Как научиться любить и принимать себя, окружающих?

Анна 26.09.2013

Мне 25 лет, не замужем, детей нет, молодого человека нет. Работаю начальником отдела в банке, считаю, что недостаточно опыта, для данной должности (для устройства в другой банк), а для этого в самый раз...) Родители живут вместе, но отношения испорчены уже лет так 20... Есть младший брат, разница в возрасте 12 лет. Отец бил мать, сейчас это прекратилось. В период переходного возраста доставалось и мне. Спустя годы, осознала, что многие моменты провоцировала сама и много чего не понимала, но все же подобное поведение отца считаю не приемлемым...

Решила написать Вам, т.к. не могу в себе разобраться. Мне кажется, что у меня занижена самооценка, и чтобы это скрыть, я периодически, проявляю надменность и агрессию.

Я Дева по гороскопу, и может от этого, а может в силу характера, я пытаюсь во всем быть идеальной. Если что-то не получается, я злюсь на себя, а вымещаю на других, пытаясь обвинить в этом их. Если кто-то не прав, или что-то не так сделал, то я делаю вид, что заранее знала, как нужно сделать правильно, выставляя себя умнее других. Мне сложно признать ошибку или незнание чего-то. Осознаю, что не могу все знать и уметь, но окружающим в этом признаться не могу. Также я не могу признать в споре правоту другого человека, упираюсь до последнего, понимая, что не права.

Болезненно воспринимаю критику в свой адрес, даже конструктивную. Считаю, что сама знаю все лучше всех. И даже, попросив знакомую помочь в выборе одежды (ее манера одеваться мне всегда нравилась), выслушав ее мнение ( и критику в том числе) по поводу моего гардероба, изменившись внешне ( с приобретением новой одежды), стала воспринимать ее как "врага", т.к. она меня критиковала. При этом, отметив кучу недостатков у нее.

Вообще, заметила за собой, что ищу в людях недостатки, тем самым успокаивая себя, что у других они тоже есть. Вижу, например, эффектную девушку, со вкусом и дорого одетую, и начинаю комплексовать, что я не такая. Нахожу недостатки и успокаиваюсь.

Мне всегда нравились девушки модельной внешности, сама же я обладательница женственных форм. Была диспропорция: худой верх и больший низ. Начала заниматься в тренажерном зале-фигура стала в разы лучше, а внимания мужчин в разы больше. При этом, опять же, изменившись внешне, я все равно комплексую.

Я довольно общительная и веселая, на нехватку поклонников не жалуюсь. Но я одна. Ищу все время недостатки в молодых людях, цепляюсь к мелочам. При этом, чем лучше человек ко мне относится, тем дальше я от него отстраняюсь. Зато если мне оказывается минимум внимания, то из кожи вон лезу его привлечь. При этом терзаясь страданиями, что я просто недостаточно для него хороша. Получается, что мне нравятся те, кому я не интересна. А если я интересна, значит этот человек недостоин моего внимания)

Еще, мне кажется, что я уже настолько давно одна, что мне тяжело впустить кого-то в свою жизнь. Если кто-то появляется, я к чему-то придерусь и отправляю подальше... Либо пытаюсь переделать человека, не принимая таким, какой он есть.

Помогите, пожалуйста! Посоветуйте, как научиться выделять, то, что действительно стоит исправлять, а что принять как данность? Как научиться принимать людей со всеми их недостатками?

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете: «Посоветуйте, как научиться выделять, то, что действительно стоит исправлять, а что принять как данность?»

А Вы разве можете в ком-то что-то исправить? Люди не идеальны и имеют право быть такими, как есть. Исправить кого-то мало кому удается. Это возможно обычно в тех случаях, когда человек, в котором Вы видите недостатки, тоже считает их таковыми и сам собирается от них избавляться, а также понимает Вашу позитивную роль на этом пути. В остальных ситуациях – практически нереально.

«Как научиться принимать людей со всеми их недостатками?».

Пока Вы не примете себя со всеми своими особенностями, принять других у Вас не получится. Начните с себя и тогда начнёте видеть других несколько иначе.

Если захотите эффективной работы в данном направлении, стоит обратиться к психологу.

Всего Вам доброго!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Здравствуйте, Анна.

То, что Вы написали о своем детстве, вызывает много сочувствия и сострадания. Вам недоставало любви и принятия от родителей и потому Вы выросли с заниженной самооценкой. Отсюда же вытекает множество других проблем.

Ещё я бы выделила вот эти слова: "чем лучше человек ко мне относится, тем дальше я от него отстраняюсь. Зато если мне оказывается минимум внимания, то из кожи вон лезу его привлечь. При этом терзаясь страданиями, что я просто недостаточно для него хороша. Получается, что мне нравятся те, кому я не интересна. А если я интересна, значит этот человек недостоин моего внимания)

Это очень важное замечание, хорошо, что Вы это отследили в себе.

Конечно, можно разбираться в себе самостоятельно, по книжкам, но это займет очень много времени. А Вы уже сейчас хотите отношений и любви, принятия.

Обратитесь к психологу очно или по скайпу и уже скоро почувствуете, как жизнь начнет меняться! Не откладывайте надолго, действуйте сейчас.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск