Проблемы с родителями, с работой, нет личной жизни

Анна 05.11.2015

Здравствуйте, Владимир Иванович. Меня зовут Анна. Мне 26 лет. Не замужем. Моя жизнь – борьба, и я очень устала от такой жизни. В последние годы у меня часто поникшее настроение или депрессии. Я просто без сил. Я не могу найти сил изменить в своей жизни что-то. Меня хватает ненадолго. Меня мучают мои негативные, беспорядочные мысли. Их много. Я постоянно считаю себя плохой, считаю, что у меня многое не получиться, стыжусь, когда мало работаю и часто если я что то делаю для кого то или на работе, то это не оценивается. Меня не устраивает моя жизнь. Я себя не устраиваю внутренне и внешне, хотя иногда считаю себя лучше всех. Я в принципе знаю, что я красивая, умная, интересная, обаятельная, великодушная. Но эти мысли в моей голове держаться только до того времени, пока у меня нет каких либо проблем. А проблемы у меня во многих планах. Было сложное детство. Я воспитывалась в нормальной, интеллигентной семье, но родители всегда были заняты работой и домашними делами. Я почти каждый день плакала, т.к. мама была мной все время не довольна. Я не так сделала то или сё, я не такая как та девочка (у мамы было много примеров умниц и красавиц) мне нужно больше двигаться, чтоб быть худой, ну и т.д. Я не знаю любви материнской, понимания, поддержки в трудной ситуации. Для папы я просто была ребенком, который ходит что-то делает по дому. Успехи или трудности его не интересовали. Внимания от него практически не было. Я не слышала добрых слов от своих родителей. Я не знала в детстве того, что я красивая, умная девочка. В основном я слышала одну критику. Меня били и мама и брат. Вместе с братом они могли позволить себе даже обзывания. Я очень переживала и плакала из-за этого. Когда возникали трудности в учебе, я слышала только, что я не стараюсь и то, что я ленивая. В детстве я мечтала быстрей пойти в школу. Я любила учиться, а потом в старших классах я стала скатываться на 3 и 4. Я стала действительно ленивой. Училась, не понимая, для чего я учусь. У меня пропал интерес к учебе. Затем я уехала в другой город, окончила вуз. Работала 2 года в школе. Это не мое. Работа не совсем устраивала. Возникли проблемы с жильем, и я вернулась жить к родителям. И сейчас я естественно не могу жить с ними и хочу все вернуть обратно, правда, сложностей не мало. Я мало думаю о личной жизни. Она у меня на последнем плане. Серьезных отношений в принципе не было. Внимание есть, но все не то. Был достойный молодой человек, но это было давно, и мне на тот момент не понравилась его внешность. Вот вся моя картина. С чего начать мои изменения в жизни? И как найти силы? Заранее большое спасибо!

Здравствуйте.Анна..Очень Вам сочувствую.Да,карающие и назидающие родители очень деформируют личность и уничтожают достойную самооценку.В мире млекопитающих ничего подобного невозможно найти.Родительские упреки и окрики,а также насилие,вошли внутрь Вас и с некоторых пор(примерно,с трех лет)начали формироваться в Вашу совесть, в инстанцию самотирании.То есть, в какой бы точке мира Вы не были,модифицированные родители в виде внутренней цензуры всегда с Вами.А это значит,что благодаря совести Вы у нее бесполезная,жалкая,ограниченная,беспомощная,некудышняя,не стоящая и разочаровывающая.С таким самобичеванием невозможно определиться ни в социуме,ни в личной жизни.Поэтому,начинать важно с реконструкции совести.Создать ее мягкой и поощряющей,сделать внутренней подругой.Для этого принять себя славной,желанной,одобряемой,драгоценной,обожаемой и любимой,почувствовать себя императрицей и принцессой для самой себя.Но,не перед зеркалом,а в стремните жизни.Тогда появится независимость от внешнего мнения,инициатива,способности,цели,твердость,упрямство,активность,

последовательность,интересы и четкие потребности.Тогда приятно сработает правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.(Вы у себя драгоценная,и у мужчины станете драгоценной).Вы для себя безупречная,и для руководителя станете безупречной и желанной на работе.Тогда Вы встанете с колен и начнете расцветать,пребывая только в согласии с собой.А одновременно и с окружающими.Но,этого не произойдет,если вы себе не ответите на вопрос-Кто я.Это фундамент.Все остальное будет легче.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новый взгляд на себя и поможет приобрести качественные стратегии жизни.Работайте с книгой от полугода.Более эффективна-личная терапия,так как страхи изменений желательно делить со специалистом.Я так же работаю в этом направлении.При наличии мотивации обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград