Хочу порвать отношения, но что-то держит

Ника 15.12.2014

Мне 25, ему 34. Я много работаю (творческая среда).

Вместе пятый месяц. Он человек добрый и талантливый, но неответственный, мало внимательный и без знаний "что надо говорить, а что нет" (то есть не понимает, что говорит обидные или ненужные слова). С самого начала отношения крайне сложные. Не такого человека я вижу рядом с собой. Все наши встречи сводятся к посиделкам у меня дома, в кино не зовет и не хочет, в кафе свидание, наверное, было лишь раз, подарков нет... Я часто реву,просто ужас какой-то. Чувствую, что не хочу так жить, чувствую всё нарастающую боль от его шуток касательно других женщин и тд, от его постоянных опозданий, отмен встреч и тд... Но разорвать отношения не могу.

Сама я вся такая заботливая и хозяйственная, люблю дом, люблю готовить... Временами думаю, что просто проецирую на него свое желание заботы... Была замужем, развелась почти год назад, с тех пор живу одна.

Три причины вижу тому, что я с ним до сих: 1. Я очень щепетильна в вопросах половых связей. До него у меня был только муж. Не могу представить, если в моей жизни появится третий мужчина... 2. Неужели я просто устала жить одна? Но, живя одна, я чувствовала себя счастливой и вовсе не страдала от недостатка мужского внимания. 3. Очень странное чувство, что мы ДОЛЖНЫ быть вместе.

Здравствуйте,Ника!
Вы описали ситуацию,но,к сожалению,не написали о бывшем муже и по какой причине Вы расстались. Для построения отношений все имеет значение.
Попробуйте послушать себя и почувствовать: Вы любите этого мужчину?Вы хотите быть с ни рядом всю жизнь?Вы доверяете ему?Он надежный человек?
Посмотрите :каковы Ваши критерии в выборе, а также и свои требования в части того : " что можно говорить и что нельзя". Возможно,Ваши требования несколько жестковаты?
Ника! Ваше желание заботы - замечательно,это то, что обязательно должна делать женщина.Но забота и внимание не предполагают обратных требований,они бескорыстны.
По поводу перечисленных причин. Ваша щепетильность вызывает безусловно уважение (она редка в наше время). Но: Вы щепетильны, и поэтому он рядом с Вами. Вторая причина: это только Вы можете ответить на этот вопрос.Третья:прислушайтесь к этому чувству.Возможно,Вам стоит пересмотреть свое отношение к происходящему. Когда мы меняем отношение- меняемся сами, а потом меняется и ситуация вокруг нас.
Любви Вам и мудрости
Если нужна будет помощь- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Ника, попробуйте перестать проявлять инициативу и посмотрите, как мужчина будет себя вести. Если он не начнёт стараться ради ваших отношений, значит, Вы сами их придумали. Если же он начнёт менять что-то в своих привычках ради Вас, значит, Вы правы: вы должны быть вместе. Но жить и мучаться, чувствовать себя жертвой, страдать и позволять себя унижать бессмысленно - чем больше Вы это допускаете, тем дольше это будет продолжаться.
Поскольку весь наш разговор заочный, психолог, имеет право лишь на предположение. Моё заключается в том, что Вы либо недовольны собой и наказываете себя этими отношеиями (это всё трудно принять, а потому первая реакция на эти слова обычно протестная), либо считаете, что он без Вас пропадёт и "тянете" отношения из жалости.
Рядом с действительно любящим мужчиной женщина не плачет, он ограждает её от переживаний, т.к. для него самого очень важно, чтобы любимая была счастлива. Если это не так, то есть  о чём всерьёз задуматься.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ника.

Ваш молодой человек демонстрирует совершенно немужское поведение! И я думаю, в этом есть и Ваш вклад. Чем-то своим, сверх заботливым Вы даете ему понять, что можно так себя вести по отношению к Вам.

В его отношении к Вам чувствуется ваша не ценность. Т.е. он Вас не ценит, а значит не цените и Вы сами себя, иначе бы не допускали такого к себе отношения! Отношения, которые строятся на обесценивании (друг друга или одного партнера по отношению к другому) - непрочные отношения и нездоровые!

Я бы Вам порекомендовал обратиться к психологу и наладить контакт с собой. Тогда уйдут и страхи расставания. А то такое впечатление, что Вы за него крепко держитесь, чтобы только не ушел, не бросил и согласны на любое отношение к себе, стерпите все.

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.

Уважаемая Ника!

Думаю в Вашей жизни настал момент разобраться с собой: своими чувствами, потребностями, желаниями, целями. Когда Вы научитесь понимать себя, тогда Вы поймете, что конкретно Вас держит в этих отношениях и нужно ли именно сейчас их разрывать. Ваши 3 причины могут сказать для меня следующее: по п.1. сексуальные отношения важны для каждой здоровой девушки, и если Вам некомфортно часто менять сексуальных партнеров, вероятно Вам выгодны эти отношения именно в части секса; п.2 когда девушке нравится жить одной, значит не стоит торопиться с совместной жизнью с тем или иным партнером просто потому что все подруги замужем или родители считают, что пора заводить семью; п.3 а вот с чувством, что "Вы должны быть вместе" следует разобраться отдельно: когда возникло это чувство, какие события или переживания этому предшествовали; очень похоже, что это долженствование исходит не от Вас, а откуда-то извне. Осознанность, на мой взгляд, ключ к успешной жизни любого человека, без этого практически невозможно принимать важные судьбоносные решения.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здавствуйте, Нина!

Когда женщина стремится заботиться и готова брать в отношениях  чрезмерную ответственность, то рядом появляется безответственный и не приспособленный к жизни мужчина. Кроме того, вероятно, Вы сами не очень высоко себя цените, раз Ваш мужчина не прикладывает никаких услилий, чтобы Вас завоевать и доставить Вам радость. Вас многое не устраивает, но Вы терпите и молчите, а это тоже говорит о том, что Вы не слишком сильно себя любите или Вами руководят страхи (потери, одиночества и др.).

Вам надо работать с самооценкой, любовью к себе, страхами, готовностью передавать ответственность мужчине. Изменитесь Вы, изменится и Ваш мужчина. Если же он предпочтет и дальше занимать безответственную и пассивную позицию, то у Вас появятся силы выйти из этих отношений.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ника.ВЫ подошли к важному понятию-Как правильно жить в этой жизни.Психология учит быть счастливым от слова-Я Хочу и Мне нравится.Жизнь от слова-Я ДОлжна постепенно загоняет человек с тупик,в депрессию,в болезни.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,понимание,отклик,разделение чувств,благодарность друг другу.Вместо этого Вы слышит упреки и унижения.Должны ли Вы такое терпеть,и хотите ли?Если ответите на этот вопрос,то одновременно,решите вопрос-Быть на всегда жертвой в отношениях,или быть счастливой рядом с теплым,понимающим,благодарным человеком.Чтобы в этом лучше разобраться и понять,из чего строиться жизнь от слова Я Хочу,можно хотя бы раз сходить на консультацию.А,если захотите этому научиться,то можно поработать в личной терапии.Тогда рядом появится только достойный мужчина на все времена.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград