Проблема в общении и взаимодействии с окружающими

Павел 13.12.2012

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что мне делать - я всех боюсь, всего избегаю, испытываю ужасную неуверенность в себе. Вот типичный пример - я иду по общежитию, в стороне стоит парень, который резко начинает подходить ко мне и спрашивает с насмешкой: "Закурить не найдеться?". Я тут же цепенею, как Никулин в фильме бриллиантовая рука, и молча машу головой - нет. Я даже не перепугался, это что-то из области заниженной самооценки. И это происходит сплошь и рядом. Скажите, что мне делать в такой ситуации, чем заняться, как практиковаться, чтобы избавиться от этого наваждения?

Буду сверхпризнателен!

Здравствуйте, Павел!

Возможно, новые ситуации Вас застают врасплох, и Вы теряетесь, вовремя не находя нужной реакции. Подготовить себя можно разными способами. Если Вы выбираете вариант самопомощи, могу предложить следующее. Выпишите 1-2 ситуации, которые Вас беспокоят больше всего. Вспомните в деталях: как, что при этом происходило, как Вы себя вели. А потом переиграйте её мысленно, как себя Вы бы повели второй раз, чтобы этот вариант Вам понравился. Оцените, насколько он реален. Внесите изменения. Прокручивайте в сознании до тех пор, пока в некоторой степени это не станет автоматизмом. Вы почувствуйте внутреннюю уверенность и готовность действовать. Ваша подпрограмма готова, она запуститься, когда Вы попадете в соответствующую ситуацию. Если что-то не сработает, – это будет материалом для самоанализа и внесения необходимых корректировок. Начинайте с ситуаций среднего уровня сложности. Есть хороший слоган в рекламе – «Помиляйся, тільки не зупиняйся». Это, в любом случае, непростая работа, но она стоит того.

Могу посоветовать пару книг по этой теме: А.В. Алексеев «Преодолей себя!», Грэхэм Джеоф «Как стать родителем самому себе и Счастливый невротик». Их легко можно найти в интернете.

Если самопомощи будет недостаточно, ищите другие варианты усиления уверенности в себе, в т.ч., – обращайтесь к психологу.