Я не нравлюсь себе, не могу себя полюбить

Юра 05.04.2014

{Вообще проблем много, но это, как мне кажется, корень.}

Мне 15 лет, через несколько месяцев будет 16. Проблема заключается в том, что я слишком много думаю о себе. Начал я это делать с того момента, как мне понравилась одна девчушка, я просто начал ухаживать за собой. И, вы знаете, я, кажется, полюбил себя, но вскоре пошла критика, переросшая в ненависть. Я стал ненавидеть себя. Наверное я все же напишу, что верю в Бога и прошу его "помочь мне", потому, что я не знаю как это всё можно назвать...

Я вкратце постараюсь написать всё, что со мной происходит:

1) Я стесняюсь сказать что-то кому-то, боюсь, что запнусь или, знаете, такая мысль появляется, что я не скажу, не выговорю и это правда.

2) Я очень самокритичен. И всё так странно. Не буду хвастаться, но моей Матери многие её знакомые говорят, что я очень красивый парень, но я себе УЖАСЕН и ПРОТИВЕН.

3) Из-за всего этого у меня плохое настроение и что бы я ни сказал, мне кажется, что те, кто меня услышал думают, типо "вот придурок" или "он какой-то СТРАННЫЙ", меня вообще бесит, когда меня кто-то странным называет.

4) Киномания. Это вообще фигня полная. Мне хочется, чтобы все было, как в кино, то есть: Кратко, не было скучных моментов и чтобы всегда всё было ИДЕАЛЬНО и вот из-за этого ИДЕАЛЬНО, можно сказать и родился весь тот бред. Я себя доканываю не тем, что я сделал что-то НЕ идеально, а что этого ИДЕАЛЬНО никогда не будет... Я доканываю себя за то, что не в силах сделать никто!

5) В связи со всем этим у меня плохое настроение, но в последнее время я борюсь с самим собой и прогресс виден, если раньше мне было всё равно, какое у меня настроение, то теперь всё 50 процент на 50 процент.

И вот когда у меня плохое настроение, все эти проблемы меня просто убивают, у меня в голове просто армагеддон какой-то: Я ссорюсь с родителями, сверстниками, друзьями, просто людьми, в следствии чего "третья" проблема. Когда у меня плохое настроение я немного странно разговариваю, начинаю себе в голове закладывать "ты это не выговоришь, запнёшься, все будут смеяться, сочтут тебя за идиота, не умеющего разговаривать, БУ-ГА-ГА" из-за чего "первая" проблема. И наконец, когда у меня плохое настроение, я доканываю себя этим или уже не я, а лукавый, я просто не знаю уже, ещё и с девушкой начал встречаться, блин, боюсь просто с ней поговорить, встретиться..

Возможно Вы ничего не поймете, да я и не всё написал, просто проблем НЕРЕАЛЬНОЕ кол-во.

Помогите, пожалуйста, чем сможете!

Овсяник Людмила Михайловна

Юра, загляните СЮДА

Здравствуйте, Юра!

Проблемы действительно серьезные. Но решаемые. Я думаю, что вы много раз слышали, что в "переходный" период психика выкидывает с нами разные штучки.

Многим удается "переболеть" этим, но часть проблемы, если с ними не работать - остаются в виде каких-то неприятных переживаний, особенностей характера и даже некоторых психологических и психических симптомов на всю жизнь.

Я знаю, как работать с описанными вами особенностями поведения и переживаний. Но для этого важно не писать ответ на ваше письмо, а встречаться лично с вами, может быть ни один раз. Наберитесь смелости, дайте возможность кому-то из родителей прочитать ваше письмо, адресованное ко мне. Это необходимо для того, чтобы получить разрешение от ваших родителей на работу с вами. И, с разрешения ваших родителей (до 18 лет - это обязательно), перезвоните мне, чтобы договориться о личной встрече.

И еще - ваша способность "думать" о себе называется способностью к рефлексии. Это замечательно! Но иногда этот мыслительный поток приобретает навязчивый харктер. С этим важно вовремя разобраться.

Желаю удачи! Буду рада работать с вами!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев