Проблемы с родителями

Кристиана 23.07.2013

У меня большие проблемы с моими родителями.Взаимопонимание у нас началось буквально года 2 назад. до этого было еще более менее нормально,2 года назад родилась сестра и с этого начались все проблемы. 1. это недостаток внимания со стороны мамы,про папу то я вообще молчу,он никогда не испытывал отцовский чувств,в детстве,когда я подходила к нему с целью как то обнять,он реагировал на это холодно,подходил очень редко и то если ему говорила мама,на данный момент я в нем не нуждаюсь вообще,он мне не нужен,чувств я к нему никаких не испытываю,он стал для меня чужой,он никогда не занимался моим воспитанием,а щас своим ором делает вид что воспитывает меня,но уже поздно,из материальных дел он лично для меня он только кормит,покупая продукты и все,подсознательно я его даже ненавижу,потому что я считаю,что отцом можно назвать ого человека,который воспитал,а не помог родить,когда я смотрю фильмы и вижу эпизоды детей с их отцами,на глаза наворачиваются слезы,от того,что у меня никогда этого не было,а сейчас вижу как он играет с моей сестрой,как он дарит ей ласку,,заботу,любовь,раньше где-то год назад,мне было обидно,видя это,но сейчас мне абсолютно все равно на него,он никто в моей жизни,у меня даже уважения к нему нет,потому что были случаи когда он поднимал на меня руку и орал матом,а я не уважаю таких мужчин которые так позволяют себя вести с женщинами,,и вообще мне кажется,что он неуравновешенный человек,это пол истории про моего отца,мне даже не хочется называть его отцом. 2. это мама,от нее я тоже не получаю никаких чувств, она твердит,что это временно пока сестра маленькая и ей нужно больше внимания,я это конечно все понимаю,но когда ей внимание будет это не нужно,то мне это внимание уделять будет поздно т.к. разница у нас 14 лет, я пытаюсь как то вечерком подойти к ней обнять или что то в этом роде,но она отпихивает меня говоря что ей не до этого,я закрываюсь в своей комнате и понимаю,что я им не нужна, вот они втроем семья,а я как отброс, она постоянно орет на меня матом что меня бесит больше всего,так же поднимает руки,это предел просто,я говорю ей что я их ненавижу,она говорит мне тоже самое,я прихожу домой и чувствую,что это не мой дом а те люди они мне чужие,материально да я от них завишу,но мечтаю когда я буду добиваться всего сама,что бы уехать и никогда их не видеть,они никогда не верят в меня,опускают ниже плинтуса,во общем я уже на гране,я не чувствую от них эмоций,мне глубоко наплевать на них,мама говорит мне неоднократно что она не любит меня,а мне на эти слова просто все равно,если углубляться в проблему то можно перечислять бесконечно,ругаемся каждый день и мне это все уже надоело,все навалилось разом не только проблемы с род. я абсолютно со всеми нахожу контакт кроме них и я так больше не могу....

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Кристиана! По-вашему письму чувствуется, что у Вас «накопилось» и необходимо как минимум – выговориться. Вам не хватает внимания от родителей, и накопилось много обид и на маму, и на папу. К тому же Вы с родителями регулярно ругаетесь, так что, скорее всего, гневных слов и чувств выплеснули друг на друга предостаточно. И от этого – взаимные обиды.

Кристиана, конечно каждому человеку нужны внимание, забота и любовь. Однако так происходит, что в разные периоды жизни мы получает всё это в разном объёме, и нам то хватает, то нет. У Вас сейчас самое настоящее испытание. Вам, скорее всего 16, то есть Вы выходите из подросткового возраста в юношеский период. В такое время происходит гормональная перестройка организма, и девушка может чувствовать  перепады настроения, бывает то нежной, то резкой. И вот резкой и категоричной бывает достаточно часто. Так происходит у очень многих: как у девушек, так и у парней. В это же время мощно развивается интеллект, мы в этом возрасте интенсивно взрослеем, и, кстати, начинаем достаточно критично смотреть на своих родителей. Гораздо лучше видим все их промахи и недостатки, которые есть у каждого человека.

Кристиана, чувствуется, что Вам больно и обидно от того, сколько внимания и заботы получает Ваша младшая сестра. Конечно, и Вам нужно внимание, это естественно. А вот мама видимо не всегда может дать Вам его столько, сколько Вам нужно. И от этого Вам тяжело, Вы страдаете и обижаетесь.

Вы не пишете, как Ваши отношения с сестрёнкой. Часто младшие сёстры и братья дарят много любви своим старшим, единственное – это конечно не та забота и внимание, которую может давать мама. Мама Ваша тоже, скорее всего, переживает сложный период. Потому что забот в жизни уже много, а сил  с возрастом становится меньше.

По поводу папы Ваша обида ещё сильнее. Трудно что-то сказать по Вашему письму. Однако часто так происходит, что умение мужчины выражать свою любовь развивается в течение жизни, и тогда более взрослый папа – более заботливый. Однако, скорее всего Вам тоже досталось немало любви от папы, вряд ли помните, как он относился к Вам, когда Вам был годик или два. А так получается, что Ваша память сейчас помнит только его промахи и то плохое, что было.

Кристиана, в жизни часто бывает не так, как в фильмах. Но конечно ваши слёзы – это сигнал того, что Вам не хватает тепла от папы и от мамы. Однако родители дают нам столько, сколько могут. И когда-то мы сами становимся родителями, и тоже любим, как можем и тоже бываем совсем не идеальными.

Часто жизнь нам посылает разных других людей, от которых мы получаем не меньше, чем от родителей. Однако важным условием бывает наша собственная способность дарить внимание, заботу и любовь.

Кристиана, если вам нужна помощь психолога, а денег Вы пока не зарабатываете, то в Иванове есть Центр психолого-педагогической помощи семьи и детям На 2-й Лагерной, д. 51. Там можно записаться на приём к психологу в Иваново, и это бесплатно. Подробнее информацию при желании найдёте в Интернете. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Кристина. Ситуация, которую ты описала в письме, конечно, ужасная. Никуда не годиться орать на детей матом, тем более, признаваться в нелюбви! Самое ужасное, что не в твоих силах это исправить. Вряд ли,возможно повлиять на взрослых людей, тем более, на их чувства...Единственно, что ты можешь - спокойно, без крика и шума поделиться с родителями своими чувствами, рассказать, как тебе больно и невыносимо находиться рядом с таким отношением. Когда становится нестерпимо больно, можно позвонить на телефон доверия, и поговорить по телефону, поделиться своей болью с психологом. Также есть бесплатные центры психологической помощи в нашем городе. В крайнем случае, можно поделиться с подругой. Главное, не оставлять и не держать боль и обиду в себе - это может отравить тебе всю последующую жизнь. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Кристиана.

Соглашусь с вами, что непросто жить в семье, когда  родители отталкивают, грубят, когда они не проявляют к вам достаточно любви и тепла. Видно, что вы по-взрослому понимаете, что в последние 2 года внимания к вам стало еще меньше, так как у вас появилась сестренка. Но в то же время, вам сложно еще принять то, что ей уделяют внимания больше. Вообще то, ситуация естественная - без взрослых малышка не сможет - вы это прекрасно понимаете- она еще совсем маленькая. И вы когда то были такой. же. Однако также чувствуется, что не только в малышке дело, а вообще у вас накопилось много обид на родителей, особенно на папу, за все время. Эти обиды очень коварны. Они еще больше отделяют вас от родителей и сестренки. Думаю, что родители даже не догадываются о ваших обидах. И хотя вы имеете право обижаться, потому что невозможно относиться к несправедливости, хамству, грубости равнодушно, тем более когда это делают самые близкие люди. Но пряча свои переживания, вы усиливаете свою боль и  только с каждым разом все больше и больше ожесточаетесь против своих близких. И даже, если вы будете жить отдельно - ваши переживания останутся с вами. Подумайте сами, неужели ваши родители родили вас на свет, чтобы сделать чужой, чтобы обижать вас? Скорее всего они не замечают чего то очень важного, а может не умеют этого делать. Да-да, взрослые многого чего не умеют. Но других родителей у вас нет.Поэтому, думаю вам стоит настроиться на разговор хотя бы с мамой и рассказать ей, как вы чувствуете себя, когда вам говорят, что вас не любят, когда на вас кричат матом, расскажите маме о том, как вам хочется плакать, когда вы видите теплое отношение других родителей, что вам так не важно материальное обеспечение, что вам нужна их любовь. Если вы не чувствуете в себе сил на такой разговор, то можно обратиться за помощью к психологу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново