, общении и обращении.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн