Постоянная депрессия, отдалённость с мужем, после третьих родов всё ухудшилось

Ляна (37 лет) 26.03.2026

Добрый день! Муж работает вахтами, я постоянно дома одна с детьми, началась жуткая депрессия, даже были панические атаки. С мужем отношения тоже не очень, нет внимания, заботы, я очень устала, как на работе он забывает про семью, потому что рядом друзья

Ляна, здравствуйте!

Прочитала Вашу историю.

Она вызывает во мне сопереживание и даже беспокойство.

Вы говорите

Ляна

началась жуткая депрессия

это тревожный симптом, который требует внимания. Хорошо, что Вам удается это отследить.

Справляться с таким огромным количеством задач, которые бывают у мам - требует огромного ресурса. Есть ли у Вас возможность его восполнять?

Вы не задаете вопроса в конце, хочется у Вас спросить - а чего хотелось бы в связи со всем, что описали?

Хочется поддержать Вас!

Всегда рада быть на связи для Вас и продолжить диалог,

Анастасия

Ляна

Хочется всё-таки наладить отношения с мужем, но я одна не в силах, он не хочет ничего менять

Ляна, спасибо за Ваш ответ!
Здорово, что получилось сформулировать его для себя.
Слышу, что отношения с мужем сейчас для Вас важны.
Важно помнить, что в отношениях всегда двое - и для их улучшения шаги необходимы с обеих сторон.
В Вашей власти сделать шаг навстречу, донести, чего Вам сейчас не хватает и спросить - как видит Ваши отношения сейчас муж.
А то что в его власти - его решения и действия - остаются исключительно его ответственностью.
Желаю, чтобы все наладилось так, как Вам этого хочется.

Анастасия

Здравствуйте Ляна!

     Работа вахтами имеет для семьи свои последствия. В этом случае саму ситуацию изменить сложно, но к ней можно поменять отношение.

     С Вашим одиночеством можно работать, но прежде, необходимо изменить вектор с мужа на себя. Когда Вы будите в контакте с собой, тогда и претензии к внешнему станут меняться!

Консультирую онлайн!

Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Ляна

Я сижу в декрете, да, очень влияет вахта на отношения, но, менять работу он не хочет

Да Ляна, я о том же! Поддерживающий и ни к чему не обязывающий диалог - это уже не плохое начало!
Благодарю за ответ, на связи!

Ляна, здравствуйте!
Спасибо, что открылись и рассказали о ситуации.

То, что вы описываете, - сильная усталость, одиночество, депрессия и панические атаки - это реакция на постоянное давление и отсутствие поддержки. Быть дома с детьми одной, когда партнёр почти всё время отсутствует, эмоционально очень тяжело, особенно при недостатке внимания и заботы со стороны мужа.

Что можно сделать прямо сейчас:

  1. Признать свои чувства.
    Сказать себе: «Мне тяжело, это нормально чувствовать усталость и тревогу». Не вините себя за усталость или эмоциональный кризис.
  2. Минимальные шаги заботы о себе.
    Даже 10–15 минут в день для себя - прогулка, дыхательные упражнения, короткая медитация, горячий душ. Это помогает восстановить ресурсы.
  3. Границы с мужем и ожидания.
    Если муж не участвует в быту и с детьми, важно озвучивать конкретно, что вам нужна помощь:  «В день Х я одна с детьми, мне нужна твоя поддержка, хотя бы звонок, чтобы обсудить, как справляемся». Чёткие просьбы легче услышать, чем обиды, которые накапливаются.
  4. Обратиться к специалисту.
    Панические атаки и депрессия - это важно не игнорировать. Психолог или психотерапевт поможет проработать тревогу, научит справляться с паникой и даст стратегии поддержки в одиночку.
  5. Социальная поддержка.
    Даже один надёжный человек, которому можно рассказать о трудностях (подруга, родственница, группа поддержки), сильно снижает ощущение одиночества.
  6. Режим дня и маленькие цели.
    Составьте простой план, например:
    утро - дети, короткий перерыв для себя;
    день - дела по дому и детям;
    вечер - 10–15 минут на себя.
    Постепенно это поможет почувствовать контроль и уменьшить тревогу.

Важно понимать, что ваша усталость и тревога - это реакция на условия. Вы имеете право просить поддержки, заботиться о себе и обращаться за помощью.

Берегите себя!

С Уважением, психолог/сексолог/КПТ, АСТ - терапевт/член АКПП Кузнецова Екатерина.

Здравствуйте, Ляна. Судя по вашему письму, вы находитесь в состоянии сильного эмоционального истощения. Ваша реакция (депрессия, панические атаки) — это не «слабость» и не «зависимость» от мужа, как вы могли подумать. Это закономерный ответ психики на хроническую перегрузку и сенсорную депривацию.

 Такое состояние часто описывается как «синдром пустого дома» у партнеров вахтовиков. Давайте коротко и по делу.

С чем это может быть связано?

1. Нарушение базового чувства безопасности. Когда вы одна с детьми, ваш мозг находится в режиме «боевой готовности» 24/7. Нет того «взрослого», кто мог бы взять ответственность на паузу. Хронический стресс неизбежно выливается в панику.

2. Эмоциональный дефицит. Вы живете в режиме «отдавания» (детям, дому). Депрессия — это сигнал тела: «ресурсов больше нет».

3. Смешение ролей. Пока мужа нет, вы существуете в режиме «мать-одиночка». Когда он приезжает, ожидая переключения в «жену», а он ведет себя как гость или свободный человек, возникает когнитивный диссонанс и глубокая фрустрация.

На что важно обратить внимание (ваши реакции)

Вы спрашиваете, что можно делать. Первый шаг — перестать ждать, что он «сам догадается» изменить свое поведение, и перенести фокус на себя.

1. Панические атаки — это крик организма о разгрузке. Их нельзя игнорировать. Это значит, что ваш «центр управления» перегружен.

   · Что делать: Освоить технику «заземления» (5-4-3-2-1: назовите 5 предметов вокруг, 4 звука, 3 тактильных ощущения и т.д.) в момент нарастания тревоги. Это возвращает контроль телу.

2. Потребность в заботе — это не каприз, а базовая витальная необходимость. Если муж в данный момент не может быть ее источником (у него своя адаптация к вахте), вам нужно легализовать для себя право брать заботу из других безопасных источников без чувства вины.

   · Что делать: Составьте список «маленьких спасательных кругов». Няня на 2 часа, чтобы вы просто поспали или ушли в парк одна. Подруга, которой можно сказать «привези мне еды и посиди со мной молча 20 минут». Сократите требования к себе по дому на 50%. Ваша психика сейчас важнее чистоты в углах.

3. Коммуникация с мужем без претензий. Когда человек на вахте, он переключается в «режим выживания на работе». Если вы встречаете его словами «ты забыл про семью», он уходит в защиту. Попробуйте сменить тактику на опору на факты и свои чувства без обвинений (Я-сообщения).

   · Как можно сказать: «Я понимаю, что ты устал и хочешь видеть друзей. Но пока тебя не было, у меня начались панические атаки, потому что я чувствую себя совсем одна. Мне очень нужно, ощущение семьи. Мне нужно твое присутствие, чтобы восстановиться. Это вопрос моего здоровья».

4. Разделение ответственности. Вахтовый график часто держит жену в «подвешенном» состоянии: нельзя устроиться на работу, нельзя строить долгосрочные планы. Это лишает опоры.

   · Что делать: Найдите то, что принадлежит только вам и не зависит от его графика. Онлайн-курс, терапия, хобби, которое вы делаете строго по расписанию, пока дети спят или в саду. Это создает островок стабильности внутри вас.

Важно: Если панические атаки повторяются, это повод обратиться к психиатру или психотерапевту (кратковременно могут быть назначены противотревожные, чтобы вы выспались и «отключили» кортизол). Это не страшно, это помощь организму, который работает на износ.

Вы не справляетесь не потому, что слабая, а потому что нагрузка, которую вы несете, объективно превышает ресурсы одного человека. Ваша усталость имеет право на существование.

Я провожу онлайн-консультации и буду рада помочь вам выйти из этого состояния и выстроить правила, при которых жизнь с вахтой перестанет быть выживанием. Контакты для связи вы найдете в моем профиле.

Берегите себя. Вы сейчас главный приоритет, потому что без устойчивой мамы сложно говорить о стабильности в семье.

Добрый день, Ляна.

Я вас внимательно слушаю. Знаете, когда я слышу такие истории, первое, что приходит в голову — это не "диагноз", а чувство огромной, высасывающей силы усталости. Быть одной с детьми, пока муж на вахте — это не просто "быть дома", это быть одновременно и мамой, и папой, и шефом, и нянькой, и администратором, и эмоциональным центром всей этой маленькой вселенной. Это колоссальный труд, который редко кто видит и оценивает. И то, что ваша психика начала сдавать — панические атаки, депрессия — это не слабость. Это, как ни странно, показатель того, что она долго и отчаянно держалась, а теперь просто требует передышки. Я это к тому, что вы не "сломались", вы дошли до точки, где старые способы держаться перестали работать. Это важная точка.

Теперь давайте посмотрим, что у нас за симптомы нарисовались. Я их вижу так.

Сильная депрессивная симптоматика. Это не просто грусть, это потеря смысла, "вязкость" жизни, когда каждое утро начинается с ощущения, что нужно тащить на себе неподъемный груз.

Панические атаки. Это крик тела. Когда душа задыхается, тело начинает задыхаться буквально. Внезапный приступ страха — это попытка психики "разбудить" вас, сказав: "Смотри, так больше нельзя, я на пределе".

Нарушение эмоционального контакта с мужем. Вы говорите "нет внимания, заботы". Это симптом распада "мы" как системы. Вы в разных мирах: вы в быту, он в "свободе" вахты.

Чувство собственной ненужности, забытости. Вы пишете "он забывает про семью". Это боль не просто о том, что он не помнит купить хлеб. Это боль о том, что вас как личности, как женщины, в его "вахтовом сознании" как будто стирают.

Что здесь может быть глубже, на дне, куда мы обычно не заглядываем.

Ваш гнев. Который, скорее всего, не находит выхода. На мужа, за то, что он "сбежал" в работу и друзей, оставив вас. На детей, за то, что они требуют ресурса, которого нет. На себя, за то, что "не справляетесь". В психоанализе депрессия часто — это гнев, повернутый внутрь. Вы не злитесь, вы "устаете". Но усталость здесь — это консервная банка для гнева.

Симбиотическая связь с детьми при отсутствии взрослого партнера. Системная семейная терапия говорит: когда один родитель физически или эмоционально уходит, другой может "слиться" с детьми. Вы становитесь не мамой, а "обслуживающим персоналом" и "всем миром" для них. Нет границ, нет отдыха, нет "я".

Активация базового чувства небезопасности. Экзистенциально это звучит так: "Мой мир рухнул. Тот, кто обещал быть рядом, выбрал другое. Значит, я одна, а одна в пустоте — это страшно". Вахта мужа для вашей психики — это не работа, это периодическое исчезновение опоры.

Конфликт между "материнским долгом" и "женской потребностью". Вы, вероятно, воспитывались в культуре, где "надо терпеть", "держать дом". Но ваша женская часть — та, что хочет внимания, заботы, прикосновений — она в глубокой фрустрации. Она кричит паникой.

С точки зрения психоаналитической концептуализации, я бы сказал так. Ваше "Я" (Эго) пытается балансировать между двумя мощными силами. С одной стороны — "Сверх-Я" (внутренний судья), которое шепчет: "Ты мать, ты должна быть идеальной, терпи, держи строй". С другой — инстинктивные желания ("Оно") жить, быть желанной, иметь свободу, злиться. Обычно в паре муж берет на себя функцию внешней опоры для женского "Я". Сейчас опора исчезла, и ваше "Я" просто рухнуло под тяжестью ответственности, одиночества и невыраженных чувств. Панические атаки — это момент, когда тревога прорывает эту хрупкую плотину "я должна справляться".

У меня есть несколько терапевтических гипотез, которые мы могли бы проверить в работе.

Ваша паника — это единственный способ "легально" привлечь внимание мужа. Пока вы справлялись, вас не замечали. Как только психика дала сбой, вы заняли в его мыслях хоть какое-то место.

Вы бессознательно воспроизводите сценарий из своего детства. Может быть, ваша мать тоже была одна, "с вахтой отца" или эмоционально отсутствующим мужчиной? И депрессия — это способ соединения с ней, "верность" семейной истории.

Муж для вас — это не просто муж, а "донор" чувства безопасности. И когда он уезжает, вы теряете не партнера, а чувство собственной целостности.

Дети в этой системе выполняют роль "якорей", которые не дают вам уйти в полное одиночество, но они же и не дают вам пространства для восстановления.

Если говорить о терапевтических мишенях — куда мы будем целиться в работе.

Восстановление границы между вами и детьми. Чтобы у вас появилось "комнатное" пространство, где вы — не мама, а просто уставшая женщина.

Отделение вашего чувства собственной ценности от внимания мужа. Это большая и сложная работа. Пока его внимание — это единственный источник вашей "видимости", вы будете в заложниках у его вахты.

Поиск и легализация вашего гнева. Без него депрессия не уходит. Гнев — это энергия жизни, которую вы направили на саморазрушение.

Создание новых ритуалов связи. Не "как он забывает", а "как мы можем быть в контакте, учитывая реальность вахты".

Знаете, какая метафора приходит? Вы — это крепость, которую оставили без гарнизона. Стены крепкие, дети внутри, но ворота никто не охраняет, а командир уехал в соседний город веселиться. И вы, будучи самой этой крепостью, начинаете видеть врагов в каждом шорохе (паника). Вы так устали быть и стеной, и рвом, и стражником, что вам кажется, проще рухнуть. Но крепость не рухнула. Она просто кричит, чтобы ей прислали подкрепление.

Чтобы вам самой начать глубже понимать этот узел, попробуйте честно ответить себе на несколько вопросов. Не быстро, а так, чтобы почувствовать ответ в теле.

Что я чувствую в тот момент, когда слышу, что у мужа "все хорошо", пока меня здесь "накрывает"?

Если бы мой гнев мог говорить, что бы он сказал моему мужу? И что бы он сказал мне?

Было ли в моем детстве время, когда я чувствовала себя так же "оставленной" и "ответственной за всё"? Кто был рядом тогда?

Что пугает меня больше: то, что он уезжает, или то, что когда он приезжает, мне приходится "включаться" и делать вид, что всё в порядке?

На что я трачу ту энергию, которую могла бы тратить на заботу о себе, сейчас, когда дети спят?

Есть несколько вещей, которые вы можете делать прямо сейчас, не дожидаясь приезда мужа или записи ко мне. Это не "лекарство", но способ немного сбросить давление.

"Дневник злости". Выделите 10 минут. Пишите все, что приходит в голову, начиная с "Я злюсь на...". Не редактируйте. Не стесняйтесь. Потом сожгите или сотрите. Это не про накопление, это про выведение яда.

Ритуал "смена роли". Когда муж приезжает, попробуйте один вечер просто "уйти". Физически. Пусть он побудет с детьми сам, без ваших инструкций. Ваша задача — выйти в магазин, в кафе, в парк и не решать за них ни-че-го. Это тренировка его включенности и вашего права на отдых.

Техника "заземления" при панике. Когда чувствуете, что накатывает, скажите себе мысленно: "Стоп. Я здесь. Я в своей квартире. Сейчас 2026 год. Мои ноги стоят на полу. Я чувствую этот край стула". И проговорите три предмета, которые видите, три звука, которые слышите. Это возвращает вас из ужаса "внутри" в реальность "снаружи".

"Пустой стул". Поставьте стул напротив, представьте там мужа. Скажите вслух, что вы чувствуете. Можно злиться, плакать. Главное — вернуть себе голос. Вы имеете право на эмоции.

Делегирование. Выпишите на листок всё, что вы делаете по дому. И честно отметьте, что из этого можно сделать "не идеально", а что можно перестать делать вообще. Выживание — это не конкурс на лучшую хозяйку года.

Ляна, я хочу, чтобы вы услышали одну важную вещь. Та депрессия и те панические атаки, которые сейчас заливают светом все ваши слабые места — это не приговор. Это самая честная часть вашей психики, которая забастовала. Она говорит: "Старая система больше не работает". И это хорошая новость. Потому что это шанс построить новую, где вы не будете одна. Терапия — это не про то, чтобы "починить" вас, как сломанный механизм. Это про то, чтобы создать пространство, где вы, наконец, сможете выдохнуть, а мы вместе разберем этот клубок из усталости, гнева и одиночества в понятные нити. Я работаю с такими историями больше десяти лет, и поверьте, я видел, как "заброшенные крепости" превращались в уютные дома, где хозяйка находит время и силы не только для обороны, но и для жизни. Вы можете жить иначе. И мы можем это начать, когда вы будете готовы.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.