Не нравлюсь себе, не знаю что делать в жизни?

Ольга 26.02.2012

Здравствуйте!

Я конфликтую сама с собой на почте своего лица. Боюсь заводить отношения с молодыми людьми. Мне кажеться, что я не достойна быть счастливой, успешной. Боюсь устраиваться на работу, потомучто мне не нравиться мое лицо, мои волосы. Знаю, буду не успешной на работе, не могу работать сосредоточено на работе за компьютером,потомучто мимика моего лица в это время оставляет желать лучшего. трудно просто общаться с людьми потомучто понимаю, что я не привлекательная(. При общении с людьми стараюсь контролировать мимику лица, потому как, если просто быть собой, забывать о мимике, то я выгляжу объективно не привлекательно. Поэтому, когда мне задают вопрос, я боюсь просто думать о том, о чем меня спрашивают, а думаю о том, как же я сейчас выгляжу. Так же с молодыми людьми: боюсь что меня увидят спящей, боюсь просыпаться с парнем.

Я живу в общежитии в комнате сама, иногда боюсь выходит из комнаты. Подхожу к зеркалу, смотрю на себя..и думаю, что лучше не выходить))).

Не замужем, 32 года, сейчас работаю продавцом в магазине. Образование технолога, боюсь устраиваться в офис не работу, по той же причине: страх не понравиться, в магазине както люди по проще.

Друзей мало, сижу в основном дома сама.

С родителями общаюсь мало. В принципе с папой хорошие отношения, с мамой общаться не люблю, когда она звонит даже трубку брать не хочу. В детстве часто брат смеялся надо мной и обзывал уродиной и она тоже смеялась, говорила, что он шутит. Время прошло,но осадок остался)).

Сама понимаю, что проблема из детства, прошлое не вернуть и не исправить. Пробовала менять прическу, макияж, одежду. Выгляжу, конечно лучше, но тоже не очень.

Из-за этого боюсь двигаться в жизни, быть собой, не могу устроить личную жизнь, найти свою работу, друзей, просто жить, путешествовать.

Просто не принимать себя серьезно? может это и есть ответ. потому, что, когда я не принимаю себя серьезно и жизнь как-то налаживается и свет белее и люди милее, понимаю, что я сама проецирую свой внутренний мир на реальную действительность. Но если бы не было зеркал!!!!))))

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ольга!
Не "не принимать себя серьезно", а принимать себя такой, какая Вы есть.
Такое принятие возможно не сразу и с помощью работы с психологом, так как проблема - из детства и ей много лет.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Пробовали ли Вы обращаться в клинику эстетической медицины? Возможно, небольшая операция смогла бы снять многие Ваши эмоциональные проблемы. Ходили ли Вы к врачу иглорефлексотерапевту? Если мимика непроизвольна, такие процедуры могут помочь. Главное, найти хороших врачей. Удачи Вам!