Я постоянно думаю, что мой парень изменяет

Assel 05.01.2012

Мне 31 год, скоро 32 я не замужем, были отношения - но в этих отношениях я никогда не чувствовала что любима, поэтому когда мне говорили, что меня любят я не верила и постоянно доставала своей ревностью своих мужчин, в итоге я не замужем, и нет постоянных отношений, как избавиться от ревности, неуверенности раз и навсегда. ведь кто- то смог создать семью и поддерживать стабильные отношения, рожать детей, я в своей жизни очень много наломала дров, обращалась к психологу, но увы был временный эффект. как избавиться от страхов, как научиьтся любить себя и окружающих, как обрести гаромнию

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здраствуйте, Асель! Вы сами объясняете причины своего положения - не верите, достаете ревностью и т.д. А вот причины своего поведения пока не понимаете. В основе поведения могут лежать разные причины - травмы детства, детские решения и убеждения и многое другое. Что именно руководит Вашим самоощущением, откуда страхи, можно понять только при очной встрече. Приходите на прием, могу быть Вам полезной. Удачи Вам!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Асель. Иногда людям недостаточно несколько раз посетить психолога, чтобы наступили изменения. В некоторых случаях требуется длительная терапия, для того, чтобы эффект был не временный, а постоянный, чтобы он смог закрепиться и человек смог освоить новые навыки поведения и мироощущения.  Раз эффект от посещения психолога в Алматы был, то имеет смысл продолжить терапию, с тем же специалистом, или с новым (если с тем специалистом был заключен контракт на длительную терапию, а Вы не хотите к нему ходить, то отношения нужно завершить). Посмотрите, Вы и с психологом не создали настоящих психотерапевтических отношений, также как Вы ни с кем не создаете длительных отношений. Т.е. продолжаете не верить и не создавать стабильности. Т.е. сработал Ваш привычный способ взаимодействия с окружающими. Попробуйте хоть где-то остановиться в «ломании дров», вернитесь к тому психологу, или обратитесь к новому, но постарайтесь хоть с психологом создать стабильные отношения – клиентско-терапевтические. Ведь часто клиенты учатся взаимодействовать с людьми по-новому на базе навыка создания отношений с психологом.

С уважением, Лариса.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Асель!

А что нужно сделать человеку, чтобы Вы почувствовали, что Вас любят? Вы говорили об этом тем мужчинам, с которыми пытались построить отношения? И поверили бы Вы им, если бы они это сделали? Крепкие отношения без доверия не построишь. Тяжело быть все время настороже, ожидая подвоха и обмана. И другой стороне тоже несладко - ведь его постоянно в чем-то подозревают...  Чтобы изменить свое поведение, надо понять, почему так происходит. Психолог может помочь в этом.

Удачи! Светлана.

Рудометова Ольга Владимировна

АСЕЛЬ!

Слышу в вашем письме боль одиночества и потерянность!  Все мы родом из детства и часто детские травмы мешают жить во взрослой жизни. То что вы описываете я бы назвала семейным симптомом. Возможно в детстве или подростковом возрасте у вас был опыт ,когда обманывали  вас или близкого вам человека - результат недоверие . Кроме того возможно   в вашей семье вас или кого то отвергали - не принимали , не желали и т. д. Но это все мои гипотезы ,которые необходимо проверять и исследовать , что возможно только в очной работе. Если вы действительно хотите гармонии  внутри себя и желаете избавиться от одиночества  запишитесь на прием к психологу .

Берегите себя!  Ольга В.

Временный эффект - от неверно поставленных вопросов.

Вот и сейчас Ваши вопросы - КАК?

А те, которые помогают изменяться - для чего? и Зачем?

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Асель, вы пишете, что в отношениях не чувствовали, что любимы? А как вы почувствуете эту любовь? Ведь ревность, недоверие, не уверенность - эти слова не имеют к ЧУВСТВУ ЛЮБВИ никакого отношения. Любовь - это чувство вполне осязаемое и живое, и чтобы его почувствовать от другого человека нужно быть готовым и трепетно слушать всем сердцем. Когда человек в ревности или недоверии его сердце закрыто, ведь любви через это не пробиться. А как вы почувствуете любовь другого человека с закрытым сердцем? Это невозможно. Такая вот ситуация. Работать нужно начинать с себя, читайте, исследуйте, пробуждайте в себе любовь или вспоминайте(почти у каждого человека есть опыт переживания этого чувства). Если нужна помощь обращайтесь, буду рада помочь.

Здравствуйте, Assel.

У любого страха и чувства есть исток и объяснение. Даже если Вы обращались к психологу безрезультатно, это не означает, что ни один специалист не может Вам помочь.

Вам стоит разобраться, почему Вам так сложно поверить в то, что Вас можно любить. Почему вместо создания прочных отношений, Вы выбираете рушить их.

Вы спрашиваете, как избавиться от страхов, полюбить себя и обрести гармонию. Чтобы избавиться от страхов, для начала нужно осознать их истоки. Чтобы любить себя, нужно учиться слышать свои чувства и понимать свои потребности и желания, а это непросто. Понятие гармонии вообще для всех относительно, и важно осознавать, что это значит именно для Вас.

Думаю, это слишком обширный запрос, чтобы иметь возможность помочь в письме.

Если решите вновь попробовать работать с психологом, обращатесь.

С Уважением, Тамила.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Асель!

Чтобы избавиться от того, что Вам мешает быть счастливой и строить жизнь, как Вы хотите, надо вначале определить содержание этих мешающих Вам процессов и механизмов. Они закладывались, скорее всего, в детстве, функционируют сейчас на бессознательном уровне и избавиться от них одномоментно не получится. Но упорная и регулярная психотерапия поможет Вам это сделать. Это вполне возможно, и моя профессиональная практика это подтверждает. Просто нужны усилия с Вашей стороны и сильная мотивацию к изменению. Психолог в Торонто Вас не "вылечит" с помощью волшебной пилюли, изменить свои неэффективные процессы сможете только Вы сами, а психолог будет помогать Вам на этом пути своими знаниями и инструментами, а также поддерживать Вас эмоционально. Если Вы готовы к такому разделению ответственности в психотерапии, то Вам подвластны любые реалистичные изменения своей жизни. Если захотите вступить на путь изменений, готова быть Вам полезной на нём в качестве терапевта. Всего наилучшего, Елена.