Мы встречаемся наверное уже больше полугода все было хорошо внимание подарки ( и сейчас есть ) но каждую ночь посещает мысль о расставании но я не могу понять стоит ли мне это сделает или нет
Здравствуйте, Светлана.
Похоже, внутри вас уже есть какая-то часть, которая сомневается и как будто не до конца чувствует себя в этих отношениях. И то, что эта мысль приходит именно ночью, когда становится тише и нет внешнего отвлечения, часто говорит о том, что это не случайная идея, а что-то, что вы внутри давно носите.
Важно сейчас не спешить с решением «расстаться или нет», а попробовать понять, что именно стоит за этим ощущением. Это не всегда про партнёра напрямую. Иногда это про потерю чувств, иногда про внутреннее напряжение рядом с человеком, иногда про ощущение, что «это не моё», даже если объективно всё хорошо.
Попробуйте для себя честно посмотреть: когда вы с ним, вы больше чувствуете спокойствие и тепло или внутреннюю сжатость и желание отдалиться? Есть ли ощущение, что вы рядом с ним можете быть собой, или как будто что-то в себе сдерживаете?
И ещё важный момент — что вас удерживает. Это страх сделать ошибку, страх остаться одной, чувство привязанности или, может быть, ощущение, что «он хороший, значит нельзя уходить»? Иногда именно это мешает услышать себя.
Можно не принимать резких решений, а дать себе немного времени понаблюдать за собой в этих отношениях, не игнорируя эти мысли, а прислушиваясь к ним. Они не появляются просто так.
И при этом важно помнить: отношения — это не только про «он хороший», но и про то, есть ли в них место вам и вашим чувствам.
Как вам кажется, если представить, что вы остаётесь в этих отношениях ещё на год, что вы чувствуете внутри?
Если чувствуете, что запутались и сложно отделить свои настоящие чувства от страха или привычки, можно разобрать это глубже в терапии. На консультации мы можем понять, что именно вас удерживает и какое решение будет для вас более честным и устойчивым.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Светлана, здравствуйте!
В Вашей ситуации возможно не так важно сейчас решить "расставаться или нет", а понять, что с Вами происходит внутри.
Вы пишете, что в отношениях есть внимание, забота, подарки - и при этом почти каждую ночь приходит мысль о расставании. Обычно такие повторяющиеся мысли - это не про импульс, а про внутренний процесс, который просит внимания.
Попробуйте немного развернуться к себе:
Иногда мы хотим уйти не потому, что человек "не тот", а потому что внутри поднимается что-то, с чем сложно быть - и тогда психика ищет выход через разрыв.
Попробуйте не торопить себя с решением. Вам сейчас важно не убежать из этого, а чуть лучше понять себя в этом. Именно из этого понимания и появится более точный ответ - Ваш, а не внешний.
1200 ₽ -20%
Светлана, добрый день!
Раз мысль посещает каждую ночь, это уже сигнал о том, что тема важная. За мыслью о расставании может стоять тревога, неуверенность, страх потерять или какие-то потребности, которые значимы, но в этих отношениях не удовлетворяются, что-то еще. Уже очень ценно, что Вы это замечаете и осознаете. Иногда полезно обратить внимание на чувства и ощущения в теле, которые возникают с этими мыслями. Это может дать лучшее понимание того, что Вам важно, что Вам хочется в отношениях, что именно Вас тревожит.