Как понравится самой себе и не завидовать окружающим?

Регина (24 года) 02.08.2019

Как понравится самой себе и не завидовать окружающим? Бывают моменты, когда проскальзывает ощущение того, что я нравлюсь себе, но стоит увидеть другую девушку или своих подруг, которые по виду лучше меня, как я начинаю этому завидовать. Это плохо, но остановить свои мысли не получается, поэтому я начинаю злиться не на них или на ситуацию, а на себя, что приводит к резкой раздражительности. Мне в себе многое не нравится, начать меняться не получается, потому что многое забрасывается и я не сильно верю в то, что у меня вообще получится чего-то добиться... Мне грустно и чаще всего я нахожусь в состоянии подавленности. Не верю в себя и во всем сомневаюсь.

Здравствуйте, Регина.

Есть одно средство. Оно, как и любое другое, не поможет,если принимать один-два раза, но при постоянном использовании, оно способно вам помочь. Итак, это средство от подавленности и принятия себя-отказ от сравнения. Вам нужно научиться перестать себя сравнивать с другими. Это может быть не просто, потому что вы настолько привыкли к этому, что чаще всего даже не замечаете, как и когда вы это делаете, то есть эта привычка и образ мыслей стали для вас автоматическими. Поэтому сначала вы учитесь замечать, "ловить" в тот момент, когда вы начинаете себя сравнивать. Вы увидите, как часто вы это делаете. При этом вы должны отметить, что внутренне говорите себе в такие моменты, какую-то фразу, может быть это "я не такая красивая, умная, интересная..." и т.д. Как только вы начнете отмечать, что вы начинаете сравнивать себя с кем-то вы должны мысленно сказать себе альтернативную фразу, например "я принимаю себя такой,какая я есть", "я довольна собой", "я достаточно хороша для себя самой" или ту, которую вы сами для себя придумаете. Правила такие, фраза должна быть небольшой, всего несколько слов она  и не должна содержать сравнения с кем бы то ни было, а должна возвращать вас к себе самой, к положительному отношению к себе.

Уверяю вас, если вы не поленитесь и хотя бы месяц уделите этой технике время, вы увидите результат.

Желаю вам удачи и интереса к себе!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Регина, из того, что вы описали , я увидела ситуацию, которая имеет свои корни в детстве. Когда ребенку говорят " она лучше, потому что не плачет. Она лучше, потому что не испачкала платье и т.д."

Эта сравнительная модель поведения, сейчас оказывает на вас сильное влияние.

Попробуйте найти время для 1 скайп консультации, чтобы при помощи психологической техники нейтрализовать вашу модель сравнения.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Сыдыкова Саадат Макишовна

Уважаемая Регина!

Радует то, что Вы распознаете свои чувства, это говорит о том, что тестируете реальность.

Вы завидуете - это нормальная реакция, а не обвиняете других в том, что они лучше Вас.

Что такое зависть? Это то, что другие имеют то, чего нет у меня.

Судя по тому, что написали, возможно Вы обесцениваете свои качества.

Искренне Ваша Саадат Сыдыкова