Проблемы с родителями

Неля 16.07.2009

У меня проблемы в отношениях с родителями.Мне 32 года, замужем, двое детей. У меня есть младшие сестра 27 лет и брат 20 лет. Родители воспитывали нас с сестрой очень строго, особенно меня, т.к. я старшая. Мама была очень скупа на похвалу и ласку. Иногда родители били меня ремнем "за дело", до сих пор помню как было больно и обидно. Доверительных отношений с родителями не было никогда, пыталась рассказывать маме что-либо, но всегда жалела об этом. У меня все детство было ощущение, что я все делаю не так, что я хуже других, мама говорила, что я некрасивая и толстая, папа - что неумная (мне не давались точные науки, а папа закончил технический ВУЗ и разбирался в этом). В общем комплексов было полно. Несколько раз после оскорблений и унижений родителями, особенно это любила делать мама, хотела умереть, даже обдумывала как, но что-то останавливало меняю В прошлом году рассказала об этом родителям, они как-то неловко засмеялись и ничего не сказали. Браком моим родители тоже не очень довольны. Мама любит говорить, что у всех дети как дети, только мы все делаем не так. В общем до сих пор отношения натянутые. Хотя со стороны у нас неплохая семья, вроде бы все хорошо. Но меня мучает формальность наших отношений, что мы остаемя чужими людьми, я хочу это изменить, чтобы все было по доброму. Я не держу зла на родителей, знаю, что они меня любят по своему. С братом и сестрой отношения хорошие.Мне кажется что родители чем-то обижены, что-то недоговаривают, пыталась говорить с ними, ничего не выходит. Что делать?

Тюгунова Галина Романовна

Уважаемая Неля, сделайте семейную расстановку. Так как когда родители не могут дать нам той любви, которую бы мы хотели,..это означает, что они сами ее не получили. Их душа как бы связана с чем -то прошлым. Родители дали столько, сколько могли и как умели. Они дали жизнь. Но к сожалению, одного понимания здесь мало. Раны из детства все еще болят. Очень советую сделать. Одно из основных утверждений Хеллингера -( это основатель этого метода). Если все еще остаются притензии к родителям, мы не можем быть счастливыми. Нужно отпустить детскую тоску по любви к маме. Но сделать это на уровне ума трудно.

Колесникова Галина Борисовна

Неля, позвольте ващим родителям иметь свой взгляд на веще и события. Попросите их не влезать в ваши семейные дела. Глоавное, чтобы ваши дети и муж нравились вам. Если вы хотите понять что именно не устраиваете вы ваших родителей, сходите к психологу. Переделать их Вы не смсожете, а привести в порядок свои чувства по отношению к ним - запросто. И все наладится.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Неля! Вы можете сказать своим родителям свои эмоции и переживания по поводу Ваших семейных взаимоотношений. Однако если нет желания с обоих сторон что-то изменить, то изменений не будет! Вам стоит принять родителей и их поведение таким какое оно есть. В Вас есть неотработанные эмоции и переживания касающиеся взаимоотношений со своими родителями! Только когда Вы озвучите все, тогда и сами это примите в себе!