Ухожу в свои мысли и не слышу окружающих

Дмитрий 01.04.2016

Бывает что-то читаю или пишу. В эти моменты полностью погружаюсь в свои мысли. В такие момент, частенько не слышу девушку, которая со мной живет. Её это очень сильно раздражает. В целом такое бывало со мной всегда, и в школе задумывался. Часто о чем нибудь думаю, размышляю обо всем вокруг.

Выхожу из этого состояния если меня 1-2 раза позвать по имени. Но девушку напрягает постоянно звать меня по имени, когда мы сидим в 2 метрах друг от друга. Как не задумываться так глубоко или как сделать, чтобы девушку это не напрягало?:)

Здравствуйте, Дмитрий.
В вашем письме не определено, как часто вы уходите в свои мысли. Вы начинаете со слова "бывает", а заканчиваете словом "постоянно". Возможно, вам самому трудно отследить, как часто вы психологически изолируетесь от окружающего мира. Если это происходит очень часто, то можно подумать, с чем это связано. Я вижу два варианта (их может быть больше).
1) У вас есть некая излюбленная тема для размышления, на которой Вы очень часто сосредотачиваетесь (а сосредоточенность внимания как раз и определяется степенью отвлечения внимания от остальных объектов). Тогда возникает вопрос, как эти размышления влияют на ход вашей жизни; поскольку постулаты общей психологии гласят, что мышление есть поиск решения проблемы и должно быть продуктивно. Другими словами, если вы умеете так сосредотачиваться на каком-то вопросе, то вы должны быть экспертом в этом вопросе. Сосредоточение требует гигантского количества энергии. Например, гроссмейстеры теряют до 6 кг веса за шахматную партию, поскольку мыслят очень сосредоточенно и напряженно. В таком случае у ваших мыслей должен быть результат.
2) Постоянный уход в себя - некогда выбранная вашей психикой форма психологической защиты от травмирующих воздействий окружающей среды.
Что сформировало такую защиту и как ее изменить, если вы этого хотите -  вы можете разобраться на очных встречах с психологом.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.