Неуклюжий парень

Елизавета (22 года) 12.04.2026

Здравствуйте, мой парень неуклюжий , много чего разбивает , я переживаю за это , почему такой не внимательный ?? Можно же как-то относится к вещам с аккуратностью или делать по правильному …

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Елизавета, здравствуйте!

На поверхности это выглядит как вопрос про аккуратность и внимательность. Но если чуть глубже посмотреть - важно понять, почему именно это Вас так задевает и тревожит.

Люди могут быть разными: кто-то более собранный, кто-то более рассеянный, и сама по себе неуклюжесть - не всегда проблема.

Вопрос в другом: 👉 что Вы чувствуете в этот момент?

Это может быть:

  • раздражение ("ну как так можно")
  • тревога ("сейчас опять что-то случится")
  • напряжение ("надо всё контролировать")
  • или даже злость, если кажется, что человек "не старается", "специально  делает"

И тогда это уже не столько про него, сколько про Ваше внутреннее состояние.

Иногда за этим стоит:

🔸 потребность в контроле Когда важно, чтобы всё было "правильно", безопасно, предсказуемо

🔸 повышенная тревожность. И любое "что-то разбилось" внутри воспринимается как сигнал: "что-то не так"

🔸 установка "надо делать идеально". И тогда чужая неаккуратность начинает сильно раздражать

🔸 или даже скрытая мысль: "если он в этом такой - значит, он в целом ненадёжный"

И здесь можно задать себе честные вопросы:

  •  что для меня значит его неуклюжесть?
  • чего я на самом деле боюсь в такие моменты?
  • это правда про него - или про моё ощущение, что всё должно быть под контролем?

И ещё важный момент. Иногда нас особенно цепляет в других то, что мы не разрешаем себе.

Например:

  •  быть неидеальной
  • ошибаться
  • делать что-то «не так»

И тогда рядом с более расслабленным или неаккуратным человеком возникает внутреннее напряжение.

Это не значит, что Вам нужно "терпеть всё". Можно спокойно обсуждать бытовые моменты, договариваться, где важна аккуратность. Но если реакция сильная - стоит посмотреть чуть глубже: 👉 это правда про разбитые вещи или про внутреннюю тревогу, контроль и ожидания?

Здравствуйте, Елизавета.

Похоже, вас здесь задевает не только сама неуклюжесть, а то, какое чувство она у вас вызывает — может быть, раздражение, тревогу за вещи, ощущение, что на него нельзя положиться или что он «не старается».

Важно сначала немного разделить. Есть люди с такой особенностью — сниженная координация, рассеянность, невнимательность к деталям. Это не всегда про отношение к вещам или к вам, а скорее про особенности нервной системы, темп, привычки. И «просто быть аккуратнее» у них не всегда получается по щелчку.

Попробуйте для себя отметить: он переживает, когда что-то разбивает, старается ли как-то это компенсировать или ему всё равно? Потому что разница есть — между «не получается» и «не важно».

С вашей стороны сейчас важно не копить раздражение, а аккуратно обозначать, что для вас это значимо. Не в формате «ты опять всё ломаешь», а через себя: что вам это неприятно, что вам важно более бережное отношение к вещам.

И можно искать практичные решения: не оставлять хрупкие вещи в уязвимых местах, договориться, что с чем он будет аккуратнее, где-то упростить пространство, чтобы снизить вероятность таких ситуаций. Это не про «подстроиться под него полностью», а про реалистичный подход.

Попробуйте также для себя ответить: вас больше беспокоит именно ущерб вещам или за этим стоит ощущение, что он в целом невнимательный в жизни и отношениях?

Если чувствуете, что это начинает накапливаться и раздражение становится больше, чем сама ситуация, это можно разобрать глубже. На консультации можно понять, что именно вас так задевает и как выстроить диалог так, чтобы это не разрушало ваши отношения. Я работаю онлайн, можно обратиться, если захотите это прояснить и снизить напряжение.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте,Елизавета.

К неуклюжести парня нельзя относиться строго и оценочно.Всегда,отношения дороже истины.Если он в отношениях теплый,благородный,уступчивый,благодарный,то делайте  эти качества основой-а неуклюжесть-лишь,фоном.

Более того,неуклюжесть-это только,поверхность.Он может,например,бояться женский пол(в детстве боялся свою маму).Он мог годами,быть скованным с мамой или папой,боялся им не угодить.Испытывал напряжение,что бы его не критиковали,не смеялись над ним,не понукали и не делали второсортным.Поэтому,он может чувствовать себя не совсем в своей тарелке.

Сделайте анализ-такой неуклюжий ли он,когда что-то делает,без Вас.Быстрее всего,неуклюжесть пропадает.Значит,и с Вами она,со временем пропадет.Просто,важно не критиковать за изъян,а говорить-ничего страшного,ты постепенно сможешь быть расслабленным и доверяющим.

НО,можно самой спрашивать-Я вижу,что ты скован.КАк ты думаешь,чем это вызвано.И,если он боится сказать,то можно натолкнуть на мысль-Может быть,ты мне не доверяешь,может,ждешь от меня критики и обесценивания,может,боишься,что исчезнут к тебе чувства?Думаю,что поначалу он будет все отрицать,а потом,сам осознает и согласится.Между первым и вторым может пройти месяца два-три.

Поэтому,не гоните лошадей и не торопитесь с выводами.Отношение к Вам важно ценить выше всяких его причуд.

Если остались вопросы-обращайтесь.

Прослушайте аудио ответ психолога: