Страх зависти и недоверие к окружающим

1738 4 ответов

Алина (27 лет) 29.04.2019

Здравствуйте! У меня такая проблема, я с детства очень впечатлительная и ранимая, в школе очень часто без повода меня могли обидеть в коллективе сверстницы и бросать в мой адрес оскорбления (при этом объективно я была очень миролюбивым и спокойным ребёнком, который просто хотел дружить и общаться, а не конфликтовать). Помимо этого, моя мама всегда была занята работой, и очень мало уделяла мне внимания, не отмечала моих достижений и хороших качеств, вместе с этим и не ругала, не осуждала (несмотря на это, я чувствовала себя ненужной и неинтересной для мамы). Но в ситуациях, когда у меня возникали конфликты со сверстницами и их агрессия в мою сторону, мама успокаивала меня тем, что мне просто завидуют и по этой причине так грубо себя ведут( мой первый молодой человек позже говорил то же самое). Я думаю, что это имело место быть, и возможно мои близкие были правы, но во мне теперь живёт очень сильное недоверия к окружающим, тревожное состояние при общении (также довольно часто слышу какие-то бестактные колкие вещи от людей, что только подпитывает эту установку). Я очень много внимания уделяю внешности и провожу перед зеркалом, и всегда у меня присутствует негативное ожидание, что окружающие увидят, как хорошо я выгляжу, и будут говорить гадости. Подскажите пожалуйста, как избавиться от этой навязанной установки (может быть частично реалистичной) и перестать думать о других людях, об их мнении обо мне и реакции на меня? Заранее, огромное спасибо за вашу помощь и ответы!

Консультации, которые помогли людям:

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алина, фраза "тебе просто завидуют" - это отмазка, родитель не учит ребёнка решать проблемы, а самоустраняется. Внешний мир давил на Вас, а взаимодействовать с ним Вас не научили. Умение здраво оценивать себя и не сравнивать с другими - это не быстрый вопрос, но успешно решаемый на наших встречах. Пишите, с такими случаями мы работаем и готовы Вам помочь. 

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Потемкина Ирина Михайловна

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Алина. Вы очень чувствительны, и это ваша особенность. Вы миролюбивы, доброжелательны и возможно эти качества и вызывают зависть. Вам хочется выглядеть безупречно, красиво. Вам хочется проявить себя. Но как только вы об этом думаете, сразу поднимается образ тех девушек, которые нападали на вас и появляется страх разрушения того, что вы создаете - например, вашего красивого образа. Вы боитесь, что вас не примут такой, какая вы есть. У вас есть такой опыт.  И он очень болезненный. Он ставит запрет на самовыражение. Вам нужно научиться выдерживать зависть. И ее нужно узнавать. Ваша мама могла не хвалить вас по той же причине. Зависть проявляется игнорированием, обесцениванием, колкой критикой, яростью. Зависть действительно стремится разрушить добро. И она действительно страшна - особенно когда это внутренний объект. Потому что вы ощущаете зависть постоянно, да же когда рядом никого нет. Вы носите в себе чувство зависти в образах мамы и тех девушек. Нужно менять эти внутренние образы, и тогда вы сможете реагировать на проявляение зависти иначе. Вы сделаете зависть вашей силой и уверенностью в себе. Пишите. Буду рада помочь вам в этом на индивидуальных консультациях.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Алина

Подскажите пожалуйста, как избавиться от этой навязанной установки (может быть частично реалистичной) и перестать думать о других людях, об их мнении обо мне и реакции на меня?

Алина, вам не хватает "внутренней поддержки" - которая "сеится" родителями, когда они хвалят и поддерживают (здравым образом) своего ребёнка, восхищаясь вместе с ним когда у него что-то получается, и подбадривая, когда что-то идёт не совсем по плану.

Вы пишете, что вам этого не хватило в детстве от мамы. Про фигуру отца, поддержка которой так важна для девочки / девушки, вы вообще не упоминаете...

Если этого не хватило в детстве - это можно "дополучить" в символической форме в рамках работы с психоаналитиком. И похоже что в вашей ситуации вам была бы полезна работа именно с психоаналитиком-мужчиной.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно, я могу вам помочь!

Берегите себя и свои нервы!

Ведь вы - самое дорогое и ценное, что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алина, добрый день,

Дети очень часто бывают жестоки, и обижают они как раз тех, кто по натуре приветлив и дружелюбен. Но сейчас вы уже не в школе, а взрослые люди, хотя и не становятся добрее, но уже не так сильно третируют и задирают друг друга. Так что у вас остались только фантомные страхи от исчезнувшей угрозы. С ними справится достаточно легко - нужно просто переключиться на решение реальных текущих проблем.

У вас в детстве было ощущение, что вы не инверсны маме - это более глубинные страхи и переживания, но и с ними можно работать. В некоторых случаях нужно просто отпустить свое детство и начать подпирать свою неустойчивую самооценку более осознанной оценкой себя и своих действий - развивать в себе психологическую и социальную рефлексию.

Судя по всему, в вашем девстве не было особых травм, вам просто не хватало любви и внимания, так что слишком длительная проработка своего прошлого вам не особенно нужна. Вы итак слишком долго оставались один на один со со своей психикой и своими переживаниями. Вам сейчас важнее формирование вокруг себя небольшой, но значимой для вас сети контактов, из тех людей, которые вам чем-то дороги и интересны. И вам нужно учиться дарить внимание им, и получать его в ответ. Общение с этими людьми постепенно восстановит в вас уверенность в себе и вы получите то внимание, которое не дополучили в детстве. 

Так что вашей задачей сейчас является освоение навыков общения с разными типами людей, которые вам чем-то интересны. Это не обязательно должны быть глубокие контакты, важно что бы вы обменивались важными для вас знаками внимания. Этому можно научиться.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ