Проблемы с родителями

Мари (20 лет) 02.04.2026

Мне 20 лет, я студентка, живу и прохожу практику в другом городе. В семье я невольно заняла роль "взрослого": решаю технические, финансовые и бытовые проблемы родителей (кредиты, покупки, заказы).

Столкнулась с сильным выгоранием из-за потребительского отношения. От меня требуют помощи 24/7, не считаясь с моей работой и состоянием (у меня анемия, сейчас сложный период оформления документов). При этом эмоциональной отдачи нет: родители никогда не звонят первыми, не спрашивают о моем здоровье или делах. Инициатива всегда только с моей стороны.

Чувствую себя не дочерью, а "функцией", которая нужна, только когда полезна. Мне больно от их безразличия и того, что я не могу позволить себе быть просто ребенком. Как выстроить границы и перестать обслуживать их жизнь в ущерб своему здоровью и психике, не задыхаясь от чувства вины?

Мари, здравствуйте!
Спасибо, что так честно описали свою ситуацию.

То, что вы чувствуете очень понятно.
Вы оказались в роли не ребёнка, а «опоры» для родителей. И в какой-то момент это начинает разрушать изнутри, потому что даёте много, а в ответ пусто.

Сразу обозначу важное.
С вами всё в порядке. Это не вы "слишком чувствительная", это нарушенные границы.

Вы описываете классическую ситуацию, когда ребёнок становится «взрослым» в семье. Это называется эмоциональная и функциональная перегрузка. И из неё действительно можно выйти.

Что здесь важно понять в первую очередь.

Вы не обязаны решать жизнь родителей.
Даже если вы умеете. Даже если «без вас они не справятся». Это их зона ответственности, а не ваша.

Теперь про практику.

1. Ограничить доступ к вам.
Не обязательно резко. Начните с малого:
- не отвечать сразу на сообщения
- выделить конкретное время, когда вы «на связи»
- не брать задачи, если вы заняты или плохо себя чувствуете

Фраза, которая может помочь: «Я сейчас не могу этим заняться, давай позже»
и это «позже» может так и не наступить и это нормально.

2. Учиться отказывать без объяснений на 10 страниц.
Вы не обязаны доказывать, что вам тяжело.
Достаточно «Я не смогу это сделать»

Сначала будет очень сложно, потому что включится чувство вины.

И вот тут третье, самое важное.

Чувство вины - это не показатель того, что вы делаете что-то неправильно.
Это показатель того, что вы начали делать по-новому.

Вы привыкли быть «удобной».
Когда перестаёте, внутри возникает тревога и вина. Это нормальный этап.

4. Разделить «любовь» и «обслуживание».
Вы можете любить родителей, но не обязаны решать их кредиты, быть на связи 24/7, закрывать их бытовые задачи.

Любовь - это не про самопожертвование до истощения.

5. Обратить внимание на себя.
У вас анемия, нагрузка, переезд, учёба, вы сейчас в уязвимом состоянии. И если вы не начнёте беречь себя, организм всё равно заставит остановиться.

И ещё одна важная мысль.
Скорее всего, родители не изменятся быстро.
Но можете измениться вы и тогда изменится формат отношений.

Мари, вы имеете право быть дочерью, а не функцией, уставать, не спасать всех, выбирать себя.

Берегите себя!

С Уважением, психолог/сексолог/КПТ, АСТ - терапевт/член АКПП Кузнецова Екатерина.

Здравствуйте,  Мари!

Вы очень точно описываете своё состояние - и в этом уже есть большая внутренняя работа.

Потому что Вы не просто "устали", Вы начали замечать, в каких отношениях живёте и какую роль в них заняли.

А роль у Вас действительно непростая: Вы оказались не в позиции дочери, а в позиции взрослого, который держит на себе часть жизни родителей.

И это создаёт тот самый перекос, при котором:

  •  Вы даёте много
  • с Вас много требуют
  • но при этом почти не возвращают ни заботы, ни интереса к Вам как к человеку

И в какой-то момент психика и тело начинают говорить:

"так дальше нельзя"

Про Ваше состояние

То, что Вы чувствуете себя "функцией" - очень точное и болезненное переживание.

Потому что за ним стоит не только усталость, но и более глубокое:

"меня ценят не за то, что я есть, а за то, что я делаю"

И это действительно ранит.

Плюс к этому - Ваше физическое состояние.

Анемия, оформление документов, нагрузка - это уже объективно сложный период.

И на этом фоне требование быть доступной 24/7 - это перегруз, который организм закономерно перестаёт выдерживать.

Тело здесь не подводит Вас.

Оно, наоборот, пытается Вас остановить и защитить.

Про тело -  как важный сигнал

И здесь важно не обесценивать своё физическое состояние.

Тело сейчас не просто "сопровождает" стресс - оно уже говорит с Вами на своём языке.

Анемия, усталость, истощение - это может быть не только про медицинские причины, но и про длительную перегрузку, жизнь в режиме "надо" и игнорирование собственных пределов.

Иногда именно через тело психика пытается остановить нас там, где мы сами себе не разрешаем остановиться.

Поэтому сейчас важно отнестись к своему состоянию не как к фону, а как к сигналу:

  • дать себе право на отдых без чувства вины
  • не забирать у себя последние силы "через надо"
  • снизить нагрузку там, где это возможно
  • и начать относиться к себе с заботой, а не только с требованием

Потому что без этого восстановление - ни физическое, ни эмоциональное - просто не происходит.

Что происходит в отношениях

Важно  честно это увидеть:

Вы постепенно заняли место, которое не принадлежит ребёнку.

Вы стали тем, кто:

  •  решает
  • организует
  • подстраховывает
  • берёт ответственность

И пока это происходит, у родителей не возникает необходимости брать это обратно на себя.

Не потому что они обязательно хотят Вас использовать, а потому что система уже так выстроилась.

Почему так сложно это изменить

Потому что внутри, скорее всего, есть несколько сильных установок:

  •  "если не я, то никто не справится"
  • "я должна помогать"
  • "отказать -значит быть плохой дочерью"

И отсюда появляется чувство вины, когда Вы даже думаете о том, чтобы отступить.

Но здесь важно очень аккуратно пересобрать опору:

помогать - это выбор, а не обязанность ценой собственного здоровья

Про границы

Границы в Вашем случае - это не про резкий разрыв,

а про постепенное возвращение себе своей жизни.

Что можно начать делать:

1. Убирать режим постоянной доступности

Вы не обязаны отвечать сразу.

Вы можете отвечать тогда, когда у Вас есть ресурс.

2. Ограничивать объём помощи

Не "я всё решу", а:

  •  "я могу подсказать"
  • "я сейчас не возьму это на себя"
  • "вам нужно самим это решить"

3. Отслеживать своё состояние как ориентир

Если Вы чувствуете усталость, раздражение, опустошение - это уже сигнал, что граница нарушена.

Самое чувствительное место - вина

Она почти неизбежно будет появляться.

Но важно понимать:

чувство вины не равно реальная вина

Очень часто это просто реакция на то, что Вы начинаете вести себя по-новому.

И здесь может помочь такая внутренняя опора:

"я не отказываюсь от родителей - я перестаю разрушать себя"

Важный разворот

Возможно, сейчас главный вопрос для Вас не "как им помочь", а:

"как мне сохранить себя в этих отношениях"

Потому что без этого никакая помощь не будет устойчивой.

Вы имеете право:

  • быть не на связи постоянно
  • уставать
  • не решать чужие задачи
  • нуждаться в заботе
  • и оставаться дочерью, а не функцией

И то, что Вы начали это чувствовать и задавать такие вопросы - это уже движение к более здоровым границам.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Мари!

Проблема здесь не в том, что родители слишком много требуют, а в вашей внутренней привычке брать на себя роль «взрослого» в ущерб себе, хотя реальность давно требует другого. Вы умом понимаете, что у вас есть своя жизнь, практика и анемия, но внутри всё равно возникает чувство вины, если вы не решаете их проблемы.

Такие роли часто формируются раньше, ещё в детстве, где ребёнку пришлось стать опорой для родителей, потому что никто не стал опорой для него. Тогда психика привыкает: «я нужен, только когда я полезен», и любая попытка отказаться воспринимается как предательство. Вы начинаете обслуживать их жизнь не потому что они плохие, а потому что внутри есть страх: «если я перестану быть нужной, меня перестанут любить совсем».

И чем больше вы жертвуете собой, тем сильнее растёт истощение, а чувство вины только закрепляет этот круг. Здесь важно не пытаться «объяснить родителям», а менять свою реакцию на их требования и перестать доказывать свою ценность через помощь. Иначе вы продолжите сгорать, пока они даже не заметят.

Попробуйте задать себе вопросы:
Что я на самом деле боюсь потерять, если перестану решать их проблемы?
Когда впервые я почувствовала, что любовь нужно заслуживать?

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья

С уважением и теплом, Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Мари.

Вы оказались в роли, в которой слишком много ответственности и нет поддержки. Это действительно может приводить к выгоранию и ощущению, что вас ценят только за «функцию», а не как человека, дочь. Ваше желание выстроить границы и сохранить себя — очень важное и здоровое.

В такой ситуации стоит постепенно разбираться: где проходят ваши границы и почему так трудно сказать «нет»

Как можно снизить чувство вины, когда вы выбираете себя.

Этот процесс лучше проходить не в одиночку.

Если Вам откликается, то что я говорю, мы можем вместе спокойно разобрать вашу ситуацию. Найти способы, как выстраивать отношения с родителями без ущерба для вас.

С уважением,
Ирина
Психолог, гештальт-терапевт