Не нравлюсь себе

Ксения (19 лет) 29.03.2026

Не могу носить масс маркет одежду, не нравится, как я в ней выгляжу. Начала заниматься кастомом и даже шить одежду сама. На время помогло, но сейчас стало хуже. Как бы не оделась– не нравится, не красиво, слишком обычно, ничего нового, сама себе не нравлюсь и разочаровываюсь в своих способностях. Как перестать разочаровываться и снова начать одеваться, не задумываясь слишком много? Ксения, 19 лет, студент-программист

Ксения, здравствуйте!

Ваш вопрос очень меня заинтересовал. Вижу, что для вас важно красиво выглядеть и одеваться необычно. Одежда и стиль – важная часть вашего самовыражения, возможно, даже самореализации. Поэтому мне хотелось бы узнать, как вы ещё реализуете свои способности. Я спрашиваю об этом, потому что понимаю: когда мы слишком фокусируемся на одной сфере самовыражения (например, только на одежде), это может создавать давление. Если там что-то не получается, кажется, что все остальные части вашей личности становятся менее значимыми. Занимаетесь ли вы каким-то ещё творчеством, помимо моделирования и создания одежды, образов? Всегда ли внешний вид имел такую важность для вас?

И ещё один важный вопрос, который вы сами затронули: если вы одеваетесь "обычно" (как вы это воспринимаете), то какая вы тогда? Попробуйте понять, не ассоциируете ли вы свою повседневную, "обычную" себя с чем-то менее ценным, менее интересным, менее "правильным"? Возможно, именно эта подсознательная оценка "обычного" вызывает разочарование, когда одежда кажется "слишком обычной". И как тогда люди могут к вам относиться, если вы одеваетесь обычно?

Надеюсь, эти вопросы помогут вам лучше понять источники разочарования и дискомфорта, связанные с одеждой, чтобы суметь это изменить. Буду рада помочь вам разобраться на личной консультации.

С уважением,
Диана Подвойская
КПТ-психолог

Ксения, здравствуйте!

Похоже, для вас одежда, это не просто «что надеть», а способ почувствовать себя собой, выразить себя. И когда не получается, то это бьёт не только по внешнему виду, но и по ощущению «я вообще какая?».

Вы даже нашли свой способ - кастом, шитьё, и какое-то время это работало. Но сейчас как будто включился внутренний критик, который обесценивает почти любой вариант: «обычно», «не то», «неинтересно». И в какой-то момент уже не столько вещи не нравятся, сколько само ощущение себя в них.

В таких состояниях проблема обычно не в одежде как таковой. Скорее, планка к себе становится слишком высокой. Как будто нужно каждый раз выглядеть еще лучше,  более особенно, еще более уникально, иначе сразу наступит разочарование, будет неуютно и неловко.

И тогда пропадает лёгкость. Вместо «надела и пошла» появляется постоянная оценка и сомнение.

Здесь может помочь не попытка найти «идеальный стиль», а чуть сместить фокус:

Дать себе право иногда быть обычной, неидеальной, без необходимости каждый раз попадать в какой-то образ.

Парадокс в том, что когда это давление снижается, чувство вкуса и интерес к одежде часто возвращаются сами.

Если откликается, это можно аккуратно разобрать глубже: откуда берётся такая требовательность к себе и почему так сложно просто «быть ок» в своём внешнем виде. Когда это становится понятнее, уходит и это постоянное разочарование.

Психолог • Сексолог
Паршиков Сергей (г. Москва)

Здравствуйте, Ксения! Вы описали типичную для молодых творческих людей ситуацию, когда внешность отождествляется с результатами творчества и завышенными стандартами, а сам процесс созидания уходит на второй план. В этом случае Ваш внутренний критик и перфекционист никогда не оставляют вас в покое, постоянно побуждая стремиться к совершенству, к тому, чтобы быть «лучше», «выше» и «сильнее». Они не позволяют вам просто быть собой и не зависеть от оценки окружающих.

Задайте вопрос, чтобы лучше себя понять:

 - А кому я на самом деле хочу понравится и зачем, какой мотив? Что я хочу получить от того, когда я буду всем нравится?

 - Какая часть меня в этот момент страдает, которую я так хочу улучшить, в чем на самом деле она нуждается, представьте ее, как она выглядит? (Можно протянуть ей руку и поддержать мысленно.)

Ваше недовольство одеждой из обычных магазинов побудило вас к дальнейшему самовыражению и творчеству. Вы начали использовать одежду как способ реализации своего таланта и потребности быть замеченной. Это действительно очень здорово и креативно, и не каждому дано!

Мне хочется вас спросить — а вы на самом деле хотели стать программистом или это чья-то чужая идея и желание?

Если у вас возникнет желание, буду рада помочь вам разобраться с этими вопросами на личной консультации.

С уважением, Ваш психолог Вайнбендер Татьяна.

Ксения, здравствуйте.

Я вижу, что вы сильно расстроены из-за того, что не нравитесь себе.

Недовольство собой, не нравлюсь, в моем образе что-то не так - это признаки эмоции, которая называется стыд.

Вы как будто осуждаете себя.

Отзывается?

Если да, то стыд пришёл к вам извне. Вы не были такой (не принимающей себя) всегда.  Кто-то значимый для вас когда-то с недовольством смотрел на вас, возможно, что-то говорил про вашу внешность.

Можете ли вы вспомнить что-то подобное?

Если моя гипотеза вам отзывается, то полезно понять, как устроен ваш стыд на трёх уровнях: мысли, эмоции и телесные ощущения.

Формат письменного ответа на сайте даёт возможность увидеть ситуацию в новом свете. Подумать так, как вы раньше не думали. При этом такой ответ имеет свои ограничения и скорее задаёт направление, в котором вам может быть полезно двигаться.
Ксения, если вы хотите лучше понять себя и лучше к себе относиться, приходите на консультацию. Я работаю с вашей темой, готов вам помочь и знаю, как это сделать.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн