Я себе не нравлюсь, абсолютно

Александра 02.07.2013

Я себе абсолютно не нравлюсь. ето началось где то года 2-3 назад. я думала что нужно в себе что то поменять. в итоге цвет волос я изменяла столько раз что аж самой страшно. у меня появилась куча пирсинга и татуировок. но я себе так и не понравилась. все говорят что я симпатичная девушка . а я им не верю. мне кажется что они просто пытаются успокоить меня. я рассказывала ето своей маме а она не верит и думает что я хочу чтоб меня просто пожалели и похвалили. ( Александра 18 лет. студентка) г Луцк

Мартынюк Татьяна Ивановна

Добрый день! Александра, у вас заниженная самооценка. Могу припустить что причины такого отношения к себе совпали с началом переходного возраста моментом поиска себя в котором вы заблудились поскольку я так понимаю рядом возле ваз некого не оказалось дабы вам подсказать в каком направлении нужно идти. Для поднятия самооценки и принятия себя таким как ты есть, есть множество упражнений поэтому чтобы помочь вам и подобрать то что поможет вам нужно больше информации о сложившейся у вас ситуации.Чтобы решить именно вашу проблему нужно разбирать именно вашу сложившуюся ситуацию В связи с этом если у вас есть желания все изменить звоните, и мы в индивидуальном порядке разберем именно вашу ситуацию и найдем подходящий именно для вас выход. P.S. Только нас самих волнует то как мы выглядим, а остальных волнует только они сами.

Мартынюк Татьяна Ивановна, психолог Луцк

Лазаренко Ольга Владимировна

Александра, здравствуйте!

У меня много созвучных переживаний к тем, что описываете вы. ДО прохождения личной терапии и работы в группах я очень сложно относилась к своей внешности. Самые базовые отношения к своему телу, своему физическому образу Я закладываются еще до 3-х лет. С возрастом ребенок берет от других оценку себя и присваивает себе то, что когда-то говорили о нем значимые люди: родители, бабушка или другие родственники, друзья - с кем были значимые отношения. Нельзя сказать, что вы в этом как-то виноваты или как-то можете повлиять на свою жизненную историю. Но то, что вы можете сформировать новое отношение к своему образу - это правда. Для этого человеку нужен новый значимый взрослый, который даст в новых отношениях новые обратные связи о том, как вы выглядите, какая вы на самом деле красивая. Лучше если это будет психолог в Луцке, психотерапевт, который будет сам психологически здоровым человеком. Почему именно психолог? Потому что с психологом (психологически здоровым и проработанным человеком) нельзя сформировать зависимые, деструктивные или какие-то другие отношения с негативным, непереносимым, разрушающим опытом. Если брать поддержку в других отношениях (дружеских, любовных, например), то есть риск того, что вы можете попасть в зависимость при такой сильной неуверенности в себе. Ищите специалиста, обращайтесь, хотя бы и в скайпе. Удачи.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк